США пригрозили России из-за военной базы на Кубе

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

США пригрозили России из-за военной базы на Кубе

Сообщение admin »

Сегодня в западной прессе активно обсуждают возможность появления на территории кубы российской базы, что якобы может произойти только в нарушение соглашения между Россией и США.

США уже выразили недовольство, нотки протеста послали и американские «прихвостни» в лице ряда европейских лидеров. В Москве поначалу молчали, но потом официальную позицию озвучила Мария Захарова.


Изображение

Она, можно сказать, показала американцам и европейцам свое место. Отметила, что любые действия России соответствуют соглашениям и сообщила, что американцам не стоит лезть ни в свое дело.

Между Москвой и Вашингтоном действительно подписано соглашение, в котором стороны разграничили сферы влияния. Россия обязалась не размещать военную технику на Кубе, а США – у территории РФ.

Как мы все знаем, американцы уже нарушали положения документа, окружив Россию со всех сторон своими базами. А РФ, по сути, даже не нарушит это соглашение, если разместит базу на Кубе.

Ситуацию комментировал и сам Владимир Путин. Президент выступил с напоминанием, что соглашение касается только сухопутной части Кубы, а Россия обсуждает возможность размещения базы на воде.

Вашингтон таким объяснением лидера РФ доволен не остался. Стали озвучиваться угрозы и обвинения, ультиматумы. Только на Россию все это давно не действует.
Ответить

Вернуться в «Международная панорама»