Браславчанин рассказал, что ему дала срочная служба пограничником

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Браславчанин рассказал, что ему дала срочная служба пограничником

Сообщение admin »

Возмужавшим и с новой профессией вернулся со срочной службы браславчанин Константин Карницкий. Служить ему довелось на малой родине в Браславском районе на погранзаставе «Урбаны».

Изображение

– Я был очень доволен, что в военкомате прислушались к моему пожеланию и после проверки и беседы в учреждении направили в те войска, в которых мне хотелось служить. Почему? Я имел представление о пограничниках, в школе часто были мероприятиях с их участием, – говорит К. Карницкий. – Так совпало, что попал я в учебный пункт Полоцкого пограничного отряда незадолго до Дня пограничника. Нас было 54 новобранца, и мы там же принимали присягу.

Молодой человек рассказывает, что в Полоцке были созданы все необходимые условия, чтобы вникнуть в тонкости военного дела. Примерно за месячный срок молодые содаты получили навыки, необходимые для несения пограничной службы, ознакомились с техническими средствами охраны, овладели стрелковым оружием и т. д. Константин отмечает, что и бытовые условия были хорошие, а адаптироваться помогали сержанты и психологи, которые постоянно работали с новобранцами. После принятия присяги К. Карницкий был направлен в Сморгонь для получения новой специальности – кинолога.

– Я сам захотел обучиться и получить дополнительные навыки и знания в области кинологии. Конечно, было волнительно, но рядом находились опытные наставники, которые всё подробно и скрупулезно разъясняли. Так что к месту несения службы на погранзаставу «Урбаны» я прибыл с определенным багажом знаний и умений. Вдобавок к этому у нас были сборы кинологов в Плюсах, – отмечает пограничник. – Здесь за мной закрепили первую собаку – немецкую овчарку, потом была бельгийская. В Урбанах мне понравилось служить: офицеры и прапорщики опытные, знающие свое дело. Сам я дослужился до сержанта и в этом звании уволился.

На погранзаставе К. Карницкий отмечает не только дружескую атмосферу, но и бытовые условия, организацию досуга.

– Знаете, я хочу сказать юношам и их родителям, которые волнуются перед службой: не нужно переживать. Это время пролетит незаметно, ваши сыновья станут самостоятельнее и закалят характер. Пограничная служба дала мне новые знания, друзей. И я не жалею, что мне довелось пройти этот путь, – отмечает молодой специалист.


источник: http://www.braslav-star.by/2021/11/29/Д ... сия-Б/amp/
Ответить

Вернуться в «Застава "Урбаны"»