Встреча ветеранов Пограничных войск ОКПП Минск-аэропорт.18 декабря 2021 года.

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Встреча ветеранов Пограничных войск ОКПП Минск-аэропорт.18 декабря 2021 года.

Сообщение admin »

Приказом Народного Комиссара Внутренних дел СССР от 11 августа 1945 г. № 00948 в составе пограничных войск Краснознаменного Ордена Трудового Красного Знамени Западного пограничного округа был сформирован отдельный контрольно-пропускной пункт "Минск-Аэропорт", с местом дислокации в городе Минске по улице Володарского 24. Первоначально штат части составлял 5 человек.

С ходом развития внешнеэкономических, культурных, политических связей с иностранными государствами увеличивался поток транспортных средств, пассажиров и перевозимых грузов через участок государственной границы, охраняемый отдельным контрольно-пропускным пунктом "Минск-Аэропорт", поэтому возникла необходимость увеличения численности личного состава и такие изменения в штаты были внесены в 1961 году, 1964-1969 годы, 1973 году.

Особенно численность ОКПП начала расти с 1991 года, когда Республика Беларусь объявила себя суверенным государством. Причиной этому послужил всё увеличивающийся поток авиапассажиров и транспортных средств, следующих воздушным путём через государственную границу.

Постановлением Советом Министров РБ в августе 1993 года ОКПП "Минск-Аэропорт" преобразуется в ОКПП "Минск". Основными подразделениями которого были: опк "Минск-1" с дислокацией в пункте пропуска "Аэропорт Минск-1", опк "Гомель" (с дислокацией в пункте пропуска Гомель), опк "Минск-2" и "Минск-3" (с дислокацией в пункте пропуска "Аэропорт Минск-2").

Этот период в истории ОКПП характеризовался формированием и преобразованием как пограничных войск Республики Беларусь в целом, так и самого ОКПП "Минск". До настоящего времени в составе ОКПП было отделение пограничного контроля "Витебск", а теперь отделения пограничного контроля "Витебск" и "Гомель" относятся к другим территориальным подразделениям органов пограничной службы.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Отряд пограничного контроля «Минск»»