Сюжет о знаменитом советском пограничнике Герое Советского Союза Никите Карацупе

Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Сюжет о знаменитом советском пограничнике Герое Советского Союза Никите Карацупе

Сообщение Журналист »

Сюжет о знаменитом советском пограничнике Герое Советского Союза Никите Карацупе.

Информационный сюжет "Легендарный пограничник". Эфир 25.04.1980.

Ники́та Фёдорович Карацу́па(при рождении — Карацюпа, 3 (16) апреля 1910, село Алексеевка Александровского уезда Екатеринославской губернии — 18 ноября 1994, Москва) — Герой Советского Союза, полковник пограничных войск.


Знаменит своими рейдами против нарушителей границы, во время которых он использовал хорошо обученных собак. Написал книгу «Записки следопыта» о пограничной службе. Его имя многократно упоминалось в советской прессе и ставилось в пример пионерам и школьникам. Прославился созданием своей особой школы воспитания следопытов и дрессировки собак.

За 20 лет службы в погранвойсках задержал 338 нарушителей границы и уничтожил 129 шпионов и диверсантов, не сложивших оружие.

Родился в селе Алексеевка Александровского уезда Екатеринославской губернии в семье крестьянина Федора Ивановича Карацюпы и Марфы Кузьминичны.

В 1913 году вместе с матерью переехал в Северный Казахстан, в город Атбасар, позже в деревню Добровольское, потом в деревню Партизанцы. В семь лет остался сиротой, некоторое время был беспризорником, с 8 лет пас овец, позже около года воспитывался в Щучинском детском доме Кокчетавской области, работал в колхозе, учился в вечерней школе.

В пограничных войсках с 1932 года. Свою службу начал на Дальнем Востоке на заставе «Полтавка» Гродековского погранотряда. В 1933 году окончил Дальневосточную окружную школу младшего начсостава служебного собаководства, в 1937 году – курсы подготовки начсостава при Центральной школе служебного собаководства пограничной и внутренней охраны НКВД, в 1939 году – курсы переподготовки начсостава при Центральной школе служебного собаководства войск НКВД. Член ВКП(б) с 1939 года.

С 1933 года – проводник, инструктор служебных собак на пограничной заставе «Полтавка» (ныне «Карацуповка») Гродековского погранотряда. Первую собаку Карацупы звали Индус, однако, когда в середине 1950-х годов были установлены дружественные отношения с Индией, по этическим соображениям в новых публикациях о Карацупе Индуса заменили на Ингуса. У Карацупы было 5 служебных собак под этим именем, все они погибли.

В источниках имеются противоречия относительно обстоятельств гибели первого Индуса: в книге «Жизнь моя — граница» утверждается, что Индус был застрелен, а в книге «Записки следопыта» — что он был отравлен.

С сентября 1937 года – на командных должностях в штабе Гродековского погранотряда. С мая 1944 года — в войсках Белорусского пограничного округа, принимал участие в боях, участвовал в восстановлении западной границы СССР, с 1952 года — в штабе Закавказского пограничного округа. Был трижды ранен.

В 1957—1961 годах работал в Главном управлении пограничных войск. В эти годы, в частности, работал в Северном Вьетнаме, где успешно способствовал становлению пограничных войск.

В 1961 году в звании полковника уволился в запас. С 1962 года работал в хозотделе московского НИИ "Пульсар". Был начальником охраны оборонного предприятия в Москве, работал в Центральном музее пограничных войск.

Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Ответить

Вернуться в «История границы...»