На юге Италии разбилась и затонула лодка с мигрантами. Погибли не менее 58 человек

Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

На юге Италии разбилась и затонула лодка с мигрантами. Погибли не менее 58 человек

Сообщение Журналист »

Не менее 58 человек, включая грудного младенца, погибли в результате крушения лодки с мигрантами в штормовом море у берегов южной Италии, сообщили местные власти, пишет Русская служба Би-би-си.

Кораблекрушение произошло недалеко от Стеккато-Ди-Кутро, морского курорта на восточном побережье Калабрии, образующей оконечность «итальянского сапога».


Итальянские власти развернули масштабную поисково-спасательную операцию на суше и на море.

Изображение

По сообщениям, судно, на борту которого находилось около ста человек, разломилось при попытке высадки на берег.

Число погибших превысило 30 человек, сказал агентству Reuters представитель пожарной службы Калабрии Данило Майда, добавив, что это число — не окончательное.

Пожарные и другие аварийные службы ищут еще выживших в море с помощью гидроциклов, но поиски затрудняет плохая погода, добавил он.

Ранее итальянское информационное агентство ANSA сообщило, что на пляже нашли 27 тел, и что еще больше тел было замечено в море. В официальном телеграм-канале пожарные сообщили, что им удалось обнаружить 28 тел.

По данным информационного агентства Adnkronos, на борту находились выходцы из Ирана, Афганистана и Пакистана.

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони выразила «глубокую скорбь» по поводу случившегося, возложив вину за гибель людей на торговцев людьми.

«Премьер-министр Джорджия Мелони выражает глубокую скорбь по поводу множества человеческих жизней, оборванных торговцами людьми, — говорится в заявлении ее канцелярии. — Бесчеловечно обменивать жизни мужчин, женщин и детей на цену „билета“, который они заплатили за ложную перспективу безопасного путешествия».

«Правительство стремится предотвратить путешествия мигрантов, а вместе с ними — и подобных трагедий, и будет продолжать это делать, в первую очередь требуя максимального сотрудничества от стран, откуда эти люди родом и откуда они отправляются», — говорится в заявлении итальянского премьера.

«Это огромная трагедия, которая показывает абсолютную необходимость решительных действий против каналов нелегальной миграции», — заявил министр внутренних дел Италии Маттео Пьянтедози. По его словам, торговцы людьми, предлагая мигрантам «иллюзорный мираж лучшей жизни» в Европе, наживаются на человеческих жизнях.

Правое правительство Мелони, пришедшее к власти в прошлом году в том числе и благодаря жесткой анти-иммигрантской предвыборной риторике, пообещало не допустить мигрантов к берегам Италии и на днях приняло новый закон, ужесточающий правила спасения на море.

Новый закон предписывает судам, оказывающим помощь мигрантам, предпринимать только одну попытку спасения за раз, что, по мнению критиков, приведет к увеличению жертв подобных путешествий в центральном Средиземноморье.

Италия — один из главных пунктов высадки мигрантов, пытающихся попасть в Европу по морю. Большое количество людей, спасающихся от конфликтов и бедности, в поисках лучшей жизни в Европе пересекают Средиземное море из Африки в Италию.

Так называемый «центральный средиземноморский маршрут» считается одним из самых опасных в мире.

По данным проекта Международной организации по миграции «Пропавшие без вести мигранты», с 2014 года в центральном Средиземноморье погибли или пропали без вести 20333 человека.
Ответить

Вернуться в «Международная панорама»