Застава к празднику готова!...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Застава к празднику готова!...

Сообщение pogranec »

Супруга начальника заставы “Песчатка” Брестской погрангруппы Александра ОНИЩУК рассказывает, как встречают Новый год защитники белорусских рубежей.
29.12.2010

Помните строки: “Мороз-воевода дозором обходит владенья свои”? Дозором! Именно так называется служба, которую несут на границе нашей Родины пограничники. И в новогоднюю ночь кто-то
из них отправится с погранзаставы, чтобы вернуться из этого особого дозора уже в следующем году.

А в это время на заставе соберется весь ее личный состав, включая жен и детей офицеров и прапорщиков. Это одна из давних традиций — одной большой пограничной семьей провожать старый год конкурсами и шутками, концертными номерами. Праздничную программу готовят солдаты за несколько недель до торжества.
Участвуют в ней все. И даже бдительный начальник, который по неписаному правилу каждую новогоднюю ночь сам лично несет дежурство по заставе, нет-нет да и споет для собравшихся под гитару что-нибудь из любимого...
Традиционному поздравлению Президента и заветному бою часов на заставе внимают тоже вместе. Как и в каждой семье, у пограничной братии есть нарядная елка, к ним тоже заглядывает Дед Мороз. Белой, красной и зеленой ракетами производится праздничный салют. Отличие лишь в одном: бокалы в руках у пограничников наполнены не шампанским, а лимонадом. Ведь и в новогоднюю ночь на заставе может прозвучать команда “В ружье!”.
О главных героях ночи — ребятах, ушедших на границу в дозор, в пограничной семье не забывают. После полуночи к ним выезжает машина с угощением и горячим чаем. Вот уже четыре года, как мой муж — начальник заставы. И это будет четвертый Новый год, когда сразу после боя курантов он встанет из-за общего стола и выедет на границу. А я составлю компанию мужу. Как и год назад, заварю в термосе ароматный напиток и буду, словно Снегурочка, угощать им всех, кто несет службу в дозоре.
Те, кто хоть раз встретил Новый год на границе, помнят об этом всегда. И мне самой уже сложно представить, каким был бы этот праздник, если бы мы встречали его где-то “на гражданке”.
Что ж, до конца года осталось совсем немного — и граница уже готова к встрече с две тысячи одиннадцатым!
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «5-ая застава "Песчатка" имени И.П. Барсукова,»