Центр подготовки специалистов

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Центр подготовки специалистов

Сообщение pogranec »

Изображение

Уже полвека при Брестской погрангруппе готовит к службе на границе единственный в Беларуси Центр подготовки специалистов пограничного контроля. Только за последние два года здесь прошли учебу более тысячи пограничников.

Полновесный «полтинник» отметили в Центре в канун Дня защитников Отечества – 22 февраля 2011года. Как только белорусскую землю очистили от фашистов, солидный участок границы на Брестчине начали охранять воины части, передислоцированной из Забайкалья. В 1945-м встал вопрос о проведении первоначальной проверки на Государственной границе, назрела необходимость в специалистах. В Брестском отделении Белорусской железной дороги появился первый пограничный пункт пропуска. В 1961 году по приказу председателя КГБ СССР в Бресте была создана школа подготовки младших специалистов, в которой по полгода учились солдаты срочной службы.

В городе над Бугом проходили подготовку пограничники из Гродно и Лиды, Минска и Полоцка, Сморгони, Постав, Гомеля… Но знаний «срочников» для полноценного контроля уже катастрофически не хватало: время бежало вперед и ставило сложные задачи. Связисты, старшины, техники – постепенно потребность в этих специальностях отпадала. Граница нуждалась в профессионалах. Школа младших специалистов в начале 90-х трансформировалась в школу прапорщиков, затем – в Центр подготовки прапорщиков, а в прошлом году стала Центром подготовки специалистов пограничного контроля органов пограничной службы и обрела статус института.
Два раза в год по полторы сотни прошедших подготовку пограничников выходят из этих стен. С 1992-го на учебу стали принимать и девушек. Специальность у них самая боевая на границе – контролер погранслужбы. Женский пол сильно потеснил прежний сержантский состав сильной половины человечества. Курсанты в Центре учатся и живут. В учебной программе множество дисциплин: строевая, огневая, боевая подготовка, тактика пограничной службы, культурология, основы антикоррупционного законодательства и права, иностранные языки, основы пограничного контроля…

В классах изучения технических средств пограничного контроля показали, как в косых лучах ультрафиолета по-иному светится поддельный паспорт. С умным аппаратом не поспоришь. А их тут не счесть – «Гастроль П», «МАВР», «Неоген», «Регула»… Класс основ информатики до предела «начинен» компьютерами, в другом представлено инженерное оборудование границы, в третьем – то, о чем и писать-то нельзя… На оснащение спецкласса в отремонтированном четыре года назад Центре средства выделил Евросоюз, для которого охрана границы на белорусско-польском участке особенно важна.

Все больше чувствуется техническая направленность подготовки курсантов в Центре, усложняются задачи, множатся методики, уплотняется график. «Техника, конечно, хорошо, но лучше глаза прибора нет!» «Прибор, если постараться, можно обмануть, –но верный глаз – никогда…»
Пограничнику в пункте пропуска за десяток минут необходимо осмотреть автомобиль, пересекающий границу; за 1-2 минуты по многим приметам надо определить, подлинный перед ним паспорт или нет. Вертят бумаги, чуть ли не на зуб пробуют, заглядывают в атласы паспортов – печатные и электронные… Если есть сомнения в подлинности документа, начинают углубленную проверку в специальной комнате, оборудованной по последнему слову техники. И тут на помощь приходят современные приборы и целые мобильные системы. «Беркут», к примеру, быстренько выявит, запрещен человеку выезд за границу или нет, не числится ли он в картотеке Интерпола, как относятся родители ребенка к его выезду за рубеж... В общем, всю подноготную до девятого колена можно выяснить за отпущенные на это три часа.

По мнению начальника Центра, у девушек глаз более зоркий, лучше подмечает детали, да и женский пол спокойнее, внимательнее и усерднее мужского. В Центре девчата учатся быть военными – парадокс, однако на новой ступеньке судьбы они на многое смотрят по-новому. По крайней мере в комнатах девичьего общежития на третьем этаже Центра художественный беспорядок отсутствует, пудреницы и помады запрятаны в тумбочки – до поры… Перед входом в класс девушки выстраиваются в коридоре, слышится: «Девочки, подравняйтесь!» Но вскоре уже не курсанты, а подготовленные специалисты пограничного контроля будут встречать гостей в пунктах пропуска Республики Беларусь привычной фразой: «Добрый день! Предъявите, пожалуйста, ваши документы».

По материалам газеты "Вечерний Брест"
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Центр подготовки специалистов пограничного контроля "Института пограничной службы"(г.Брест)»