Ульяна Угольник: «Видеть государственную границу – весьма яркое впечатление»...

Ответить
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Ульяна Угольник: «Видеть государственную границу – весьма яркое впечатление»...

Сообщение замполит »

Глядя на 18-летнюю Ульяну Угольник никогда не скажешь, что она – курсант Института пограничной службы. Тем не менее, это так: молодая новополочанка выбрала для себя призвание стоять на страже спокойствия страны у государственных границ.

Сейчас Ульяна – второкурсница факультета подготовки офицерских кадров. Специальность выбрала – пограничный контроль. За это время девушка уже прошла значительную подготовку к службе. «До института я обучалась в Полоцком кадетском училище. Выбор дальнейшего пути был обусловлен льготными условиями поступления, хотя с детства тяготела именно к пограничной тематике», – рассказала Ульяна.


Изображение

Несмотря на то, что кадетам не надо было сдавать централизованное тестирование (с 2023 года правила изменились – прим. ред.), требования к будущим курсантам достаточно высокие. В частности, необходимо обладать хорошим здоровьем и уровнем физической подготовки. Справляются явно не все – всего в институте 30 девушек. Тем не менее, новополочанка успешно преодолела все предварительные испытания и приступила к изучению теоретических и практических аспектов службы на границе. Одна часть проходит на базе института, другая – в учебном центре Сморгони. «Уже начиная с первого курса у нас стажировки. Прибываем на заставу и там непосредственно несем службу, как солдаты-срочники», – добавляет Ульяна.

Спрашиваю девушку, не было ли страшно? «Нет, мне очень понравилось, – с горящими глазами говорит курсант. – Видеть государственную границу – весьма яркое впечатление». Теперь наша героиня с нетерпением ждет стажировку по специальности.

Что касается разницы полов, то никакого особенного отношения к девушкам ни в институте, ни на границе нет – требования одинаковы: все неукоснительно выполняют свои задачи по обучению и несению службы. Это совершенно не останавливает Ульяну на избранном пути: ей нравится и учиться, и стажироваться. Большой плюс – полное довольствие: обмундирование, питание, проживание – все за счет бюджета.

Не проблема и то, что институт, по своей сути, учреждение закрытое: курсантам конечно предоставляются увольнения и отпуска, но в целом, они постоянно на службе. Одним из качеств, которые привили нашей героине институт и кадетское училище, Ульяна называет дисциплину. «Например, подъем в 6 утра. Я так привыкла, что даже будучи в отпуске, встаю в 6», – с улыбкой говорит девушка.

Однако не надо думать, что воспитанники учреждения сидят в четырех стенах и ходят только строем: курсанты посещают спортивные матчи, музеи, выставки, а также организуют собственные концерты, театральные представления и выступления в институте.

С особым трепетом Ульяна говорит о тематических вечерах: «На таких мероприятиях мы узнаем о героически проявивших себя пограничниках: фактах их биографий, совершенных подвигах. Это позволяет проникнуться важностью избранного нами жизненного пути, глубже понять, что от добросовестной и ответственной службы зависит безопасность родной страны».

Родители отнеслись к профессиональному выбору дочери с пониманием: в свое время девушка стала кадетом по инициативе отца. Однако военнослужащих в семье нет. У нашей героини есть младшие сестра и брат, причем сестра, учащаяся в пятом классе, задумывается о продолжении обучения в кадетском училище. Так что не исключено, что Ульяна – основоположник новой семейной традиции.
Ответить

Вернуться в «ГУО "Институт пограничной службы Республики Беларусь"»