Пункт пропуска и пограничная застава "Урбаны", пограничный пост "Карасино"

Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Пункт пропуска и пограничная застава "Урбаны", пограничный пост "Карасино"

Сообщение Журналист »

С обретением суверенитета перед Республикой Беларусь встала необходимость защиты ее интересов на государственной границе.

С этой целью 15 сентября 1992 года Верховным Советом Республики Беларусь было принято Постановление № 562 о создании пограничных войск Республики Беларусь и пограничных частей на прибалтийском направлении.

24 сентября 1992 года Командующим пограничными войсками Республики Беларусь был подписан приказ «Об утверждении штата Полоцкого пограничного отряда».

Отряд формировался в военном городке Ветрино Полоцкого района на базе нештатной группы управления и комплектовался офицерами и прапорщиками — пограничниками, переведёнными из других регионов бывшего Советского Союза и офицерами и прапорщиками Министерства Обороны Республики Беларусь.

Пограничные комендатуры были сформированы в г. Верхнедвинск, д. Купчели Браславского района и в г. Поставы. Перед пограничниками была поставлена задача обеспечить охрану границы на участке с Латвийской и Литовской Республиками.

Уже с 1 февраля 1993 года подразделения пограничного отряда заступили на охрану Государственной Границы Республики Беларусь.

Ответить

Вернуться в «ПП «Друя»,«Карасино», «Пакульня» и «Козяны»»