Служу Отчизне(Творчество Ролика Максима)

книги о пограничниках и чекистах...
Ответить
Аватара пользователя
Ролик Максим
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 19:16
место службы: Полоцк,В\Ч 2034
Дата призыва и окончания службы: 29.09.2010 по настоящее время
Откуда: Беларусь, Поставы
Контактная информация:

Служу Отчизне(Творчество Ролика Максима)

Сообщение Ролик Максим »

НАЧАЛО АРМЕЙСКИХ БУДНЕЙ

Изображение

До сих пор помню то морозное утро двадцать второго января две тысячи девятого года, когда началась моя армейская жизнь. Я стоял вместе с друзьями и нашими родными у военкомата, ожидая отправки в воинскую часть, и размышлял о предстоящей службе.
Сказать по правде, об армии никто из нас толком ничего не знал. А рассказы друзей, уже отдавших свой долг Отчизне, только нагоняли страху. Особенно неприятно было слушать про дедовщину. "Как себя поведёшь, так и к тебе отношение будет" - запомнил я на всю оставшуюся жизнь.
Нас было пятеро: я, Лисицын Валера, Кижло Виталий, Романчик Иван, Гродь Михаил. Порядочно продрогнув, мы искренне желали поскорее отправиться. В 6 утра прибыл рейсовый автобус Браслав-Витебск. Попрощавшись с родными, я с друзьями сел в автобус и поехал и в Витебск. Мы предпочитали молчать, думая каждый о своём. А мысли, скажу по-честному, лезли не весёлые.
Достигнув Витебска, мы прошли в областном военкомате последнюю медкомиссию, где нас признали годными и распредели по родам войск. Я и мои друзья попали в команду для отправки в УО «ВАРБ". Старшим был капитан Шатиловский, а старший лейтенант Юрчук и младший сержант Борисов следили за порядком. Вечером наша команда отправилась на поезде в Минск для прохождения службы. Утром 23 января мы прибыли в город и попали в войсковой приемник. Нас построили и повели в столовую на завтрак, после чего мы отправились в
баню, а потом получили военную форму. С этого момента вчерашние школьники превратились в солдат.
С каждым днем мы постепенно осваивались с армейской жизнью и постигали общевойсковые дисциплины. Я никогда не забуду офицеров, прапорщиков и сержантов, которые учили нас военному делу и воспитывали новых защитников Отечества.
С теплом души,Максим Ролик
Аватара пользователя
Ролик Максим
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 19:16
место службы: Полоцк,В\Ч 2034
Дата призыва и окончания службы: 29.09.2010 по настоящее время
Откуда: Беларусь, Поставы
Контактная информация:

Re: Служу Отчизне(Творчество Ролика Максима)

Сообщение Ролик Максим »

ЧУДЕСНАЯ ДОРОГА

Когда я проходил службу в 72 ОУЦ, мы несколько раз в неделю ходили на вождение, познавая МАЗ-543. Я прекрасно помню те апрельские дни, когда на улице было уже тепло, и повсюду таял снег. Природа оживала после зимнего сна, отчего душа радовалось и пела. Кругом я слышал голоса птиц, а по земле журчали быстрые ручьи. По пути на автодром протекала река Плиса, а рядом было озерцо, где плавали лебеди. Мы никогда не проходили мимо этих волшебных созданий, бросая крошки. Я смотрел на них и вспоминал свое беззаботное золотое детство, дом и Козянское болото, где тоже плавали эти прекрасные птицы.


Я ВОЗВРАЩАЮСЬ ДОМОЙ

Июль 2010 был самым чудесным и незабываемым - в этом месяце я возвращался домой, отслужив положенные полтора года. Никогда не сотрётся из моей памяти последний день в части. Как сейчас помню, в клубе "Ракетчик" звучала музыка, горячие поздравления и тёплые аплодисменты - это провожали нас, "дембелей". Мы не только радовались скорому возвращению домой,но и немного грустили, как-никак, всё стало таким родным. Заместитель командира части довел приказ о поощрении. Кому-то вручили грамоты, кто-то получил благодарственные письма родным, а для кого-то стало полной неожиданностью внеочередное воинское звание. Но самым запоминающимся событием была фотография у развёрнутого Боевого Знамени, как вечная память о священном долге. А 21 июля я уволился в запас. В этот знаменательный день я радовался и в тот момент сожалел, что моя служба подошла к концу, но могу без обиняков сказать, что армия сделала из меня мужчину. Спасибо моим командирам за все!
Последний раз редактировалось Ролик Максим 12 ноя 2016, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
С теплом души,Максим Ролик
Аватара пользователя
Ролик Максим
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 19:16
место службы: Полоцк,В\Ч 2034
Дата призыва и окончания службы: 29.09.2010 по настоящее время
Откуда: Беларусь, Поставы
Контактная информация:

Re: Служу Отчизне(Творчество Ролика Максима)

Сообщение Ролик Максим »

АРМИЯ ШКОЛА ЖИЗНИ

Говорят, что армия - школа жизни, и это абсолютно точно. Именно во время службы неоперившийся птенец, только что покинувший крыло матушки, познаёт себя, проходя через множество испытаний. Многие не выдерживают и ломаются в первые же месяцы. Кое-кто озлобляется на весь мир. И лишь единицы становятся настоящими мужиками. Тот, кто считает армию пустой тратой времени - тайный предатель Отчизны!
За годы службы я многое понял и научился не унывать ни при каких обстоятельствах. Но самое главное - перестал бояться грядущего. Ведь всё в наших руках, надо только не терять веру в себя


ПУТЬ ДОМОЙ

Вот и закончилась армейская служба, и я вернулся в родную деревню. Выйдя на полустанке, сделал глубокий вдох и с огромным удовольствием вобрал в себя ароматы лугов.
"Вот моя деревня, вот мой дом родной", - тут припомнились мне строки Ивана Сурикова. Я шагал по родным улицам и вспоминал свое детство, оставшееся далеко позади и потерянное безвозвратно. Шел и перед глазами появлялись картинки прошлого: вот я маленький мальчик в коротких штанишках, бегущий по цветущему лугу и весело смеющийся, а через мгновение - первое свидание и первый поцелуй, обещания вечной любви. Каждый кустик мне кланялся, а камни расступались, заметив моё приближение. Я шёл и наслаждался свободой...
Последний раз редактировалось Ролик Максим 12 ноя 2016, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
С теплом души,Максим Ролик
Аватара пользователя
Ролик Максим
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 19:16
место службы: Полоцк,В\Ч 2034
Дата призыва и окончания службы: 29.09.2010 по настоящее время
Откуда: Беларусь, Поставы
Контактная информация:

Re: Служу Отчизне(Творчество Ролика Максима)

Сообщение Ролик Максим »

Призыв

Январское утро. И военкомат.
Родные дома мы свои покидаем.
Здесь много сегодня знакомых ребят,
Что дальше нас ждет, мы пока что не знаем.

У мамы замерзла снежинкой слеза.
И сердце стучит, как набат, неспокойно.
Отец мне сурово и твердо сказал:
-Мой сын, ты служи на границе достойно!

Прощальные крики... Улыбки друзей...
И вот уж садимся в зеленый автобус.
И едем навстречу мы службе своей...
И жизнь закрутили свою, словно глобус.



Спокойно спи моя страна

В окне мелькают города
И поезд мчит нас в неизвестность,
Где юные пройдут года,
Где Долг, Отечество и Верность!

Ведь школу мужества пройти,
Мужчина каждый должен верно!
И по армейскому пути
Пройти без страха, только смело!

Где каждый скажет: "Я солдат!"
Приняв присягу на плацу!
И каждый встрече будет рад,
Вернувшись к матери, к отцу!

Там юные пройдут года,
Пусть поезд мчит нас в неизвестность!
Спокойно спи моя страна!
Наш Долг, Отечество и Верность!



Мне не забыть

Мне не забыть никак,рябята,
Далёких славных вешних дней,
Присягу,данную солдатом.
Армейских дорогих друзей.

Мне не забыть никак, ребята,
Про пограничный мой наряд.
И как сидел — в засаде спрятан,
Лишь звезды в небе там горят.

И вот опять приказ получен
Рубеж границы охранять.
В Уазе едем мы беззвучно,
Как братья вместе мы опять!
С теплом души,Максим Ролик
Аватара пользователя
Ролик Максим
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 19:16
место службы: Полоцк,В\Ч 2034
Дата призыва и окончания службы: 29.09.2010 по настоящее время
Откуда: Беларусь, Поставы
Контактная информация:

Re: Служу Отчизне(Творчество Ролика Максима)

Сообщение Ролик Максим »

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ

"Есть такая профессия – Родину защищать" - эта фраза из легендарного фильма "Офицеры" сопровождает меня всю мою жизнь. Во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением. Ещё со школьных лет я наблюдал за службой пограничников - в моей деревеньке была пограничная застава, и уже тогда решил служить на границе. И когда пришло время призыва на срочную службу, то вопрос выбора рода войск решился сам собой. Я очень хотел, чтобы меня отправили служить в пограничные войска, но увы, попал в ПВО и гордился тем, что мне посчастливилось охранять воздушные границы Отчизны. Навсегда в моей памяти останется наш командный пункт, расчеты, приказы и боевые дежурства. А после увольнения в запас я стал служить по контракту в пограничных войсках.


АРМЕЙСКАЯ ДРУЖБА

Тот, кто не служил в армии, меня не поймёт - армейская дружба есть самая прочная на всём белом свете. Я служу на границе пять лучших лет своей жизни и, заступая в наряд, абсолютно уверен в том, что мой товарищ подставит крепкое плечо и даже спасёт мне жизнь. В этом ли и заключается армейская дружба? Да, именно в этом. Только прожив в одной казарме, поев каши из одной миски и познав все тяготы службы можно понять смысл настоящих мужских отношений.
С теплом души,Максим Ролик
Аватара пользователя
Ролик Максим
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 19:16
место службы: Полоцк,В\Ч 2034
Дата призыва и окончания службы: 29.09.2010 по настоящее время
Откуда: Беларусь, Поставы
Контактная информация:

Re: Служу Отчизне(Творчество Ролика Максима)

Сообщение Ролик Максим »

Мы погранцы

Мы — погранцы — надёжный щит страны.
Мир защищать ответственно и важно.
Мы — погранцы! Присяге мы верны,
На рубежах стоим всегда отважно!


Душой хотим, чтоб не было войны.
Мы — погранцы! Звучит, конечно, гордо.
Отчизне милой верные сыны,
Традиции военные чтим твёрдо.

Храним покой своей родной земли
Мы — погранцы — зелёные фуражки.
Достойно служим от семей вдали,
Хоть служба нам не делает поблажки.

Наш пограничный Полоцкий отряд...
Для нас он стал родным и милым домом.
И каждый здесь служить безмерно рад.
И это чувство многим так знакомо.

Застава, в ружьё

Уж расчёт боевой позади.
Распорядок поспать нам даёт.
Только сердцу тревожно в груди -
Крик: "Застава, в ружьё!" И — вперёд.

Проносили в страну контрабанду,
Крались тайным путём нелегалы.
Задержали успешно всю банду -
Здесь такое нередко бывало.

Вновь постигла врага неудача -
Погранцы потрудились на славу.
Получаем другую задачу:
Возвращаться домой — на заставу.

Вновь расчёт боевой позади.
Время есть хоть немного поспать.
Только сердцу тревожно в груди:
День и ночь нам страну охранять.
С теплом души,Максим Ролик
Аватара пользователя
Ролик Максим
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 19:16
место службы: Полоцк,В\Ч 2034
Дата призыва и окончания службы: 29.09.2010 по настоящее время
Откуда: Беларусь, Поставы
Контактная информация:

Re: Служу Отчизне(Творчество Ролика Максима)

Сообщение Ролик Максим »

Кинологи

Зеленые погоны
И звезды на плечах.
Кинологи Сморгони
На наших рубежах.

Идут они с собачками
К проверке рубежа
И справятся с задачками
Спокойно, не спеша.

А что-то обнаружат -
Не сдобровать врагу.
Места все проутюжат.
И я им помогу. -

На вертолет и в небо...
Собак с собой возьмем.
И где б лазутчик не был,
Мы все равно найдем.


Граница

Природа Браслава красива,
Чудесен фестиваль "Зарницы"
Стою я с другом у залива,
И здесь поют сегодня птицы.


Мы вспоминаем нашу службу,
Тех, с кем ходили мы в дозоры,
Армейскую чтим свято дружбу,
И помним, как прекрасны зори.


Хоть бегут чередою года,
Мы скучаем опять по границе,
В нашем сердце она навсегда,
Наша служба ночами нам снится.
С теплом души,Максим Ролик
Ответить

Вернуться в «Книжная полка...»