Новую модульную погранзаставу открыли в Малоритском районе на границе с Украиной...

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Новую модульную погранзаставу открыли в Малоритском районе на границе с Украиной...

Сообщение admin »

В Малоритском районе на границе с Украиной сегодня открыли новую модульную погранзаставу "Орехово". В церемонии принял участие государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, передает корреспондент БЕЛТА.

До обустройства новой заставы военнослужащие дислоцировались в комендатуре "Малорита". Теперь же "Орехово"- первое модульное подразделение Брестской погрангруппы. Административные, жилые и хозяйственные помещения расположены в компактных модулях. Такой подход экономит время и финансы, но не сказывается на качестве выполнения задач и комфорте пограничников. Кроме того, модульные заставы, если потребуется, можно оперативно перемещать с одного участка границы на другой.



Под охраной пограничников "Орехово" находится более 30 км сухопутной границы с Украиной. На участке расположен межгосударственный автодорожный пункт пропуска "Олтуш". Для надежной охраны рубежа пограничники оснащены современными техническими средствами. Например, работает волоконно-оптическая сигнализационная система "Ворон". Она помогает моментально узнавать о причинах сработки: погода, дикие животные или настоящий нарушитель.

Также на заставе развернут программно-аппаратный комплекс MotoTRBO, который обеспечивает подразделение цифровой радиосвязью с отображением информации на электронно-цифровой карте.

К слову, до конца года на границе с Украиной планируют открыть еще две реконструированные погранзаставы на участке Гомельской пограничной группы.

источник: https://gpk.gov.by/news/gpk/132292/
Ответить

Вернуться в «17-ая застава "Орехово"»