Достойно служат наши земляки! Какой была служба на границе для Ивана Солдатенко!

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий 1242
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 12:53
место службы: 1242
Дата призыва и окончания службы: на заслуженном отдыхе

Достойно служат наши земляки! Какой была служба на границе для Ивана Солдатенко!

Сообщение Дмитрий 1242 »

В Хотимском районе немало парней, которые служат и служили в разные годы в пограничных войсках. Нынешняя призывная кампания уже закончилась. Одни молодые люди пополнили ряды действующих военнослужащих, а другие уволились в запас. В их числе и наш земляк – Иван Солдатенко. Безусловно, служба для сержанта Солдатенко на пограничной заставе «Боровое» Мозырского пограничного отряда пошла на пользу, здесь он полностью переосмыслил жизненные ценности, закалил свой характер, улучшил физические способности. Все эти качества непременно пригодятся в дальнейшей жизни.

Иван признается, что до призыва в армию о пограничной службе имел только общее понятие, так как никто из близкого окружения не проходил службу в погранвойсках.

– От повесток не бегал, – говорит Иван, – а в военкомате подумал: а почему бы не попробовать стать пограничником? Ведь они действительно занимаются реальным делом – каждый день с боевым оружием выполняют задачи по охране границы.

Изображение

Так и связала судьба Ивана с пограничной службой.

– То, что на границе служат лучшие, знают все, а я убедился в этом на личном опыте. Вспоминаю, как на учебном пункте, на котором мы получали первые знания о пограничной службе, офицеры нам постоянно говорили: «Гордитесь, что будете служить на границе! Граница – это лицо государства и не каждому дано право – ходить по последним метрам своей страны!».

Так как Иван еще до службы в армии получил водительское удостоверение категорий «В», «С», на учебном пункте ему было предложено продолжить службу в должности водителя.

– От готовности техники зависит, как застава будет действовать по сигналам тревог, как пограничные наряды будут доставляться с места дислокации заставы на участок границы. Только на заставе понимаешь, что такое настоящее бездорожье. И от профессионализма твоего вождения зависит оперативность реагирования заставы по обстановке, – продолжает свой рассказ Иван.

За полтора года службы на пограничной заставе сержант Солдатенко отмечен нагрудными знаками «100 выхадаў на ахову Дзяржаўнай граніцы» и «200 выхадаў на ахову Дзяржаўнай граніцы», имеет многочисленные благодарности от командования части и заставы. За плечами у пограничника не одно задержание нарушителей пограничного законодательства.

– С учебного пункта вспоминаю еще одну фразу: «Застава – наш дом родной!». И только прибыв на заставу, я понял глубину этих слов: хороший коллектив, отличные условия проживания, вкусная еда, надежные товарищи. И этот коллектив объединен одним общим делом – охраной государственной границы, – с гордостью в голосе продолжает свой рассказ Иван.

Начальник пограничной заставы капитан Роман Сташевич поблагодарил родителей: Сергея Николаевича и Елену Ивановну, за хорошее воспитание сына и подытожил, что именно то воспитание и те качества, которые с детства были привиты родителями, помогли Ивану в последующем честно и достойно выполнять свой воинский долг.

– Служба многому меня научила. Я получил не только военный, но и новый жизненный опыт, который однозначно пригодится мне в будущем. В планах на будущее – пойти служить в РОЧС на должность водителя.

Сегодня служба у Ивана уже за плечами. Она стала хорошим воспоминанием на всю жизнь. А юношам может посоветовать одно: не бояться трудностей, готовить себя к армии и постараться попасть на службу в органы пограничной службы.

Мы желаем сержанту запаса Солдатенко Ивану Сергеевичу на долгие годы сохранить самые теплые воспоминания о пограничной службе.

источник: https://www.hotimsk.by/2023/05/02/досто ... -какой-бы/
Ответить

Вернуться в «Застава "Боровое"»