Очередь на выезд из Беларуси стала платной: что изменится

новости с рубежей...
Ответить
Аватара пользователя
Алехин
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 15:39
место службы:

Очередь на выезд из Беларуси стала платной: что изменится

Сообщение Алехин »

С 18 августа чтобы выехать из Беларуси, автомобилистам придется заплатить за очередь на выезд из страны. Тарифы обещают объявить ближе к вечеру 17 августа.
А пока журналистка Sputnik Инна Гришук попыталась узнать ответы на самые волнующие вопросы.

Что такое электронная очередь?

Стоит уточнить, что нововведение о плате за место в очереди на выезд из Беларуси коснется практически всех пунктов пропуска на границе со странами ЕС.
Три года назад в большинстве пунктов пропуска машины напрямую ехали к границе и стояли вдоль обочины в живой очереди, ожидая въезда. Там водители часто хитрили, могли кого—то объехать, придержать место для друзей.

Изображение

Теперь въезд на границу осуществляется через специальные зоны ожидания. Каждая машина перед въездом на стоянку получает номер, который регистрируется в системе. В этом же порядке их допускают к пункту пропуска: номерки загораются на электронном табло, и вклиниться уже нельзя.
Вне этой очереди могли проезжать лишь те, кто заплатил за приоритетный проезд.

Система электронной очереди действует практически на всех пунктах пропуска. Ее нет в пунктах пропуска "Привалка" и "Лоша" на белорусско-литовской границе. Поэтому там путешественникам не нужно будет платить за очередь.

Что делать, если уже есть оплаченное место

За работу системы электронной очереди на границе отвечает "Белтаможсервис". Учитывая, что подробностей внезапного нововведения утром 17 августа не было, белорусы стали звонить в контакт-центр. Журналисту Sputnik пришлось ждать ответа оператора в течение часа.

Первый вопрос, который волнует путешественников – что делать, если уже есть купленная бронь на 18 августа, когда вступает в силу решение о плате для всех, и более поздние даты. Ведь платные места выкладывались на неделю вперед. Так, на польском направлении они раскуплены до 23 августа включительно, это сотни мест в день.
По словам оператора контакт-центра "Белтаможсервиса", с 18 числа вся ранее купленная бронь будет аннулирована. Граждане смогут написать заявление и вернуть уплаченные деньги. Если оплата проводилась карточкой, то деньги вернут на карт-счет.

Будут ли исключения?

Интересуемся: "Но мы планировали выезд в конкретное время 21 августа, заплатили за это деньги, у нас билеты на самолет. Если мы покажем их, пропустят ли нас без очереди".
Сотрудник контакт-центра ответил, что нет. Все будут проезжать к границе в том порядке, в котором въехали на стоянку ожидания.
По его словам, не будут пропускать без очереди и семьи с маленькими детьми до года. То есть все должны быть в равных условиях.

Плату начнут брать с полуночи 18 августа

Также в контакт-центре пояснили, что плату за электронную очередь начнут брать с 00:00 18 августа. Информация о стоимости электронной очереди, где и как ее платить, будет известна ближе к вечеру. Ее должен утвердить Совмин. Собеседник порекомендовал следить за обновлениями новостей на сайте.

Журналист также решила уточнить, будут ли брать плату за электронную очередь с тех машин, которые 17 августа и ранее въехали на стоянку ожидания. На 12 часов дня больше всего машин ждало выезда в Польшу в пункте пропуска "Берестовица" – более 350 авто, многие из них могут не успеть пройти границу.

Оператор сообщил, что плату начнут взимать с 00:00 18 августа. Кто въедет встанет в очередь до этого времени, платить не будет.

Будет ли очередь двигаться быстрее?

На вопрос, что изменится в работе электронной очереди с появлением платы для всех, оператор ответил, что она станет более упорядоченной. То есть теперь не будет дополнительной очереди среди "платников", купивших право приоритетного проезда. Всех будут пропускать по одной очереди.
В остальном изменений произойти не должно, так как система электронной очереди исключает возможность махинаций.

Будут ли платить за очередь фуры?

На этот вопрос к контакт-центре нам не смоги дать ответ. Объяснили, что они еще не видели расценки.

Как было раньше?

Информация о том, что на границе отменяется бесплатная очередь для автомобилистов, появилась вечером 16 августа. Было известно лишь то, что нововведение будет действовать с 18 августа и что платить с этого дня будут все выезжающие в ЕС автомобилисты.

До этого в пунктах пропуска, где действовала система электронной очереди, плата взималась лишь с тех, кто хотел проехать границу в строго отведенное окно, например, в период с 11 до 12 часов. Стоила эта услуга 32 рубля.

Правда, в последние время платников стало слишком много, особенно на польском направлении. Например, последние две-три недели платные места в электронной очереди в пункте пропуска "Берестовица" забронированы на неделю вперед. И найти свободную дату можно только случайно, если кто-то откажется.

В итоге, по словам путешественников, перед пунктами пропуска был по две очереди – платная среди купивших место и общая бесплатная. "Платников" пускали в первую очередь, чередовали с "бесплатниками". Но даже тот, кто заплатил за приоритетный проезд, часто не могли въехать в проплаченное окно, так как очередь двигалась медленно.
Служить в органах могут или святые, или подлецы.
Ф. Дзержинский
Ответить

Вернуться в «Государственная граница»