За продавцов очереди на выезд в Польшу взялась милиция

новости с рубежей...
Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

За продавцов очереди на выезд в Польшу взялась милиция

Сообщение Журналист »

Изображение

Путешественникам напомнили, что в зоне ожидания очереди на въезд в Польшу теперь новые правила пребывания.

Гродненские правоохранители начали наводить порядок в зоне ожидания электронной очереди на белорусско-польской границе в пункте пропуска «Берестовица», нашли и тех, кто занимался продажей мест в очереди.

Как сообщает УВД Гродненского облисполкома, милиция обеспечивает безопасность граждан вблизи пункта пропуска через границу совместно с коллегами из других правоохранительных ведомств. На сегодня к административной ответственности привлечены лица, занимавшиеся деятельностью, связанной с продажей очереди.

Как пояснил начальник Берестовицкого РОВД Сергей Адамчук, были зафиксированы факты въезда в зону ожидания электронной очереди одного и того же транспортного средства, но не со своими, а с разными регистрационными номерами.

Данные граждане были установлены и привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 базовых величин (320 рублей). Самим фактам будет дана правовая оценка. По словам Абрамчука, сейчас ситуация на границе является контролируемой, а медленное движение очереди связано с неритмичной работой польской стороны.

Напомним, электронная очередь в зоне ожидания ведется исключительно по регистрационным номерам машин. При въезде на стоянку номер считывается автоматически и заносится в систему, при этом марка машины не фиксируется. По регистрационным номерам авто вызывают на границу.

Новые правила в зоне ожидания

С 1 сентября принято решение изменить правила нахождения машин в зоне ожидания электронной очереди на границе. Как сообщают в «Белтаможсервис», если транспортное средство покинет зону ожидания до вызова в пункт пропуска, его место в электронной очереди будет автоматически аннулировано.

Новые правила вынуждают водителей даже при очень медленной очереди все время оставаться на стоянке. В дни, когда очередь в Польшу растягивалась на 40-100 часов, путешественники могли уезжать домой или на ночлег в гостиницы в соседние города. Сейчас их лишили такой возможности. Комнат для ночлега, кафе с горячими обедами на территории стоянки в зоне ожидания у пункта пропуска «Берестовица» нет.

На вечер понедельника, 5 сентября, в электронной очереди у пункта пропуска «Берестовица» въезда в Польшу ждет 67 легковых авто. Машины по платной брони проезжают сразу после приезда, в живой очереди на границу вызвали автомобиль, который ожидал около шести часов. По словам путешественников, это немного по сравнению с тем, что было неделю назад.

Напомним, что ситуация с очередями в сторону Польши была критической в последние полторы недели августа. Сначала время ожидания въезда в Польшу по живой очереди составляло не менее двух суток, затем увеличилось вдвое и приблизилось к 113 часам. Число легковушек в живой очереди выросло с 600 во вторник до 1200 в воскресенье.

Также отдельная очередь возникла среди водителей, купивших платную бронь, – им приходилось ждать по 10-12 часов, а число машин доходило до сотни. Причиной затора на границе стала медленная работа польской стороны. 31 августа польские пограничники стали работать активнее, очередь в течение суток уменьшилась в 10 раз.

источник: https://sputnik.by/20220905/za-prodavts ... 22981.html
Ответить

Вернуться в «Государственная граница»