Минчанин после окончания журфака попал на службу в пограничные войска

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Минчанин после окончания журфака попал на службу в пограничные войска

Сообщение admin »

Минчанин Максим Почепень, окончив факультет журналистики БГУ по специальности «аудиовизуальные СМИ», мечтал вещать в радиоэфире, создавать интересные для современников радиопередачи. Однако с радиоэфиром пришлось повременить, так как армия ждала призывников.

Надев военную форму, журналист не изменил своей профессии. Он с интересом и большим энтузиазмом изучает военное дело, вникает во все детали армейской службы, знакомится со спецификой профессии пограничника, которая по воле судьбы стала и его ратным призванием.

— Погранвойска – это элита нашей страны, — говорит Максим Почепень. – И я рад, что мне выпала честь охранять родные рубежи. Кстати, я сам изъявил желание служить в органах пограничной службы, обеспечивающей безопасность родной страны и выполняющих правоохранительные функции. Прекрасно осознаю и свою личную ответственность за мирный, спокойный сон моих родных, близких, а также всех белорусов. Ведь главная задача пограничника — следить за тем, чтобы на расстоянии между пограничными пунктами не происходило ничего противозаконного.

Изображение

Максим рассказал о пограничных буднях, которые только на первый взгляд кажутся однообразными и скучными. На самом же деле каждый день происходит что-то необычное, удивительное, на что остро реагирует наметанный взгляд журналиста. Обладая фотографической памятью, он все запоминает, чтобы потом когда-нибудь все это описать и рассказать своим радиослушателям.

— Вы не представляете, какая здесь вокруг красота! – восклицает Максим. – Для меня, выросшего в большом и шумном городе, все здесь в новинку. Особенно, когда идешь в дозор, замечаешь все, что только можно. В ночном дозоре я впервые увидел нашу бесконечную Вселенную с миллиардами звезд. Как они мигают, маня и заставляя задуматься о смысле жизни, нашем бытии! Я просто очарован красотой ночного неба. В городе, увы, этого совсем не замечаешь.

Только человек с красивой душой способен видеть прекрасное, замечать мир вокруг себя. Только стойкий духом и крепкий телом человек может быстро адаптироваться к пограничной службе и стать хорошим бойцом. Строгий распорядок дня, постоянная сосредоточенность и готовность номер один не мешают молодому журналисту самосовершенствоваться и повышать свой профессиональный уровень. Единственное, что его смущает: на заставе нельзя задавать лишних вопросов, а надо неукоснительно выполнять приказы командиров.

— Но ничего, — говорит Максим, — вопросы будут потом, когда «отслужу как надо и вернусь…» в свою журналистику. Обязательно после дембеля возьму интервью у своего командира.

источник: http://www.yelsk.by/2021/05/minchanin-p ... kij-rajon/
Ответить

Вернуться в «Застава "Подгалье"»