Рога для Командующего или дорогой подарок

рассказы из жизни погранцов и чекистов...
Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Рога для Командующего или дорогой подарок

Сообщение pogranec »

Карелия… Карелия это вам не горы! После вывода войск из горной республики разбросало друзей кого куда. Володя Асекин поехал в Академию, Евгения Кочетова занесло в Карелию. Красива Карелия, только не горы это! Кто побывал в настоящих горах выше 3 500 метров, где из растительности одни эдельвейсы, тот влюбляется в них на всю жизнь.
Бывает, поднимаются альпинисты, разбивают лагерь недалеко от заставы. Ну, понятно, надобно документы проверить да и пообщаться, новые люди, да еще с Большой Земли, а еще не дай бог иностранцы, вдвойне интересно. Прибывает начальник, после официальных процедур завязывается беседа.
- Странные вы люди альпинисты, больные, - говорит начальник,- лезете на эти горы, бьетесь, снова лезете!
Ведь у них, у альпинистов, вершина считается покоренной, если после твоего подъема следующая группа покорит вершину и доставит специальное послание, которое ты оставил ранее. И похуй, что ты брал вершину и куча фотографий у тебя. Такие они, альпинисты!
- Да, вот кто из нас больной, так это разобраться надобно!- смеется старший группы,- мы раз в год поднимаемся и спускаемся. А вот вы тут живете!

***
Карелия.
Осень, погода говно, наряды грязь месят, у всех настроение соответствует погоде.
Все рогатые звери в лесу скидывают рога, причём любят это делать, зацепляясь за что-либо. Начало девяностых, развал Союза, в простых частях жрать нечего, но на заставах - нормально, поскольку мясо добыть - не проблема, на муку можно поменять, крупы опять же.
Т.е. живут неплохо, и знают, что для этого нужно делать. Надо не пропускать момент, если видишь какую-то здоровую хрень вроде оленя или, если повезёт, лося - хлебалом щёлкать нечего. Щелк-Бах, потом до ближней розетки и: "На участке дикий зверь запутался в системе, разрешите добить". После выезжает «уазик», тушу забирает старшина, при желании оприходует, и – гуляй, душа! С одного лося вся застава неделю сытая будет, а что такое сытый боец, начальству известно.
Сытого бойца и дрючить можно по-сытому, потому как все у него есть для нормального несения службы. Накорми бойца, дай восемь часов сна, желательно с одним разрывом, да в тепле, баня чтобы работала, да выходной дай один раз в неделю. И тогда еби его за всю мазуту и благодарен тебе будет боец, потому как за дело.
Обычный утренний дозор, увидев лося, не протупил, а доблестно завалил его одной очередью (видимо, старший наряда плохо стрелял, не мог пульнуть одиночным). Доложил на заставу стандартную формулу: "запутался, мол, рогами, в МЗП (малозаметное препятствие, штука такая из тонкой стальной проволоки) не подпускает, пройти невозможно, угроза жизни и здоровью, разрешите вальнуть зверюгу, чтоб не мучился".
Дежурный по заставе доложил про это дело "по линии", дошло до отряда, там оперативный дежурный спрашивает: " Хороший лось? Старый? Рога как? Молодого ведь нельзя, проблемы будут!" Поскольку дежурный был человек городской, не в курсе был, когда, кто и как скидывает рога - он и ответил: "Тщ майор, мол, лось старый, рога - в двери не влезут - красота!"
Доклад прошёл по всем документам, всё нормально, лося доставили, приступили к использованию по назначению.
С утра оперативный, докладывая командиру обстановку, со вкусом описал лося, которого убили. Командиру рассказ понравился, и он дал приказ - "Тушу - оприходовать, рога - мне!"
Потому как попросил в свое время командующий, командира подготовить подарок, так как в ближайшее время сам собирался в главк, а начальник штаба войск ( корешок его давний) в свое время попросил сувенир карельский - рога лосиные , которые пообещал заму главы администрации г.Москвы, который должен был подарить эти рога гостю иностранному на какой то важной встрече. Вот такая вот петрушка.
Не знал этого дежурный, когда докладывал про рога.
Повторяю, дело было осенью, они рога скидывают! А тот "оприходованный лось" уже успел остаться без рогов, а приказы не обсуждают!
Личный состав заставы, включая злосчастный наряд и дежурного, несколько дней лазил по болотам в поисках подходящего лося, было убито их еще несколько штук (патроны списали на следующих стрельбах), мясо некуда было девать, но старого, с нормальными рогами, лося найти не смогли.
Найти пару рог в лесу тоже практически невозможно, так как скидывает лось рога не всегда сразу скинет один, а второй через какое то время, может через несколько суток, соответственно пройдя не одну сотню километров.
-Ну, что Тарас Тарасыч, - дергает начальник штаба войск командующего,- наслышан уже, когда сувенир привезешь.
-Че бля возитесь, где рога?- Тарас Тарасыч командиру.
- Кочетов,что там с рогами?- дергает командир коменданта.
Комендант в свою очередь начальника, тот уже третьи сутки из Карельского леса не вылазит.
В результате этой эпопеи, чтоб отмазаться, от командования, начальник, купил у местных красивые, лакированные рога, отправил их в отряд.
Попали они командиру, оттуда командующему, далее по цепочке (см. выше).
А солдатам надолго запрещено стрелять дичь без разрешения (которое тогда можно было получить, только подключившись к розетке, до которой ещё надо дойти, а тыловым нарядам это было трудно), благо, заготовили сохатины много.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «от ЧК до КГБ»