Про старшину Валеру Тетюшкина...

рассказы из жизни погранцов и чекистов...
Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Про старшину Валеру Тетюшкина...

Сообщение pogranec »

Валера Тетюшкин был старшиной от бога. На заставу к нему каждый боец мечтал попасть, потому как хоть и дерет Валера три шкуры, но только после того как боец у него одет, накормлен и в тепле службу несет.

Лучшая застава, лучший повар, лучшее подсобное хозяйство, всё лучшее и заслуга - это плотный тандем старшины и начальника. Хотя спорят постоянно, начальнику с личным составом боевой подготовкой заниматься надо, а старшине люди нужны для хозяйственных работ. Но компромисс всегда найдется потому, как оба понимают, что и служба важна, и заставу содержать надо, еще и огурчики соленные, собственного посола, зимой кушать охота.

-Время нынче суровое, тяжелое,- проводит командир занятия на сборах старшин,- ни кто вам не поможет кроме вас самих. Поэтому как хотите, но шефские связи надо налаживать, восстанавливать. Как хотите. Но помощи ждать не откуда.
Суровые времена - это девяностые жрать нечего, в гарнизоне перешли на двух разовое питание. Поздний завтрак и ранний обед. Граница худо-бедно живет охота рыбалка сбор дикоросов.
Сборы заканчиваются старшины собираются по рюмочке проблемами поделиться. Только не Валера. В одну руку мяса, лосятины кусок, в другую пару хвостов рыбы и помчался.
Первым делом на рубероидный завод
-Сан Саныч, помогай, рубероиду надо, ремонт затеял на заставе,- старшина директору.
-Да нет вопросов, поможем, присылай машину завтра.
Есть, вопрос решен. Вылетает с рубероидного, чуть не сбивает на проходной командира. Тот в свою очередь то же связи спонсорские поддерживает.
-Тетюшкин, бля ты, что тут делаешь?
-Дык, связи товарищ командир, сами ведь говорили.
-Ну, как?
-Да никак пока,- слукавил старшина.
Так теперь на хлебозавод, на счет муки договорится.
-Евгений Евгеньевич помогай.
-Поможем.
Выходит из кабинета снова командир навстречу.
-Тетюшкин опять ты?!
-Дык, я…
Так, теперь на молокозавод.
Все повторяется.
-Тетюшкин, бля, что бы через час на заставе был,- нервничает командир.
Час это много, можно успеть заехать к директору колхоза договориться на счет картошки для бойцов взамен того, что бы, тех самых бойцов выделить в помощь для уборки урожая. Колхоз далеко, но только не для командира части. Опять встретились.
На следующих сборах:
-Ну, что как успехи,- спрашивает командир.
-Да какие успехи, товарищ полковник, куда не приедем, везде Тетюшкин побывал, жалуются старшины.
-Так вы вместо того, что бы после сборов, когда время у вас есть, водочку попивать и плакаться друг другу, работали бы. К стати Тетюшкин, рубероиду надо в отряд, крыша в клубе потекла,- хитро улыбается командир.
-Дык…
-Не дык, а берешь машину вечером, что б рубероид был!


Только вот беда была - мог Валера запить дней на несколько и никто ничего с этим поделать не мог. И даже командир закрывал глаза на Валерины выходки, потому как знал, что попьет он пару дней и снова в упряжку.
И вот в очередной свой запойный период. Валера сидит в кафе не далеко от Поста Пограничного Контроля (ППК), где несут службу его доблестные бойцы. Несут исправно, потому, как знают, что старшина хоть и пьяненький, но проверить сможет.
Так и случилось.
Ехал лесовоз с прицепом. Остановился возле кафе. Вышел водитель водички купить – жарко, хуле.
Воспаленный алкоголем Валерин мозг в одну секунду принимает единственно верное на тот момент решение. Забраться на сцепку между самим лесовозом и прицепом. Хули, наряд обязан остановить проверить документы, а тут хуяк - на голову старшина. В общем план обалденный, так думал Валера, а получилось все по-другому.
Старшим наряда был Кашин. Водителем лесовоза брат его жены. Валера этого не учел. И потому лесовоз без остановки пролетел пост, моргнув фарами старшему, тот в свою очередь приветливо помахал рукой. Зачем проверять документы у свояка, когда каждый день с ним общаешься, да и при этом он еще и член ДНД.
На сцепке сидел Валера. Ровно двенадцать километров от ППК до Пункта Пропуска. Вы когда-нибудь катались на сцепке двенадцать километров? Валеру приняли на пункте пропуска, а это другая кухня, другое начальство и другое руководство, не знали бойцы ,что этот человек в драных трениках есть лучший старшина отряда, потому и связали его и поволокли в ИВС (Изолятор Временного Содержания). Валера бился, пытаясь объяснить всю комичность ситуации, но очень трудно объяснять представителям власти, когда нет документов, пьяненький, в тренировочных штанах, тапочках, да еще снятый на государственной границе с лесовоза, ой, поверьте, не просто.
Оперативный дежурный ОКПП доложил о ситуации оперативному в Управление Пограничного Отряда. Там посмеялись, но начальнику позвонили справиться, о том, где находится старшина. Получив ответ, что тот выходной, успокоились. А Валера томился в ИВС на ОКПП, и только по прибытию разведчиков, которые тоже, в общем, не спешили, был вызволен, так как данные товарищи знали в лицо старшину.
После этого случая Валера закодировался сразу на пять лет. Радовались все от начальника заставы, до командира. Потому, как только одно любимое дело осталось у Валеры – это его работа. А его работа-это его любимая застава
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «от ЧК до КГБ»