«Это люди не бедные»: чего мы не знаем о мигрантах, застрявших на границах с ЕС

новости с рубежей...
Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

«Это люди не бедные»: чего мы не знаем о мигрантах, застрявших на границах с ЕС

Сообщение admin »

Изображение

Маршруты для нелегальной миграции нарабатывались годами и стоят немалых денег.

Люди, которые приезжают в Беларусь и пытаются здесь перейти границу и уйти в Европу это люди не бедные, отмечает собеседник радио Sputnik.

«У каждого – от 5 до 15 тысяч евро, это не те слои населения, которые остаются там работать в сельском хозяйстве и пытаться себя прокормить, это нужно понимать», отмечает эксперт.

«Касаясь Афганистана, конкретно могу сказать, что богатые оттуда уже выехали, средний слой пытается выехать, но у них в таких же объемах деньги находятся.

На сегодняшний день можно говорить о том, что мигранты идут не только через Беларусь, они идут и через Россию на Финляндию и так далее.

Вот я, например, по своим коллегам социологам знаю, что каждый день в Германию прибывает от 500 до тысячи беженцев различного рода, и Ирак, и Афганистан, но все – люди с деньгами.

И они пересекли границы в основном через Финляндию и Эстонию, некоторая часть уходит через Литву, Латвию и Польшу», ― рассказывает Тиханский.

Обстановка с мигрантами на границах на сегодняшний день сложилась довольно противоречивая, говорит эксперт.

«Мало того, что сейчас погода изменилась, как им жить на нейтральной полосе, но я думаю, что Евросоюз заставит и литовцев, и латышей сработать на прием, а они знают, что мигранты у них не поселятся, а пойдут дальше», рассуждает Тиханский.

«Мигрантов не интересует ни Литва, ни Латвия, ни Польша, их интересует Германия, Франция. Великобритания сейчас сложнее, поскольку после brexit там отношение ужесточилось», ― говорит Тиханский.
Ответить

Вернуться в «Государственная граница»