В Европе на праздники новые локдауны и запреты. Какие ограничения вводят страны из-за COVID-19

Ответить
Аватара пользователя
Рома Брест
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 22:18
место службы: 2187
Дата призыва и окончания службы: не служу

В Европе на праздники новые локдауны и запреты. Какие ограничения вводят страны из-за COVID-19

Сообщение Рома Брест »

Изображение

Вторая волна коронавируса заставила многие европейские страны вновь вернуться к серьезным ограничительным мерам, а боязнь скачка заболеваемости в связи с празднованием Рождества и Нового года вынуждает некоторые из них вводить жесткий локдаун на ближайшие недели. Рассказываем, какие страны уже ввели ограничения, а какие планируют их принять в ближайшее время.

Нидерланды


Страна уходит в жесткий локдаун больше чем на месяц: с 15 декабря до 19 января. Все школы, второстепенные магазины, а также общественные места вроде баров и ресторанов будут закрыты. Жителям рекомендуется воздержаться от зарубежных поездок до середины марта.

Дома можно принимать не более двух гостей, за исключением детей до 13 лет. Правда, на три рождественских дня — с 24 по 26 декабря — ограничения немного ослабят: можно будет принимать у себя на одного человека больше.

Германия

Уже с 16 декабря локдаун вводят в Германии — ограничения продлятся как минимум до 10 января.

Второстепенные торговые точки должны будут прекратить работу, закроются также школы и детские сады. Собираться под одной крышей смогут не более пяти представителей двух домохозяйств, не считая детей до 14 лет. На три рождественских дня (24−26 декабря) разрешат принять у себя дома максимум четверых близких родственников. И 31 декабря, и 1 января собрания будут запрещены, также граждан просят не запускать фейерверки.

Власти запретили даже пение в храмах, хотя в богослужениях по-прежнему можно участвовать, соблюдая безопасную дистанцию и масочный режим. Правда, на массовые богослужения нужно будет записаться заранее. Также на весь анонсированный период локдауна гражданам рекомендуется воздержаться от поездок за границу.

Литва

Жесткий карантин вводит с 16 декабря и наша соседка Литва. Выходить из дома разрешается лишь в ограниченном числе случаев: по работе, в магазин или учреждение здравоохранения и некоторых других. На прогулку — только с членами своей семьи или домохозяйства.

До 3 января также будут действовать ограничения на перемещение внутри страны. Гражданам нельзя будет покидать пределы их самоуправлений (районных и городских муниципалитетов), за исключением, опять же, работы, получения медицинских услуг, а также в случае смерти близкого родственника.

Торговля остановится, работать продолжат только продуктовые магазины и аптеки (правда, решено оставить елочные базары). Школы также закрываются, а вот детские сады продолжат работать, правда, правительство рекомендует гражданам отправлять в них детей только в случае, если родители не могут работать удаленно.

Ограничения будут действовать до 31 января.

Чехия

С 18 декабря усиливает локдаун и Чехия. Рестораны и кафе не смогут принимать посетителей, однако будут работать навынос. Гостиницы, закрытые спортивные площадки, игорные заведения также прекратят работу. Правда, магазины останутся открытыми.

Вводятся ограничения на собрания — не более шести человек (сейчас разрешается собираться вдесятером под одной крышей и до 50 человек на открытом воздухе). Также по всей стране с 23.00 до 5.00 будет действовать комендантский час. В школах раньше положенного начнутся рождественские каникулы. На церковных службах будет действовать лимит на количество прихожан в 20% от вместимости храма.

Украина

С 19 декабря правительство вводит усиленные меры: отменяют публичные мероприятия в развлекательных заведениях, вводится запрет на работу заведений общепита с 23.00 до 7.00 (в новогоднюю ночь они смогут работать до 1.00). На богослужениях должно соблюдаться ограничение — не более одного человека на 5 квадратных метров; в музеях, выставочных залах и галереях — не более одного человека на 10 квадратных метров. Также в школах запрещается проведение массовых мероприятий.

А вот с 8 по 24 января в стране начнут действовать более серьезные ограничения. Будут запрещены развлекательные, культурные и спортивные мероприятия. Закроются заведения общепита, магазины непродовольственных товаров (за исключением аптек), спортивные и торгово-развлекательные центры. Школьники на это время уйдут на каникулы. С 11 по 22 января правительство рекомендует всем учреждениям и организациям перейти на удаленную работу.

Италия

Сейчас в Италии фиксируется самая высокая с марта смертность от коронавируса. Во многих регионах страны действуют введенные местными властями ограничительные меры, а тем временем правительство собирается ввести запрет на перемещения между различными итальянскими областями с 21 декабря по 6 января. Мало того, в планах запретить покидать жителям свои населенные пункты 25 и 26 декабря, а также 1 января. Планируется также ввести комендантский час с 22.00 до 5.00, что, скорее всего, означает отмену или перенос ночных рождественских богослужений.

Испания

С 23 декабря по 6 января тут будут действовать новые ограничения. Они коснулись прежде всего собраний — 25, 26 и 31 декабря, а также 1 января встречаться вместе смогут не более 10 человек, причем включая несовершеннолетних детей. А вот ограничения на перемещения между различными регионами, введенные некоторыми местными властями, на этот двухнедельный период снимут. Также комендантский час, действующий с 23.00, в сочельник и новогоднюю ночь продлят до 1.30.

А что у нас?

Напомним, в Беларуси c 21 декабря для граждан начнет действовать запрет на выезд за рубеж через наземные пункты пропуска, введенный, как пояснили, для предотвращения распространения в стране коронавируса. Также во всех регионах с середины ноября действует обязательный масочный режим при посещении общественных мест и во время поездок в транспорте. Другие ограничительные меры белорусские власти пока не вводили.
Брестская Краснознаменная пограничная группа имени Ф.Э. Дзержинского
Ответить

Вернуться в «Международная панорама»