Эдуард Симаков...погранзастава "Дробишуны", репортаж 2019 года

Ответить
Аватара пользователя
Graniza2014
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 17:09
место службы: дотишки
Дата призыва и окончания службы: 2014

Эдуард Симаков...погранзастава "Дробишуны", репортаж 2019 года

Сообщение Graniza2014 »

28 мая все, кто когда-то служил в пограничных войсках или кто находится сейчас в должности пограничника, отмечают свой праздник. Служить в пограничных войсках с давних времен считалось почётным делом. «Засечная стража» – так когда-то называли пограничные заставы. На этих заставах дённо и нощно несли службу специальные воинские отряды. И сегодня служба на границе является задачей особой государственной важности. Эту ответственную и почётную миссию Родина доверяет самым смелым, мужественным и решительным. Среди них и наш земляк, который только вчера вернулся из армии, – Эдуард Симаков.

Изображение

– «Пограничник – это не служба, это – судьба», – цитирует молодой человек известное выражение, под которым теперь и сам готов подписаться. Он всего несколько дней назад демобилизовался из рядов Вооружённых Сил Беларуси.
– После окончания Витебского государственного технического колледжа я успел даже три месяца поработать в ДРСУ-109, – улыбается ефрейтор Симаков. – Когда пришло время призыва в армию, никаких сомнений не возникло – я обязательно это сделаю. Это долг, нас так воспитывали, что любой мужчина должен быть защитником своей Родины, семьи, девушки... Тем более армейская школа для мужчины, на мой взгляд, – самая главная в жизни. Именно она превращает молодых ребят в настоящих мужчин. Был горд, когда узнал, что попаду служить на границу. Ведь пограничники – это элитные войска. Ну и конечно, не хотел подводить родителей: у отца и старшего брата также за плечами была армия. Разве мог я нарушить семейную традицию?!

Курс молодого бойца проходил в Лиде, а затем меня отправила на четыре с половиной месяца в «учебку». Там я научился поварскому делу. После чего я уже попал на белорусско-литовскую заставу, в пограничный отряд Дробишуны. Сначала был поваром. Естественно, служба чередовалась: заступал на кухню, ходил в наряды на границу. Вскоре стал старшим поваром и получил звание «ефрейтор». Не скажу, что служить было легко, но зато очень интересно.

Не могу отвечать за всех, может, это связано со спецификой войск, но буду откровенен – полтора года лично для меня не потеряны зря. Я получил прекрасный урок на будущее. Здесь разные события. Какие-то сплотили, а какие-то помогли открыть глаза на, казалось бы, знакомые вещи. Во-первых, только в армии мы начинаем ценить дружбу и понимать, что такое мужское братство. Во-вторых, попав сюда, я понял, что службой можно гордиться. Пограничники – это особый склад людей. Именно у этих войск серьёзная история. Ведь первыми, кто вступает в бой, всегда были и остаются пограничники. К сожалению, они же первыми и погибают.

Эдуард убеждён, что на службу в отдельные войска отбирают не просто так. Он считает, что призовут ведь в любом случае, поэтому важно уже в подростковом возрасте задуматься о том, зачем, а главное, куда ты пойдёшь служить.
– Очень часто считают, что полтора года службы нужно просто пережить, что это пустое дело и потерянное время, – говорит молодой человек.– Вот только я с этим не согласен. У пограничников всё совершенно не так. Это особый род войск, и служба здесь проходит иначе, чем в некоторых других военных структурах. Потому сюда не всех берут. Пока не попадёшь на границу, ты мало что понимаешь. Здесь ничего не запланировано, всё «вживую». Здесь снимается барьер неизвестности, здесь всё в реальности. У нас не было возможности дрогнуть, вся ответственность ложится на тебя. У меня были случаи, когда приходилось задерживать нарушителей, а это всегда неожиданно, хотя именно для этого мы и находимся на границе.

Трудно передать уверенность и собранность, с которой Эдуард рассказывает о серьёзности каждого шага пограничника. Почему-то от этого двадцатидвухлетнего парня веяло мужественностью и искренней готовностью к подвигу, способностью спасти не только себя, но и товарищей в самых опасных жизненных ситуациях. Эдуард считает, что безвыходных ситуаций не существует.

– Пока у меня будет возможность немного отдохнуть. Я ведь всего час, как дома. Только маму ещё и увидел, а потом бабушка, папа, брат и, конечно, девушка, которая ждала меня на «гражданке». А дальше? Дальше – посмотрим. Границу ведь никто не отменял, – улыбается молодой человек, – может, ещё и вернусь туда.
Ответить

Вернуться в «Пограничная застава "Дробишуны"»