Младший сержант Сморгонской пограничной группы Павел Мурашов... репортаж 2018 года

Ответить
Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

Младший сержант Сморгонской пограничной группы Павел Мурашов... репортаж 2018 года

Сообщение tir34 »

Чуть более недели назад младший сержант Сморгонской пограничной группы Павел Мурашов (на снимке слева) на пограничном посту «Крейванцы», что на литовско-белорусской границе, выслеживал нарушителей и участвовал в их задержании. Для молодого человека день 18 мая стал последним в полуторагодовом отрезке его срочной армейской службы. Сегодня, когда жизнь по воинскому уставу осталась позади, Павел говорит, что нисколько не разочаровался в своём прежнем мальчишеском стремлении отслужить в армии.

Изображение

– Мысли «откосить» у меня никогда не было. Я хотел служить, хотел сам пройти эту школу и посмотреть, что такое армия. В принципе доволен, что попал в пограничные войска, а не в воздушно-десантные, как планировалось изначально, – рассказывает молодой человек. –Подтверждение моих слов – реальная ситуация. Здесь, в Россонах, в обособленной группе военного комиссариата меня ждали представители пограничных войск. По независящим от меня причинам опоздал на рейсовый автобус, пришлось «ловить» попутку. В течение 40 минут я буквально «долетел» из Полоцка до Россон. Состоялась беседа, и мне объявили, что 21 ноября меня забирают в армию. Так Павел попал в Сморгонскую пограничную группу. Курс молодого бойца, присяга, «учебка» – и водитель автомобиля повышенной проходимости был распределён на пограничный пост «Крейванцы». – Первые дни в армии стали самыми сложными для меня. Какая-то неопределённость, потерянность, невозможно было сосредоточиться. Толком не соображал, куда попал и что я тут делаю, ведь первых два дня мы ходили в гражданской одежде. А вот когда нас подстригли и одели в форму, когда мы узнали, что такое утренний подъём, постепенно стал приходить в чувство, – с улыбкой вспоминает Павел. Служба на границе никогда не была простым делом. Обследование территорий, ночные дозоры, выслеживание и задержание нарушителей государственной границы – вот то немногое, чем занимался молодой боец в армии. – В памяти отчётливо сохранился тот момент, как первый раз собирался «в тревожку».

«Пост! В ружьё!» – дали команду. На сборы давалось три минуты. Но мы, полусонные и толком не понимающие, зачем нас среди ночи разбудили, не вложились в положенное время. Несколько тренировок – и всё пошло, как по маслу. Моя задача в «тревожной» группе была не только доставить бойцов, но и изучить чётко выраженные следы нарушителя. Для этих целей у меня был «тревожный» мешок с необходимым набором инструментов. Я изучал следы, а кинолог с собакой шёл по этим следам. Специфика службы была такова, что при задержании приходилось применять и оружие. Этому вопросу уделялось много времени на занятиях. Во время службы Павел неоднократно участвовал в задержании нарушителей государственной границы.

– Не всегда между нарушителем и преступником можно было поставить знак равенства. Случались и казусные истории. Но, тем не менее, закон для всех одинаков. Литовские камеры обнаружили нарушителя, и мы незамедлительно выехали на указанное место. Как потом оказалось, границу перешла пожилая литовская женщина, которая по дороге в деревню потерялась в лесу, так как была на изрядном подпитии. После прохождения необходимых процедур её депортировали на родину, – рассказывает Павел. – Также во время досмотра транспорта на контрольном посту приграничной территории удалось задержать троих нарушителей. Автомобили местных жителей мы хорошо знали, а вот незнакомые машины сразу подпадали под особый контроль.

Нередко информацией с нами делилось и население. В населённых пунктах функционировали добровольные дружины, которые всегда нам помогали. Я хорошо знал весь участок, поэтому нередко для нового начальствующего состава проводил «экскурсии». Ночные дозоры у вчерашнего солдата оставили неизгладимые воспоминания. – Поначалу в тёмном лесу было жутко. Как-то мы стояли в наряде на контрольном посту, прослушивали участок. И вдруг кто-то рядом начинает кричать, что-то сродни детскому плачу, переходящему в хохот. Даже самый смелый, думаю, такого бы испугался. А потом мне прапорщик объяснил, что так плачет (!) лиса. Встретить на близком от себя расстоянии дикого зверя – обыденное явление в наряде. К нам даже волки подходили, они находились в метрах 100 от нас. Мы уже готовы были применить оружие, но звери сами ушли. Лесные жители нам особых хлопот не доставляли. А вот на участках, где был установлен сигнальный комплекс «Ворон», который реагировал на малейший шум, тревожные сигналы могли поступать очень часто. Приходилось за всю ночь ни разу не сомкнуть глаз.

Всякое бывало, ночное время не всегда предназначалось для сна и отдыха. Перед тем как уйти на «дембель», на границе случился инцидент, «воевали» двое суток. Контрабандисты пытались перебросить сигареты. Нарушители убежали, а транспорт оставили. Мы знали, что рано или поздно за машиной придёт хозяин. Так и случилось, нам удалось его задержать. Пограничные посты всегда друг с другом взаимодействуют, оказывают в сложных ситуациях помощь. При этом не раз приходилось применять оружие. К слову, нарушителей не всегда испугаешь выстрелом. Теперь я с уверенностью могу сказать, что не стоит бояться службы в армии. Это этап, который должен пройти каждый мужчина.

Армия многое даёт, это кажется, что всё одинаково, рутинно, но потом на жизнь по-иному смотришь, возвращаешься домой совсем другим человеком. Время, проведённое в армии, никогда не забудется, оно навсегда останется в памяти. В завершение нашей беседы Павел поделился планами на ближайшее будущее. Свою дальнейшую жизнь он планирует посвятить военному делу, пойти на контрактную службу. – Хотелось бы в пограничные войска, но во время службы я видел, как непросто приходится семейным прапорщикам и офицерам. на границе не совсем удобно жить. А так как у меня в скором времени планируется семья, буду искать другие варианты, – поделился Павел.

источник: http://www.rossonka.by/?type=news&id=3934
Ответить

Вернуться в «Пограничный пост «Крейванцы»»