Как негр стал пограничником (веселая история для новогоднего настроения)

рассказы из жизни погранцов и чекистов...
Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Как негр стал пограничником (веселая история для новогоднего настроения)

Сообщение pogranec »

Эта история случилась в Московском пограничном институте и стала легендой в ТОПе самых смешных, но правдивых историй данного учебного заведения.

На дворе стояло лето 1998 года.

Шёл очередной набор курсантов первокурсников. Приёмная комиссия проводила финальные собеседования с абитуриентами перед допуском их к экзаменам. Всё было обычно, рутинно, как вдруг, перёд офицерами предстал слегка необычный для пограничных войск молодой человек. Да что там необычный? Этот "товарищ" был единственный в своем роде для всей российской Армии.

Изображение

Члены комиссии как-то окамене́ли от увиденного и внимательно уткнулись в анкету юноши. А там значилось, что перед ними стоит "Петров Иван Васильевич" (ФИО изменено, но оно было русское) и прилеплена какая-то чёрно-белая фотография (скорее чёрная, но, вероятно, подумали, что фотограф "засветил" карточку). Но, фотограф был не при чём. Вошедший юноша был.. негр! Я специально не пишу толерантно афроамериканец. Какие африканские американцы в России? Помните как говорил Бодров в "Брате 2": "Да меня в школе так учили. В Китае живут китайцы, в Германии немцы, в этом... в Израиле евреи, в Африке негры."

У нас конечно не Африка, но именно негр по стойке "смирно" стоял перед комиссией.
"Немую сцену" прервал седовласый полковник спросив:

"Иван, а Вы точно к НАМ хотите поступать, ничего не перепутали?"
"Никак нет, товарищ полковник, не перепутал, у меня дед воевал!" - на чистейшем русском ответил Ваня.

В головах офицеров быстро возникла "картинка" смелого деда, который в набедренной повязке из шкуры леопарда с копьём наперевес бежит в атаку:)

Ваня понял, что выдал не полную информацию о дедушке и быстро уточнил: "По маминой линии, дед во время Великой Отечественной пограничником был".

Офицеры дружно "выдохнули" и беседа продолжилась.

"А папа у тебя кто?" - прозвучал вопрос к абитуриенту.

"Папа из Кении, спортсмен-бегун, участвовал в Олимпиаде 80, там он и познакомился с мамой. Но, я его ни разу в жизни не видел" - с грустью ответил юноша.
Понятное дело, "понегрито́сил" и бросил несчастную русскую девушку, любительницу "шоколадок":)

В общем пацана попросили удалиться, а комиссия стала совещаться, что с ним делать.
"А вот теперь представьте ЭТОГО воина где-нибудь на севере? Там все белые медведи от смеха сдохнут. У нас же не Америка..."ай эм лутенант Джонс"! Да не было такого никогда и...не будет! В общем кто за то, что бы его не допустить к экзаменам? Единогласно!" - выдал монолог старший комиссии.

Но не тут-то было! У Ванечки оказалась очень влиятельная маман.

Практически за сутки она нашла нужные "рычаги" и в Институт прилетело распоряжение от самого Директора погранслужбы с приказом допустить Петрова Ивана до экзаменов.
Наш "темнокожий" герой с честью выдержал все испытания и был зачислен в Институт.

Ваня рос обычным городским парнем. Ходил в детский сад и школу. Конечно ему приходилось труднее, чем другим из-за цвета кожи, но он с детства научился стоять за себя. От папы ему достался высокий рост, атлетическое телосложение, выносливость и сила. Постоять за себя он мог, но первым в драку не лез.

В общем очень скоро в новом коллективе курсантов, все перестали замечать, что он как-то "выделяется" из общей массы. Человек он был весёлый, может даже чересчур (за что ему часто "прилетало" от командиров), балагур и душа компании.

А дальше курсантов отправили на курс молодого бойца. Полевой учебный центр (ПУЦ) располагался по Ярославлем. Там-то и произошла смешная история с Ванюшей.

В один прекрасный пасмурный и дождливый день, учебная застава, на которой служил наш герой, выдвинулась на полевые тактические занятия. Все были обмундированы по полной...автомат, противогаз, подсумки, вещмешок, ОЗК.

В общем курсанты бежали, лежали, ползали, наступали, оборонялись. И так целый день. От места расположения километров на 15 ушли, но, ура, конец занятиям и народ лёгким бегом возвращался на ПУЦ.

Уже смеркалось, лил дождь и, когда прибежали в расположение Ванятки не было! Потеряли по дороге воина! Снарядили несколько групп поиска и побежали искать "потеряшку".

....А курсант Петров решил "быстренько" перемотать сбившиеся портянки никого не предупредив. Но, когда процесс был завершён, боевые товарищи растворились в темноте. Он пытался их догнать, кричать и звать на помощь, но тёмный лес ему не ответил. Ваня хотел сориентироваться на местности, но не смог из-за скудности знаний. И решил он тогда идти строго на север в сторону, как ему казалось, Ярославля. Однако ночью не очень то походишь по лесу, можно и глаз на суку оставить. В общем наш бедолага расположился на ночлег под ёлкой, где было посуше.

Утром товарищ Петров неожиданно вышел на какой-то домик в лесу. Увидел колодец и бросился к нему одолеваемый жаждой. Пьет он холодную водицу и слышит как дверь скрипнула, а на пороге появился старый, но бодрый дедуля.

Старичок, уставился на воина так, словно Антихриста увидел.

А Ванечка вдруг понял, что всё страшное уже позади, настроение у него резко улучшилось и он решил пошутить над дедушкой.

"Эй, дэдушка, где есть расположен русський военный?" - произнес великий балагур.
От этих слов дед присел, его глаза сделались как два больших блюдца. Дальше на карачках со скоростью ракеты он влетел в дом и оттуда раздался крик: "Бабка, тревога, американцы десант выбросили! Война началась!".

Ване такое шоу очень понравилось и он решил продолжить веселиться: "Де́дка, не бояться, выходить сюда, неси мне еда и я тебя не расстрелять!"

Вдруг окно в избе резко раскрылось из него показалось двуствольное ружьё. Ванечка, как-то быстро понял, что с шутками вышел перебор и шлепнулся на землю. В туже секунду прогремел выстрел и от колодца над самой головой отлетела щепка.

"Американец, хенде хох!" - заорал дед.

"Дед, ты совсем ох.....л? Я курсант-пограничник, в лесу потерялся" - заорал Ванятка.
И снова раздался выстрел.

"Негр, хенде хох, застрелю!" - не унимался дедушка.

Здесь наш Ваня перешёл на отборный мат и выдал старому всё, что он о нём думает. В воздухе повисла пауза.

"Гляди ты, негр, а по нашему ругаться может! Всё равно, бросай оружие, чтобы я видел и ползи ко мне. Если встанешь, застрелю!" - подвёл итог беседы старик.

Связанный по рукам и ногам Ванятка сидел в люльке "Урала" с кляпом во рту, когда мотоцикл пересёк КПП ПУЦа. За рулём сидел дед в старом пиджаке, на котором висело две медали "За отвагу", орден "Славы" и "Красной звёзды".

Наряд по КПП выбежал на улицу посмотреть на чудесное возвращение негра Ванечки:)
"Вот, американского шпиона поймал, принимайте!" - четко доложил старый разведчик, прошедший всю Великую отечественную войну.

Ване влепили трое суток "губы" (гауптвахта) за нарушение воинской дисциплины. Дедушке поставили несколько бутылок "беленькой" и выдали почётную грамоту, чему он был несказанно рад.

P.S.
Курсант Петров не закончил пограничный институт. На третьем курсе он написал рапорт и уволился. Так и не получила российская граница офицера с очень темным цветом кожи:)
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «от ЧК до КГБ»