Как застава «Брест» охраняет границу

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Как застава «Брест» охраняет границу

Сообщение pogranec »

Свой профессиональный праздник 28 мая традиционно отмечают пограничники. Накануне этой даты мы побывали на пограничной заставе «Брест» имени Кижеватова. Место, где располагается своеобразное автономное государство, живущее по определённым законодательством правилам, по всему периметру окружено контрольно-следовой полосой, лесом и рекой Западный Буг. Здесь подкупает кажущаяся тишина и умиротворённость, которую разбавляет лишь щебетание птиц.

Изображение

Нас встретил заместитель начальника заставы Денис Борисюк, который служит здесь практически год. Благодаря Денису Геннадьевичу мы познакомились с жизнью этого режимного подразделения. Свою историю погранзастава берёт в далёком 1958-м. За годы существования здесь задержали более 900 нарушителей, поэтому её неоднократно признавали в своё время лучшей в Брестском пограничном отряде, а потом уже и в пограничной группе. Кроме того, в последние годы по итогам оперативно-служебной деятельности кижеватовцы лучшие в органах пограничной службы Республики Беларусь.

Высокая церемония

В центре заставы двухэтажное здание, где располагаются четыре жилых помещения для солдат-срочников, комнаты для хранения оружия, несения службы дежурного по заставе, столовая, постановки приказа на охрану границы, комната экипировки. Имеются также учебные классы по профессионально-должностной подготовке и, конечно же, музей Боевой Славы. Семьи офицеров и прапорщиков проживают в домах неподалёку.
С другой стороны административного здания большой плац, на котором солдаты оттачивают своё мастерство в строевой подготовке, здесь же воздвигнут монумент Герою Советского Союза Андрею Кижеватову, а неподалёку располагается высокая металлическая наблюдательная вышка.
Каждый пограничный наряд, который выходит на охрану границы, отдаёт дань памяти герою минутой молчания, после чего выдвигается на службу. Это своего рода священный ритуал, который исполняется в любую погоду и время суток.
Мы стали свидетелями постановки приказа на охрану государственной границы. Зачастую пограничники берут с собой в наряд и служебную собаку. После заключительных слов «На охрану государственной границы шагом марш!» наряд в компании с овчаркой по кличке Лети подошёл к месту осмотра оружия, затем к монументу Андрею Кижеватову, где почтил память славного земляка минутой молчания. А потом уже к контрольно-следовой полосе, состояние которой им придётся проверять в течение нескольких часов на всей её протяжённости.
Служебные собаки бывают сторожевые, караульные, розыскные, специальные. Что касается четвероногих помощников, то на заставе их шесть: две розыскные и четыре сторожевые. Каждая из них закреплена за определённым военнослужащим и выполняет свои функции.

Изображение

Под залпы салюта

Международные пункты пропуска граждан через границу, мемориальный комплекс крепости, остров Госпитальный, Тереспольское укрепление, пограничный остров – это всё подведомственно погранзаставе. Поэтому неудивительно, что она оснащена интеллектуальной системой видеонаблюдения, которая позволяет качественно наблюдать за состоянием участков государственной границы. Охрана границы осуществляется не только по суше, но и на водном участке пограничной реки, где военнослужащие отделения береговой охраны патрулируют на легкомоторной быстроходной лодке «Шквал».
– Интересно, а кто чаще всего пытается нелегально пересечь границу? – спрашиваю я у замначальника заставы.
– Участок пограничной заставы пользуется популярностью у нарушителей государственной границы, потому что он граничит с городской чертой и даже распространяется на отдельные его районы. Задерживали в основном граждан Казахстана, Армении, Грузии, которые в поисках лучших условий жизни хотели попасть в соседнюю Польшу. За этот год на нашем счету пять нарушителей: гражданин России, двое марокканцев и два жителя Казахстана. Последние решили пересечь границу под прикрытием торжественных мероприятий, посвящённых Дню Победы, рассчитывая быть незамеченными, но это у них не получилось, – рассказывает Денис Геннадьевич.

Добрая традиция

Несколько слов хотелось бы сказать и о музее, который распахнул свои двери в 2006 году, и не только для брестских пограничников. Экспозиционный маршрут представляют тринадцать стендов, которые рассказывают об охране государственной границы в довоенные и послевоенные годы. Как создавались пограничные войска, стенды о минувших днях Тимковичского пограничного отряда, факты обороны Тереспольского укрепления, биографии людей, которые внесли весомый вклад в его защиту, – об этом и другом красноречиво свидетельствуют здешние экспонаты. На переднем плане – монумент Герою Советского Союза и стенд, посвящённый Андрею Кижеватову, на котором отражена информация о его семье, деятельности девятой пограничной заставы, которой руководил Андрей Митрофанович, в том числе и при обороне крепости в первые дни войны. У Андрея Митрофановича много родственников, положивших начало доброй традиции: каждые три года на пограничную заставу приезжают его внуки и правнуки, инициируют проведение очередных экскурсий по музею, чтобы почтить память своего дорогого человека и легендарного пограничника.
По словам Дениса Геннадьевича, на заставе проходит множество погранпредставительских встреч, прибывают делегации из разных стран. Как известно, где гости, там и подарки. На отдельных полках музея разместились памятные презенты от делегаций Таджикистана, Армении, Казахстана, Китая и других стран. Особая гордость военнослужащих – автомат Калашникова с клеймом главного конструктора и дарственной надписью от него.

Изображение

Элитная служба

Во все времена пограничная служба считалась престижной. Как говорит мой собеседник, чтобы попасть сюда, солдату срочной службы необходимо обладать определёнными морально-психологическим качествами.
Солдатские будни насыщенны и активны, личный состав живёт по распорядку дня: охраняют границу, ведут хозяйственную деятельность, занимаются огневой, физической, идеологической подготовкой, изучают следопытство и многое другое.
Руслан Русакевич из Барановичей в органах пограничной службы уже полгода. «У меня отец служил на границе. Поэтому когда встал выбор – пойти в ВДВ или на границу, я выбрал второе. После военкомата прошёл курсы подготовки. Служить здесь интересно». Руслан сегодня состоит в должности старшего кочегара, но иногда ходит в наряды на границу, по столовой, уборке территории, работает на благо будущего урожая. Кстати, на заставе есть свой огород, благодаря которому на кухне готовят блюда из свежих овощей и зелени.
Столько же служит на заставе и Николай Мокейчик из Лунинца в должности инспектора. «После окончания Брестского технического университета меня призвали в пограничники. После учебного пункта был распределён на эту именную заставу, чем и горжусь. Здесь сложно, но в то же время очень интересно, особенно когда принимаешь участие в поиске и задержании нарушителя», – рассказывает Николай.

Изображение
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «11-ая застава "Брест" имени А.М. Кижеватова,»