Подгалье» — одна из самых отдаленных застав Мозырского погранотряда

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Подгалье» — одна из самых отдаленных застав Мозырского погранотряда

Сообщение admin »

Пограничные войска – особая каста, которая с момента зарождения государства неусыпно стоит на страже границ, обеспечивая спокойный сон гражданам своей страны.

Если б и хотелось охватить целый день из жизнедеятельности заставы, то не получилось бы, так как пограничные сутки у пограничников начинаются не с 00.00, а с 20.00. И для нас, журналистов, людей гражданских, за счастье являются даже пара-тройка часов, отведенных на то, чтобы вникнуть в суть службы на границе и окунуться в мир строгости, дисциплины и порядка, как и в этот раз, когда наш пресс-тур лежал на одну из самых отдаленных застав Мозырского погранотряда «Подгалье», начальником которой с 2018 года является капитан Ярослав Бойко.

Изображение

Дорога, пролегающая преимущественно вдоль лесных массивов местных лесхозов и полей сельхозпредприятий Мозырского, а затем Ельского районов, заняла более двух с половиной часов. Под монотонный звук двигателя, рвущегося вперед автомобиля, в моей голове также спокойно роились философские мысли. И среди них, как «матушка-пчела» главная: Беларусь живет под мирным небом вот уже 76 лет! Трудолюбивый и гостеприимный белорусский народ достигает высот в производственной сфере и на аграрной ниве, на культурном пространстве и спортивном олимпе, все увереннее занимая свою нишу и укрепляя авторитет страны на мировом уровне… И все это удается благодаря тому, что именно пограничники в круглосуточном режиме стоят на страже спокойствия и мира в стране. Недаром же на протяжении многих лет они верны простому девизу: «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим!» Да, именно им – воинам с зелеными погонами на плечах вверена охрана государственных рубежей.

Меня и официального представителя Мозырского погранотряда подполковника Сергея Павлова встретил заместитель начальника 3 пограничной заставы старший лейтенант Захар Ливитин. Несмотря на то, что в органах пограничной службы Республики Беларусь он с 2017 года, с первого момента общения почувствовалось, что молодой человек на заставе не случайный. На заставу «Подгалье» попал по распределению после окончания Института пограничной службы, освоив специальность «Управление подразделениями». А за небольшой отрезок времени службы офицер не только отлично освоился в должности, но и воспринимает службу, как жизнедеятельность большой семьи, живущей по установленным законам. Потому и рассказывает о буднях пограничников на заставе, как об эпизодах из собственной биографии.

Изображение
Старший лейтенант Захар Ливитин.

– Третья пограничная застава «Подгалье» в составе Мозырского пограничного отряда, с местом постоянной дислокации в населенном пункте Подгалье Ельского района Гомельской области, выступила на охрану Государственной границы Республики Беларусь в июне 2014 года. Под нашим контролем находится 66,6 км границы с Украиной, – рассказывает офицер. – В повседневной служебной деятельности мы активно используем современную технику, легковые и грузовые автомобили, мотоциклы, квадроцикл, беспилотные авиационные комплексы, служебных собак.

Пограничники активно борются с контрабандой, нелегальной миграцией и наркотрафиком. К слову, за 5 лет на вверенном участке задержано: 36 нарушителей Государственной границы; 123 нарушителя пограничного режима; 9 нарушителей режима Государственной границы; 34 нарушителя законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства; выявлено 9 единиц гладкоствольного оружия и 28 фактов наличия боеприпасов различного калибра; обнаружено и уничтожено 103,7 кг дикорастущих наркосодержащих растений. Заметна тенденция снижения нарушений, тем не менее, за 2019 год также есть свои итоги: задержаны 5 нарушителей Государственной границы;

3 человека нарушили пограничный режим; 4 – законодательство о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства; выявлено и уничтожено 13 кг дикорастущих наркосодержащих растений.

Изображение
Сержант Артем Воробьев с верным другом Хеленой.

– Что касается непосредственно выполнения задач по охране Государственной границы, – продолжает старший лейтенант Ливитин, – то личный состав заставы живет по своим законам. Пограничные сутки здесь начинаются не с 00.00, а с 20.00. Это связано с тем, что наибольшая активность по охране границы приходится на темное время суток, как самое благоприятное время для нарушителей. Перед началом пограничных суток, в 19.30, на заставе проводится Боевой расчет – наш определенный ритуал, сформированный десятилетиями, присутствующий в ежедневном распорядке дня заставы.

Каким бы строгим ни был распорядок дня, выполняют его люди. И если военнослужащие срочной службы приходят и уходят, то очень важно, чтобы оставался костяк. По словам Захара Ливитина, на заставе создан сплоченный коллектив, налажено тесное взаимодействие с местными органами власти и населением, благодаря чему формируются авторитет и уважение к органам пограничной службы. Личный состав пограничной заставы «Подгалье» принимает активное участие в проведении праздничных мероприятий, посвященных памятным датам в стране, а также в культурной и общественной деятельности региона. В рамках деятельности отряда «Юный друг пограничника», военнослужащие являются частыми гостями в школах, а также участвуют в оперативно-поисковых мероприятиях с РОВД по обнаружению и уничтожению наркосодержащих растений и огнестрельного оружия; несут совместное дежурство с Ельским ГАИ в пограничных нарядах «Контрольный пост».

Изображение
Рядовой Владислав Мазаник.

– На заставе, – отмечает старший лейтенант Ливитин, – можно гордиться как всем личным составом, так и каждым бойцом в отдельности, так как каждый, даже из числа новичков, попадая в нормальную среду, быстро адаптируется и раскрывается. Наряду со служебными обязанностями находит себе и дело по душе: занимается спортом, дружит с книгой, берет в руки гитару… Некоторые военнослужащие, как, к примеру, начальник службы собак сержант Артем Воробьев, признаются, что благодаря службе на заставе открыли в себе новые черты характера, сформировали увлечения и научились работать с четвероногими друзьями, которые, как и овчарка немецкой породы Хелена, верно несут службу на границе.

Сержант Андрей Амбросов, уроженец г. Клецка, рассказывает, что до армии получил образование по специальности техник-механик, поступил на заочное отделение в БНТУ, но мечтал о службе на границе или в спецназе. До того, как попал на заставу, обучался в кинологическом центре в Сморгони, где получил навыки работы со служебными собаками. Благодаря службе на заставе тоже научился многому. Теперь здесь у него есть друг по кличке Угрюм, с которым они вместе выполняют задачи по охране Государственной границы. Говорит, что после демобилизации обязательно заведет собаку.

Изображение
Сержант Андрей Амбросов.

– Многие ребята после срочной службы, – рассказывает старший лейтенант, – остаются на службу по контракту. Отбор проходят лучшие из лучших. Кандидат должен обладать хорошим здоровьем и физической подготовкой, отличаться высокими морально-деловыми качествами и психологической устойчивостью…

Если на первый взгляд кажется, что на заставе все спокойно, то на самом деле здесь никто не теряет бдительности и каждый выполняет свою задачу: заступившие в наряд несут дозор, техник занимается текущим ремонтом транспорта, офицеры проводят занятия по боевой, политической или физической подготовке. Одним словом, на заставе наряду с привычным режимом царят строгая дисциплина и порядок. Вот в очередной раз за сегодняшний день в дежурном помещении нас улыбкой встречает дежурный сержант Никита Гурецкий.

Изображение
Сержант Никита Гурецкий.

У каждого бойца, кроме тех, кто отдыхает после наряда или находится на выходном, служба расписана по минутам. К примеру, миссия дежурного по заставе, возложенная на сержанта Алексея Шайковского, быть в курсе всех происходящих дел. Во время беседы он с гордостью подходит к стенду в учебном классе и напоминает о том, что от рядового пограничника до Главы государства прошел путь нынешний Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Значит армия, отмечает он, является важной школой для настоящих мужчин. Пока одни оттачивали физическое мастерство в спортзале, другие, как и рядовой Владислав Мазаник, приводили в порядок военную форму. Без этого тоже никак нельзя: внешний вид пограничника – визитная карточка пограничных войск.

Изображение
Дежурный по заставе сержант Алексей Шайковский.

На следовую полосу по причине короткого светового дня мы не попали, зато приняли участие в торжественном мероприятии по вводу в эксплуатацию нового дома для военнослужащих, где в ближайшие дни справят новоселье 8 семей. Строительство жилья на данном участке обусловлено совершенствованием инфраструктуры приграничья и актуальностью укрепления пограничной безопасности Беларуси. Для семейных пограничников подготовили трехкомнатные и двухкомнатные квартиры с мебелью и бытовой техникой, а перед домом оборудовали детскую площадку. Теперь офицерам и прапорщикам не придется скучать по семьям, а будут больше внимания уделять воспитанию собственных детей, которые тоже нуждаются в любви, заботе и ласке. На такой хорошей ноте завершался наш репортаж на заставе, и на прощанье мы пожелали пограничникам оптимизма и спокойных будней. Неся исправно службу, они обеспечивают обществу спокойный сон, мирное небо над головой, целостность государства и сохраняют свое неповторимое место и предназначение в истории.

источник: https://www.mazyr.by/2020/02/sudboyu-na ... anotryada/
Ответить

Вернуться в «Застава "Подгалье"»