Байка от таможенника. Контрабанда в особо крупном размере

рассказы из жизни погранцов и чекистов...
Ответить
Аватара пользователя
Рома Брест
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 22:18
место службы: 2187
Дата призыва и окончания службы: не служу

Байка от таможенника. Контрабанда в особо крупном размере

Сообщение Рома Брест »

Морская таможня. Начальник отдела по борьбе с контрабандой утром следуя на службу в переполненном автобусе услышал разговор двух мужиков. Как он понял, они были работниками Рыбного порта. Так вот, они говорили, что с промысла к ним идёт грузинское судно гружёное рыбой. Холодильник в Поти был забит под завязку, но капитан категорически не хотел идти в Рыбный порт.

Начальник отдела до таможни служил в милиции, хватка у него была ещё та, не случайно занимал своё место в таможне. Прибыв на таможню, выяснил всю инфо о подходе судна и стал готовить усиленный досмотр. При приеме этого "рыбака" было несколько небольших задержаний и его взяли под постоянный контроль во время выгрузки.

Через некоторое время капитан собрался вести судно на довыгрузку в родной порт. За час до отхода на судно прибыла группа таможенников и погранцов для проведения повторного досмотра. Объекты досмотра были намечены ранее и пошло обнаружение. Сам начальник отдела вместе с молодым инспектором в цистерне для сбора технического жира обнаружил 7 мешков с 25 тысячами женскими платками с люрексом, стоимость которых составила примерно 115 тысяч советских рублей.

Группу контрабандистов осудили, погранцам по 10 суток отпуска, таможенникам по почетной грамоте и премию по 115 рублей из Москвы. А подполковник-погранец в этот день выиграл в лотерею "Запор" зелёного цвета. Вот так.

P.S. И кто от этого выиграл? Людей осудили, семьи остались без кормильцев, контрабанда попала в руки торговой мафии. "Растворимый кофе привезли на базу, привезли на базу, растворилось сразу".
Брестская Краснознаменная пограничная группа имени Ф.Э. Дзержинского
Ответить

Вернуться в «от ЧК до КГБ»