1982 год. Документальный фильм о 8-й пограничной заставе "Огородники" имени Беляева Брестского пограничного отряда...

документальные фильмы и телепрограммы о пограничниках и чекистах,таможне....
Ответить
Аватара пользователя
Алехин
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 15:39
место службы:

1982 год. Документальный фильм о 8-й пограничной заставе "Огородники" имени Беляева Брестского пограничного отряда...

Сообщение Алехин »

8-я пограничная застава «Огородники» носит имя заместителя политрука 4-й заставы 17-го КПО Ивана Петровича Беляева.

Славную страницу в истории пограничных войск вписали пограничники Брестского отряда, первыми встретившие в июне 1941 года немецко-фашистские полчища. Все двадцать застав отряда превратились в маленькие крепости, приняли неравный бой с врагом. Многие войны, защищая границу, пали смертью героев.


В историческом формуляре 17-го Брестского Краснознаменного пограничного отряда есть такие слова:

«Воины 4-й заставы под командованием старшего лейтенанта И.Г. Тихонова в течение 20-и часов дрались в полном окружении. Свыше сотни захватчиков уничтожили они. Особенно отличился заместитель политрука Иван Петрович Беляев. На горку, где располагался с пулеметом И. Беляев, наступала рота фашистов. Коммунист не дрогнул. Раненный, он продолжал стрелять до последнего патрона».

Потерявшего сознание, истекающего кровью, схватили враги воина и потащили в деревенскую площадь, где на виду у всех жителей расстреляли.

Перед расстрелом, в присутствии жителей, Иван Беляев сказал фашистским палачам:

«Я знаю, вы убьете меня, но не убьете дело, за которое я дрался. Прощайте товарищи! На Буг мы вернемся. Победа будет за нами!»

Фашисты запретили подходить к месту захоронения пограничника. Однако в первую же ночь на могиле героя появились цветы и зеленая фуражка.

Героический подвиг И.П. Беляева увенчан. Постановлением Совета Министров БССР от 13 сентября 1967 № 311 8- пограничной заставе присвоено имя Беляева И.П.
На здании заставы установлена мемориальная доска с надписью:

«Здесь в 1941 года Заместитель политрука заставы Беляев Иван Петрович проявил мужество и отвагу в борьбе с фашистскими захватчиками. Герой-пограничник пал смертью храбрых в неравном бою».

В 1971 году на заставе был открыт памятник И.П. Беляеву.

На месте бывшей 4-й заставы 17-го Краснознаменного пограничного отряда установлена мемориальная доска с надписью: "Пограничникам 4-й заставы, героически погибшим в июне 1941 года. Помним".

Служить в органах могут или святые, или подлецы.
Ф. Дзержинский
Ответить

Вернуться в «документальные фильмы и телепрограммы...»