Овчарка с родины Кижеватова служит на острове Пограничный в Бресте...

Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Овчарка с родины Кижеватова служит на острове Пограничный в Бресте...

Сообщение Журналист »

Один из самых малоизвестных видов на Брестскую крепость-герой открывается с острова Пограничный, некогда Западный. Советские военные большой хитростью и изменением русла реки смогли отстоять клочок в 46 гектаров еще до Великой Отечественной войны.

А позже именно с Тереспольского укрепления начнется адовый котел крепости. Он же и станет первой преградой блицкрига врага.

Остров Пограничный с большой землей связывает мост. Долгое время доступ имели только пограничники. А в 2013 году решением главы государства проложили туристический маршрут и остров разминировали. За это время побывали порядка 6 000 посетителей. Пограничники же служат каждый день.

На заставе имени Кижеватова, героя-пограничника, оборонявшего крепость, свято чтят прошлое. Личные вещи, снаряды, фотографии. А ведь нить между 1941-м и настоящим кажется куда более осязаемой.

Именная застава – это особое служение долгу. Сила еще и в памяти, когда не сломились, в символах. Немецкая овчарка Мичиган родом из Пензенской области, где родился Андрей Митрофанович Кижеватов.

А еще свято чтят традиции и помнят имена тех, кто отдал жизнь во имя Победы. Брестские пограничные заставы. На них обрушился враг, и об их волю сломались клыки фашистского монстра. Именная застава – это особое служение долгу. Сила еще и в памяти, когда не сломились, в символах.

Немецкая овчарка Мичиган родом из Пензенской области, где родился Андрей Митрофанович Кижеватов. Родное село носит теперь название Кижеватово. Кинолог Никита Шульжик говорит, на четвероногих стражах рубежей – 90 % задержаний нарушителей. Безошибочно и преданно служат.

источник: https://brestcity.com/blog/ovcharka-s-r ... izhevatova

Ответить

Вернуться в «11-ая застава "Брест" имени А.М. Кижеватова,»