Про подхоз

рассказы из жизни погранцов и чекистов...
Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Про подхоз

Сообщение pogranec »

Гостил у меня пару дней дальний родственник с Украины. Бывший пограничник. Служил он во времена оны в горах на казахско-китайской границе командиром заставы. Сели мы с ним у меня на кухне, накатили, как водится, по маленькой и посыпались байки. Одну из них я и хочу пересказать. От первого лица.

...Держал я, Ваня, у себя на заставе свиней. Официально. Правда, по ведомости у меня их числилось всего три штуки. Больше - низзя, не положено. Какая-то умная тыловая голова подсчитала, что отходов с кухни хватит на три головы мелкого хрюкающего, не больше. А что такое три хрюшки на почти сотню бойцов? Насмешка! Ну и развели мы с замполитом небольшое свинское стадо. Голов двадцать, точно никто не считал. Чем кормили? А сывороткой с молочной фермы! В местном колхозе неподалеку ферма была. Молоко им возить было некуда. Перерабатывали на масло, а сыворотку выливали, стервецы, в реку. Такого безобразия душа моя не потерпела, и договорившись с председателем, высылал я каждый день шишигу на ферму за сывороткой. Хрюшки мои никаких хлевов не знали, благоденствовали на самовыпасе, и только услышав звук мотора шишиги, сбегались в кучу на угощение. Эх, Ваня! И какое же при таком кормлении у свинок мясо получается! Нежное, с прожилочками - ну, мрамор просто! А вкус! Зря ты тогда не приехал в отпуск, мы бы такой шашлычок забубенили! (Ага, приедешь к нему... ближний свет... - И.О.)
Вот и имел мой личный состав регулярно свежую свининку к столу. Всем хорошо, кроме начальства. Начальство, оно, Ваня, спит и видит, как бы нас, грешных на каком-нибудь дерьме подловить и ущучить. Такое у начальства предназначение. И вот, не долго музыка играла, как там у Гоголя? "К нам едет ревизор!" То есть, проверяющий из округа. Ну, разведка, конечно, сработала нормально. Всю информацию я имел за три дня. Чего любит-нелюбит, что проверяет, а что нет. И что грустно - очень, оказалось, любит приезжий полкан свиней пересчитывать. И что делать? Куда лишних хрюшек девать? Ведь обнаружат излишки - непоздоровится. Знаешь, в те времена чего за это могли припаять? Личную наживу в особо крупных! Вот и отобрал я лично трех самых симпатичных и смирных, а остальных приказал прапору с бойцами угнать к е... матери за гору, чтобы ими и не пахло. Угнали. На оставшихся трех штуках провели регламент, пятаки им надраили до блеска и стали ждать приезда "инкогнито из округа". Прилетел полкан, тут посмотрел, там полазил, отчетность почитал, и точно: а ну, грит, предъявляй, капитан, свой свинский состав. А до выпаса километра два. Сели мы с ним в шишигу и поехали. Подъезжаем. Пасутся три отчетных свиньи. Все чинно и благородно. И тут поднял я глаза и... Мама родная, бегут! Много! Быстро! Со всех склонов сбегаются! Большие, маленькие - всякие! Услышали, падлы, мотор шишиги... Мне со страху показалось, что их штук двести было. Прибежали, обступили, хрюкают, проверяющего обслюнявили.

- Ну, и как это понимать, капитан!??
- А это... Это... Это, трщ полковник, все местные, колхозные. Я над ними не командир. Видите - грязные все. А мои - вот, три штуки. Розовые. Согласно ведомости...
- Да? Ну... ладно. Поехали в расположение.

Фу-у-у-у, думаю, пронесла нелегкая. И точно. Накропал проверяющий пару замечаний (как же без них), обед слопал и свалил от греха подальше. А не следующий день позвонил уже из округа, и с ходу в крик:

- Ты, .... сука!!! На...л меня, как пацана! Мать твою ...! Я только в вертолете сообразил, что казахи свиней не держат! Ну, погоди б..., я, б... до тебя доберусь в следующий раз!

А следующего раза и не было. Через пару месяцев меня, как командира лучшей в отряде заставы, направили срочно вступительные сдавать. Место у них там образовалось свободное в академии, вот мной, как всегда, и заткнули... Ну, ладно, еще по одной - и в люлю. Наливай, Ваня!
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «от ЧК до КГБ»