Дело старшинское

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Дело старшинское

Сообщение admin »

Старшина пограничной заставы «Заболоть» Андрей Валентинович Козун неоднократно признавался лучшим специалистом среди подразделений границы в/ч 1234. А в этом году стал победителем республиканского конкурса. Как служится на заставе одному из самых опытных стражей границы, узнавали корреспонденты «ВГ» в преддверии Дня пограничника.

Изображение

Андрей Козун родом из Радуни. В 2001 году после срочной службы в Лидском погранотряде без лишних раздумий остался на контрактную. Вернулся в район, на пограничный пост «Заболоть». Позже служил в отделениях пограничного контроля «Бенякони-1» и «Бенякони-2». Три года назад вернулся на родную заставу в должности старшины. Правда, к этому времени она переехала в новое здание и от прежнего подразделения кардинально отличается.

На территории заставы — образцовый порядок. Как будто только вчера объект был сдан под ключ. Вот это пример воинской дисциплины и кропотливого труда!

Нас встретили начальник Николай Крысь и старшина Андрей Козун. Руководитель считает коллегу своей правой рукой. Замечает, что даже в отпуск им не положено вместе уходить — подразделение должно быть под присмотром одного из них. Для молодого начальника опытный старшина — надежный тыл. Этот человек поддерживает всю инфраструктуру заставы в рабочем состоянии, чтобы условия жизни хоть военные, но были комфортными, организовывает внутренний распорядок, отвечает за солдат. Они должны быть сыты, одеты, обуты и спать в тепле. Старшина заставы начинает свой рабочий день в 6.30, а уезжает после девяти вечера.

На заставе несет службу немногочисленный коллектив. Помимо выполнения боевых задач по охране границы, военнослужащие сами обеспечивают автономность подразделения. И роль старшины здесь очень важна с его навыками работника ЖКХ, животновода, дворника, садовника, повара и делопроизводителя. Но старшина занимается не только хозяйственными делами. Он, прежде всего, страж границы. И для него тревожные выезды, дозоры-«прогулки» по охраняемому участку никто не отменял. На счету у Андрея Валентиновича немало задержаний нарушителей, в том числе и со стрельбой.

ИзображениеИзображениеИзображение

На время службы на заставе для солдат-срочников старшина становится самым близким человеком. Разные парни приходят с гражданки. Одни исполнительные и ответственные, за другими нужен контроль. Но соблюдение внутреннего распорядка и воинская дисциплина — незыблемые для всех правила жизни на заставе. Андрей Валентинович не дает молодежи спуску в строевой подготовке, соблюдении формы одежды, поддержании порядка, но по-отечески заботлив в вопросах организации их быта.

— На заставе нет обслуживающего персонала. Парни быстро понимают, что все здесь делается своими силами и для своего же комфорта. Убираются помещения, косится трава, колются дрова, выращиваются свежие овощи к столу и даже заготовки на зиму делаются, — рассуждает старшина. — Учу их всему, что умею сам. Приятно слышать потом слова благодарности от родителей, которые после возвращения сыновей домой замечают произошедшие в них изменения. Значит, армейская школа жизни пошла на пользу!

На заставе работает и супруга Андрея — Светлана. Она — санинструктор. Следит за самочувствием военнослужащих и курирует некоторые бытовые вопросы. Бесспорно, на многие нужен женский взгляд. В прошлом году Светлана организовала личный состав на украшение помещений к новогодним праздникам. Стало уютнее, а заставу признали победителем в конкурсе на лучшее новогоднее оформление среди подразделений Лидского погранотряда.

— За год-полтора привязываешься к ребятам. Отпуская на гражданку, как с родными расстаешься, — делится старшина. — Но они не забывают. Звонят многие, с Днем пограничника поздравляют. Всегда рад общению с ними.

источник: https://www.voran.by/news/obshchestvo/s ... nskoe.html

ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Пограничная застава "Заболоть"»