Как служат четырехлапые пограничники

Ответить
Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

Как служат четырехлапые пограничники

Сообщение tir34 »

В преддверии Дня пограничника osh.by посетил кинологический центр Сморгонской пограничной группы, чтобы увидеть, в каких условиях готовят четвероногих стражей границы не только Беларуси, но и стран ближнего зарубежья.

Кинологическому центру органов пограничной службы исполнилось 26 лет. Сегодня он признан одним из лучших среди стран не только СНГ, но и Восточной Европы. Это учебное подразделение предназначено для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов-кинологов и подготовки служебных собак по различным видам служб, а также для разведения и выращивания собак служебных пород.

Изображение

– Все кинологи, охраняющие Государственную границу в пунктах пропуска, на пограничных заставах или пограничных постах, — выходцы из нашего центра. Здесь проходят обучение и военнослужащие срочной службы, и контрактники, – встречая у КПП, рассказывает заместитель начальника центра Дмитрий Демко.

В кинологическом центре тренируют служебных собак, а также занимаются их племенным разведением. Животные служат наравне с пограничниками: проходят медкомиссию и серьезную подготовку. У них, как и у людей, все по расписанию – рабочие будни и выходные, строгий рацион питания и режим дня.

Дмитрий Демко рассказал, что немецких, бельгийских, восточно-европейских овчарок и лабрадоров здесь разводят в интересах пограничной службы. Некоторые из военнослужащих тренируют джек-рассел-терьеров, чехословацкую волчью собаку, кокер-спаниелей. Также на базе кинологического центра проводится изучение пород, которые, возможно, в дальнейшем будут помогать пограничникам в охране границы. На минувшей неделе в центре появилась новая порода — бордер-колли, пока неизвестно, как представительница данной породы покажет себя именно в пограничной службе. Также уже рассматривается закупка голландской овчарки.

— Лучше собачьего нюха никто ничего пока не придумал, — улыбается Дмитрий Демко. — Несмотря на то, что граница оборудована по последнему слову техники, без помощи служебных собак не обойтись.

На территории центра находится ветеринарный пункт. Здесь работают высококвалифицированные ветеринарные специалисты в области кинологии. К собакам здесь относятся с любовью и вниманием. Зайдя в медучреждение, мы сразу попали на прием к врачу. На кушетке уже сидела непоседливая четырехлапая пациентка — полуторамесячная овчарка Тея.

Изображение

Травм у четвероногих пограничников хватает, ведь не всегда тренировки проходят спокойно, а наряды на границе – безопасно. Зачастую приходится проводить хирургические вмешательства различной степени тяжести, например, доставать инородные предметы, которые собаки глотают во время тренировок и игр.

В ветеринарном пункте кинологического центра могут получить профессиональную помощь, консультацию и наши с вами питомцы. Практически каждый день жители Сморгонского и соседних районов привозят своих собак и кошек на плановые обследования или операции. Недавно здесь даже спасали олененка, у которого был перелом шейки бедра.

За год в кинологическом центре рождается более 150 щенков, с первых дней все они – пациенты ветеринаров и каждому нужно уделить внимание.

Изображение

Начальник центра Алексей Чапаев уверен, что кинологический центр начинается с родильного отделения, главная задача которого – обеспечение органов пограничной службы основными породами собак. Все щенки кинологического центра регистрируются в Белорусском кинологическом объединении и получают родословные международного образца, признаваемые во всем мире. Клички собакам даются с особой фантазией — у каждого года есть своя буква. За двадцать шесть лет существования центра кинологи смогли дойти практически до конца алфавита и начали новый год с буквы «А».

Изображение

— В органах пограничной службы служит более 600 собак на границе и в пунктах пропуска, — отмечает Алексей Чапаев. — Сейчас в родильном отделении кинологического центра находится около 40 щенков.

Военный стаж служебной собаки небольшой — всего восемь лет (максимум – десять), и она уходит на заслуженный отдых. «Демобилизованных» забирают сами инструкторы, их семьи или местные жители. Для новых хозяев собаки становятся верными друзьями и охранниками. К сожалению, некоторые уходят «на пенсию» раньше положенного срока по причине травм.

Рабочий день инструктора начинается с ухода за своими собаками. Их надо выгулять, покормить, убрать вольер. А потом – плановые занятия по определенным видам службы: работа по следу, задержание нарушителей границы, поиск контрабанды, наркотических или взрывчатых веществ.

Изображение

В центре все приближено к настоящим условиям службы четырехлапых на границе: оборудованы платформы с железнодорожными плацкартным и грузовым вагонами, легковыми и грузовыми автомобилями, багажным отделением аэропорта.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Кинологический центр ОПС»