Нэнси Пелоси посетила Тайвань. Китай пригрозил США...

Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Нэнси Пелоси посетила Тайвань. Китай пригрозил США...

Сообщение Журналист »

Сегодня Китай и Тайвань подняли в воздух свои истребители. Техника ВВС США, находящаяся в Японии, тоже в полной готовности. Все из-за возможного визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Приземление самолета с Пелоси на борту на Тайвань, предположительно, должно было произойти в 16:20 по минскому времени.

Этот визит может привести к военному конфликту, Китай пообещал жесткий ответ и уже перебрасывает военную технику на Тайвань на основе военных учений.

За полетом Пелоси на Flightradar следили более 300 тыс. человек — сайт даже перестал работать на какое-то время.

Изображение

Представитель МИД Китая Чжао Лицзяня официально заявил, что визит Пелоси на Тайвань станет «грубым вмешательством во внутренние дела Китая и приведет к очень серьезным событиям и тяжелым последствиям».

На острове начались протесты против визита спикера Палаты представителей США. Тем временем Тайвань готовит свои бомбоубежища.

Ближе к предполагаемому времени приземления борта тайваньский телеканал «Саньли» сообщил, что Пелоси приземлится в тайбэйском аэропорту Суншань сегодня. Это ожидается в 17 часов по минскому времени.

Борт с американской делегацией вошел в тайваньскую зону ПВО.

Китай закрывает для гражданских самолетов зону Тайваньского пролива.

Сообщается о посадке самолета в аэропорту.

Нэнси Пелоси спустилась с трапа самолета в Тайбэе, сообщают СМИ.

Официальный Китай считает визит Пелоси на Тайвань нарушением суверенитета и территориальной целостности Китая. Также Китай намерен принять меры для защиты своих интересов.

В Белом доме, в свою очередь, не видят нарушений суверенитета Китая в визите спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Военное командование КНР намерено провести морские и военные учения в окрестностях Тайваня. Начало учений с боевыми стрельбами запланировано на вечер 2 августа.
В среду, 3 августа, может состояться встреча Пелоси и президента Тайваня. В этот же день Нэнси Пелоси планирует покинуть остров.

Что за конфликт между Тайванем и Китаем и при чем здесь США?

Государственный суверенитет Китайской Республики (Тайваня) признают 14 государств. КНР считает остров своей территорией.

Китай и Тайвань периодически спорят из-за группы островов, расположенных у побережий провинций Чжэцзян и Фуцзянь, в заливе у порта Тайчжоу (КНР), которые на момент начала кризиса — к 1954 году — находились под юрисдикцией Китая. В этом же году начался вооруженый конфликт между сторонами. США, находившиеся в союзнических отношениях с Тайванем, рассматривали вопрос о применении против КНР ядерного оружия.

Второй конфликт произошел в августе 1958 года из-за двух спорных островных групп — Цзиньмэнь и Мацзу в Тайваньском проливе. Обе островные группы расположены у берегов материковой провинции Фуцзянь, но контролируются Тайванем. Тогда президент США Эйзенхауэр выступил на стороне Тайваня и отправил авиацию в помощь. Правительство СССР было на стороне Пекина.

Третий кризис начался в 1995-м. Тогда выросла военная активность в Тайваньском проливе. Участниками стали с одной стороны — КНР, с другой — Тайвань (Китайская Республика) и США.
Ответить

Вернуться в «Международная панорама»