Климовчанин Илья Комаров удостоен нагрудного знака «Отличник пограничной службы» II степени

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий 1242
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 12:53
место службы: 1242
Дата призыва и окончания службы: на заслуженном отдыхе

Климовчанин Илья Комаров удостоен нагрудного знака «Отличник пограничной службы» II степени

Сообщение Дмитрий 1242 »

Уроженцы нашего района проходят срочную военную службу на границе. Кто-то уже не один десяток лет охраняет рубежи нашей Родины, а некоторые только делают первые шаги. Как, в частности, Илья Комаров, военнослужащий пограничной заставы «Глушкевичи» имени Героя Советского Союза И. А. Анкудинова Мозырского пограничного отряда.

Еще школьником парень мечтал быть пограничником. Но понимал, что одного желания мало, поэтому к службе в армии готовился основательно. Вначале решил получить хорошую рабочую специальность. Во время обучения в Климовичском государственном аграрном колледже активно занимался спортом.

Изображение

— Когда пришла повестка, даже обрадовался, так как к тому времени уже повзрослел и с полной серьезностью подошел к тому, что каждый гражданин должен отдать свой воинский долг. А армия — это своего рода институт, который юношей превращает в настоящих мужчин и учит жизни, — рассказывает Илья.

Изначально новобранец прошел подготовку в учебном пункте в г. Сморгонь. Гражданская квалификация Ильи подходила под специальность, которую парень легко и быстро освоил — мастер технических средств охраны границы. Нашего земляка распределили для дальнейшего прохождения службы на пограничную заставу «Глушкевичи».

— Если на первый взгляд кажется, что на заставе все спокойно, то на самом деле здесь никто не теряет бдительности, — конкретизирует сержант Комаров. — И каждый выполняет свою задачу: заступившие в наряд несут дозор, техник занимается текущим ремонтом транспорта, кинологи проводят тренировки со служебными собаками. Одним словом, здесь, наряду с привычным режимом, царят строгая дисциплина и порядок.

На данный момент Илья Комаров состоит на должности начальника отделения. Специфика службы заключается в поддержании в отличном рабочем состоянии технических средств охраны границы.

— Считаю, что служба на заставе является одной из самых трудных и ответственных, так как мы здесь всегда на боевом посту, готовы в любую минуту подняться по команде: «В ружье!» и выполнить поставленную задачу, — подчеркивает наш земляк. — Здесь я почувствовал, что пограничники — это одна большая семья. Встретил настоящих друзей, понял, что только в беде познаются настоящие товарищи, готовые в любую минуту протянуть руку помощи и подставить дружеское плечо. На «гражданке» такого не встретишь и не поймешь, — делится впечатлениями герой нашего рассказа.

За достойное исполнение воинского долга сержант Комаров удостоен нагрудного знака «Отличник пограничной службы» II степени. Наш земляк неоднократно участвовал в задержании нарушителей границы.

— Ответственность — это то качество, которое всегда отличало сержанта Комарова. Так воспитали его родители Александр Николаевич и Татьяна Владимировна, — констатирует начальник заставы майор Максим Бута.

В декабре 2022 года пограничной заставе присвоено имя Героя Советского Союза подполковника Ивана Андреевича Анкудинова.

— Служба многому меня научила, — с гордостью рассказывает Илья. — Я получил не только военный, но и новый жизненный опыт, который однозначно пригодится мне в будущем. Стал больше ценить время, семью, родных людей. Физически стал более выносливым.

Сегодня наш земляк советует юношам не бояться трудностей, готовить себя к армии и постараться попасть служить в органы пограничной службы.

источник: https://www.rodniva.by/2023/05/klimovch ... i-stepeni/
Ответить

Вернуться в «Застава "Глушкевичи"»