На круглосуточной охране государственной границы…

Ответить
Аватара пользователя
andrew
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 15:51
место службы: застава
Дата призыва и окончания службы: 2014

На круглосуточной охране государственной границы…

Сообщение andrew »

Пограничная застава «Одрижин» Пинского пограничного отряда находится в одноименном агрогородке на стыке двух государств: Беларуси и Украины.

Под круглосуточной охраной военнослужащих – больше 16 километров сухопутного участка государственной границы. На боевом посту – верные воинскому долгу пограничники, ведь именно им доверено беречь спокойствие и сон мирных жителей.


У границы с Украиной на этом направлении дислоцируется три подразделения Пинского погранотряда: международный пункт пропуска «Мохро», пограничные заставы «Мохро» и «Одрижин», о которой, собственно, и будет наш сегодняшний репортаж.

Правда, еще полтора года назад это был пограничный пост, который первым на территории Ивановского района в 2008 году заступил на охрану рубежей государственной границы. Сейчас здесь служит порядка 20 человек: офицеры, прапорщики, солдаты-срочники.

Изображение

Встречает нас начальник погранзаставы Глеб Емельянов. На боевом посту он с 2017 года, после окончания Института пограничной службы по распределению был направлен на пограничный пост «Невель» на должность заместителя начальника. Далее в его послужном списке – пограничная застава «Дивин», а с 2021-го года Глеб Александрович возглавляет заставу «Одрижин».

Рубежи границы военнослужащие охраняют и днем, и ночью. Из-за плотного графика сослуживцы иной раз не видятся несколько дней.

Перед тем, как заступить на службу, пограничники получают экипировку, назначается старший наряда. А далее – повторение теории, решение тестовых заданий в электронном учебно-методическом комплексе.

Изображение

Одним из самых ответственных пограничных нарядов Глеб Емельянов называет «Дежурный по пограничной заставе».

– Помещение, где несет службу дежурный, можно назвать сердцем заставы. Через монитор по техническим средствам охраны границы и связи дежурный 24/7 контролирует ситуацию на рубеже. От его работы во многом зависит оперативность и правильность действий подразделения в той или иной ситуации, он также поддерживает связь с пограничным отрядом и соседними подразделениями, – поясняет начальник.

На боевом расчете на заставе всегда есть лица, которые входят в состав тревожной группы. Это специфический наряд, назначаемый для действий по сигналам тревог или при обнаружении пограничными нарядами подозрительных следов, поиска и задержания, а также выполнения других внезапно возникающих задач.

источник: http://www.janow.by/gazeta-yana-ski-kra ... e-granitsy
Ответить

Вернуться в «Застава "Одрижин"»