Погранзастава «Брест»: чем живет известная застава Беларуси?

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Погранзастава «Брест»: чем живет известная застава Беларуси?

Сообщение pogranec »

Пограничная застава «Брест» - одна из лучших в Брестской Краснознаменной пограничной группе имени Ф.Э. Дзержинского и, пожалуй, самая известная не только в Беларуси, но и на всем постсоветском пространстве. Прославленная, имени защитника Брестской крепости Героя Советского Союза лейтенанта Андрея Митрофановича Кижеватова.

Изображение

Накануне Дня пограничника здесь побывал корреспондент Zarya.by. На заставе свято чтят свою историю: создан оригинально оформленный музей боевой славы.

Вместе с заместителем начальника заставы лейтенантом Денисом Борисюком заходим в каждое помещение, где наблюдаем чистоту и армейский порядок. В здании, кроме казарм, оборудованы еще комнаты бытового обслуживания, дежурного по заставе, для чистки оружия, экипировки пограничных нарядов, а также спортзал, столовая и медицинский пункт.

Изображение

- Застава охраняет участок Государственной границы по реке Западный Буг с Республикой Польша. На участке также располагаются три международных пункта пропуска: автодорожный «Брест», железнодорожные «Буг» и «Заречица». По реке Буг несет вахту, курсируя по водной глади с нашей стороны, катер береговой охраны, - рассказывает Денис Борисюк.

Задаю «дежурный» вопрос:

- Нарушителей часто задерживаете?

- За неполных пять месяцев этого года уже пять нарушителей пограничного законодательства. Последнее задержание 9 мая, - отвечает офицер.

Во время «экскурсии» побывали мы и у ДОСов (домов офицерского состава), на стадионе, в «спортивном городке», «городке пограничной службы». Увидели, как проводится один из важнейших пограничных ритуалов – постановка приказа пограничному наряду на охрану государственной границы и убытие военнослужащих на службу.

В порядке исключения в плане ознакомления и нам, журналистам, немного разрешили пройтись по последним метрам нашей родной земли. По ходу движения за нарядом по узкой тропинке между контрольно-следовой полосой и двухметровым забором из колючей проволоки со сверхчувствительными стальными нитями обратил внимание на слаженные действия впереди идущей «двойки», как скрупулезно пограничники осматривают тыловые подступы, наблюдают за воздушным пространством, на умелое изучение следов животных и птиц на КСП.

Изображение

Сегодня в арсенале пограничников приборы ночного видения, камеры слежения, тепловизоры, специальные сигнальные приборы, хорошая связь, но главным был и остается так называемый человеческий фактор. Поэтому на пограничную службу - особый отбор. Первый критерий – личное желание связать свою судьбу с границей, затем медицинская комиссия по определению степени физической подготовки, морального и психологического состояния. Учитываются образование, гражданская специальность и даже привычки, увлечения. Хорошую практику получают солдаты после нескольких месяцев обучения в специальных учебных подразделениях, изо дня в день оттачивая профессиональное мастерство на участке.

В распорядке дня личного состава заставы обязательны физическая подготовка, учебные занятия по специальностям, тренировки по поиску и задержанию нарушителей границы. Служба не легкая, но интересная и почетная. Обо всем этом мне рассказали, когда мы вновь вернулись в расположение заставы, – младший сержант Николай Макейчик и рядовой Руслан Русакевич.

Руслан из Барановичей, по гражданской специальности строитель. Для него служба в органах пограничной службы стала уже семейной традицией, так как его отец также служил в свое время на границе. Николай Макейчик родился в Бресте, в прошлом году окончил БрГТУ, призывался из Лунинца. Хотя оба прослужили всего по полгода, на заставе они считаются уже опытными бойцами. Младший сержант Макейчик недавно прошел боевое крещение, когда довелось участвовать вместе с товарищами при задержании нарушителя.

Изображение

Возвращаемся в казарму. Время близилось к обеду, и я не преминул заглянуть в солдатское меню и нормы раскладки продуктов. На обед пограничников значился салат из свежих овощей «Витаминный», суп картофельный «Полевой», мясной гуляш с перловой кашей, хлеб и компот. Все сытно, калорийно и питательно.

- А свежие овощи где берете? Если не военная тайна, – интересуюсь у повара столовой Майи Кулипа.

- У нас свое подсобное хозяйство. В сезон выращиваем неплохие урожаи лука, редиса, огурцов, капусты и картофеля. Вот и дополнительные витамины к столу, - с улыбкой раскрыла «секрет» Майя Евгеньевна.

Покидая заставу «Брест» имени Героя Советского Союза лейтенанта А.М.Кижеватова и прощаясь с пограничниками, мы поздравили их с наступающим профессиональным праздником и пожелали всем сотрудникам Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Ф.Э. Дзержинского и Государственного пограничного комитета Республики Беларусь здоровья, стойкости, терпения и мужества в их нелегком и почетном деле.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «11-ая застава "Брест" имени А.М. Кижеватова,»