Военная форма под белым халатом

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Военная форма под белым халатом

Сообщение pogranec »

04.03.2013 В Поставах приезжие обращают внимание на ухоженное здание на окраине города – 1-й военный госпиталь органов пограничной службы Беларуси (в/ч 1236). В чем особенности этого медицинского учреждения, какие люди здесь работают? Начальник госпиталя полковник медицинской службы Сергей Пивень легко согласился пообщаться, не выдавая, разумеется, военных секретов.

Сергею Дмитриевичу пришлось сменить много мест. После Гродненского медицинского института два года учился на военно-медицинском факультете в Куйбышеве. Распределили начальником медпункта на Крайнем Севере, откуда перебросили в Поставы в санэпидотряд. После возглавлял другой ведомственный погрангоспиталь в Несвижском районе, пока не обосновался на нынешнем месте работы.

В плане оказания медицинской помощи работники госпиталя руководствуются не только указаниями Комитета пограничных войск, а всей нормативной базой и приказами Министерства здравоохранения. И всё же это воинское формирование, то есть его служащие должны постоянно быть в боевой готовности, при необходимости мобильно выдвинуться в район, требующий медицинского усиления и т. д.

К моему удивлению оказалось, что кадровые военные не составляют и половины списочного состава персонала: из 200 человек их только около 40. Среди медиков считается престижным попасть на работу именно в органы пограничной службы. Это очень компактная структура с понятными задачами. Скажем прямо, свою роль играет и материальная заинтересованность, ведь зарабатывают здесь побольше, чем в других учреждениях здравоохранения за счет системы надбавок за сложность-напряженность.

Госпиталь рассчитан на 150 коек. Средняя его загруженность, по словам начальника, составляет около 80 процентов. Традиционно пик приходится на «простудный» осенне-зимний период.

На госпиталь возложены обязанности по оказанию практической помощи военно-медицинским службам частей. Это значит, что два раза в год мобильная бригада, включающая терапевта, хирурга, отоларинголога, выезжает непосредственно на границу. Есть свой санитарно-эпидемический отряд с теми же функциями, что и у привычных на гражданке центров гигиены и эпидемиологии. Он осуществляет надзор за тем, в каких условиях живут солдаты и офицеры, как питаются, моются и т. д. Начальник отряда подполковник Андрей Безмен отмечает, что за последнее время заметна тенденция к снижению инфекционной заболеваемости. Ежегодно объезжает границу и передвижной рентгенкабинет.

Здесь всегда готовы оказать медицинские услуги и рядовым гражданам. Председатель Поставского райисполкома Виктор Гуторов отметил тесное взаимодействие, взаимопомощь военных врачей и Центральной районной больницы. Если у одних, к примеру, сломался какой-то апарат, на выручку приходят соседи. Тот же эндокринолог есть только в ЦРБ, но принимает и пациентов госпиталя. С. Пивень рассказал о широких возможностях хирургического отделения. А еще у военного медицинского учреждения развитая стоматология, популярностью пользуется протезирование зубов. А когда в погранвойсках появилось много женщин, ввели ставку гинеколога.

Много представительниц слабого пола работает и в самом госпитале. Например, Виктория Дубовик, с которой довелось пообщаться, родилась в семье кадрового военного. Она прапорщик, начальник юридического отдела, но по совместительству занимает должность отсутствующего психолога. Старается найти подход к любому пациенту, Так что, как оказалось, лицо Поставского погрангоспиталя отнюдь не суровое, по-военному строгое, а, скорее, приветливое, улыбчивое, женское.
Источник: Народнае слова
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «1-й военный госпиталь органов пограничной службы Республики Беларусь»