Кому планируют ограничить выезд из Беларуси?..

новости с рубежей...
Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Кому планируют ограничить выезд из Беларуси?..

Сообщение Журналист »

На портале Pravo.by появился проект изменения некоторых законов, в том числе — «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь». В частности, перечислены категории граждан, которым для пересечения границы могут потребоваться особые основания. Смотрим, что изменилось.

Основания для ограничения на выезд перечислены сейчас статьей 7 ныне действующего закона. В частности, не выпустят, если гражданин осведомлен о гостайне, является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, отбывает наказание, находится под превентивным надзором, не исполняет имущественные или иные обязательства, ему предъявлен гражданский иск, является должником, призывником и т. д.

Изображение

В предлагаемой редакции добавлены, помимо прочего, такие основания:

«выезд противоречит интересам национальной безопасности Республики Беларусь»;

«является лицом, в отношении которого ведется административный процесс за совершение административных правонарушений против порядка управления, — в целях обеспечения исполнения постановления судьи о наложении административного взыскания в виде штрафа».

В перечне организаций, которые принимают решение о наложении ограничений, появился КГБ — «в отношении граждан, выезд которых противоречит интересам национальной безопасности». (Ныне действующая формулировка — «органами государственной безопасности — в отношении граждан, состоящих на профилактическом учете в органах государственной безопасности».)

В то же время, согласно законопроекту, ограничения могут быть приостановлены на основании решений соответствующих органов (аналогичная схема действует и сейчас).

Предложено дополнить закон статьей 11-1: «Особенности выезда из Республики Беларусь отдельных категорий граждан». В ней перечислены те, кому для выезда будет необходимо согласие руководителя соответствующего госоргана или воинской части. Это:

военнослужащие;

гражданский персонал воинских формирований и военизированных организаций;
госслужащие.
Основанием для отказа может стать «обеспечение интересов национальной безопасности».

Конкретизировано, кто подпадает под понятия «воинские формирования» и «военизированные организации»:

ВС;
органы погранслужбы;
внутренние войска;
органы госбезопасности;
транспортные войска;
Служба безопасности президента;
Оперативно-аналитический центр;
СК;
Госкомитет судебных экспертиз;
органы внутренних дел;
органы финансовых расследований КГК;
МЧС.

В любом случае при условии принятия законопроекта необходимо понять, как эти ограничения будут применяться на практике и что подразумевает, например, формулировка «обеспечение интересов национальной безопасности».

источник: https://people.onliner.by/2022/07/11/k ... chit-vyezd
Ответить

Вернуться в «Государственная граница»