Джек, ищи!

Ответить
Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

Джек, ищи!

Сообщение tir34 »

Из года в год способы и методы охраны государственной границы становятся более новыми и совершенными. Однако по сей день ни одно современное оборудование в полной мере не может заменить служебную собаку. Ежегодно "штат" военнослужащих, охраняющих рубежи нашей страны, пополняется новыми четвероногими сыщиками.
Изображение

На базе войсковой части 2044 более четверти века работает кинологический центр. Начинался он с создания школы по подготовке служебных собак, которая была основана в январе 1995 года. Сегодня в кинологическом центре разводят и дрессируют собак, готовят специалистов-кинологов. Как рассказал заместитель начальника кинологического центра Иван Русакевич, каждый год в питомнике рождается более 100 щенков. Кинологический центр предоставляет собак всем территориальным органам пограничной службы. Некоторых собак может купить население.
ИзображениеИзображениеИзображение

Для разведения четвероногих в кинологическом центре созданы все условия. Собаки содержатся в оборудованных вольерах, обеспечены сбалансированным кормом, находятся под пристальным наблюдением ветеринаров. В ветеринарном пункте имеется всё необходимое для диагностики и лечения животных. Как отметил врач-специалист Александр Яковицкий, ветпункт был создан для обслуживания служебных собак, однако дополнительно врачи-специалисты оказывают платные услуги: лечат собак и других животных. Любой владелец домашнего питомца в случае необходимости может привезти животное на УЗИ, рентген либо на консультацию к ветеринару. У специалистов имеется богатый опыт диагностики, лечения и проведения разнообразных хирургических манипуляций. Ветеринары кинологического центра справляются не только с полостными операциями, но также практикуют удаление опухолей, ампутацию конечностей и даже остеосинтез (сращивание костей при переломах).

ИзображениеИзображение

На базе КЦ обучаются специалисты-кинологи, которые потом служат в различных подразделениях территориальных органов пограничной службы. Курсы для кинологов организуются по двум направлениям: поиск психотропных и наркотических веществ, оружия и боеприпасов, а также поиск человека или предмета по запаховому следу. Как подчеркнул Иван Русакевич, на базе кинологического центра иногда готовятся кинологи и для других силовых структур: Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям. Известны даже случаи, когда здесь обучались граждане из других стран.

С ноября в кинологическом центре проходят обучение Анна Терещенко и Тунджер Ахмад. На протяжении пяти месяцев они будут осваивать учебную программу. Курсанты отмечают, что довольны качеством получаемых знаний. Программа включает в себя теоретические и практические занятия. Парень и девушка уверены, что в свои пограничные отряды они вернутся квалифицированными специалистами-кинологами.
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Кинологический центр ОПС»