Вице-президент Харрис: Америка ввела мораторий на испытания космического оружия

Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Вице-президент Харрис: Америка ввела мораторий на испытания космического оружия

Сообщение Журналист »

Изображение

Американское правительство установило мораторий на запланированные испытания противоспутникового вооружения. Об этом сегодня заявила Камала Харрис, отметив, что этим решением её страна хочет не только написать новые правила, но и установить нормативы работы в космическом пространстве.

К тому же, Камала Харрис подчеркнула, что испытания достаточно опасные, и Америка пока не будет их проводить. СМИ пишут о том, что этим заявлением вице-президент Штатов хочет привлечь внимание к испытанию, которое Российская Федерация провела в конце минувшего года, и в результате чего образовалось много космического мусора.

Стоит отметить, что список государств, которые имеют в своём арсенале противоспутниковые системы, достаточно ограничен. К примеру, Штаты могут перехватывать или уничтожать космические объекты, используя системы противоракетной обороны Aegis.

При этом, в прошлом году Америка анонсировала, что в ближайшее время страна представит космическое секретное оружие. Тогда речь шла о том, что Америка хочет продемонстрировать РФ и КНР свою инновационную противоспутниковую разработку, которая должна была оказаться лучшей из лучших.

В своё время о наличии противоспутникового оружия заявляли представители КНР, Индии и Израиля.
Ответить

Вернуться в «Международная панорама»