Нотр-дам, пострадавший от пожара, должен вновь открыться в 2024 году...

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Нотр-дам, пострадавший от пожара, должен вновь открыться в 2024 году...

Сообщение admin »

Журналисты Financial Times сообщают, что собор Парижской Богоматери должен открыться в конце следующего года. Проверка показывает, что реставрационные работы выполняются в срок и не выходят за рамки бюджета.

Работа по восстановлению финансируется общественной организацией, которая собрала около 840 млн евро (крупные пожертвования для нее сделали французские миллиардеры, в том числе владелец LVMH Бернар Арно). На этап очистки затратили около 150 млн евро, а на саму реконструкцию, как ожидается, уйдет 552 млн евро.

Согласно французским законам, с 1905 года Нотр-Дам принадлежит государству, а значит, и ответственность за его восстановление после пожара несут власти. Католическая церковь контролирует внутреннее убранство.

Напомним, пожар случился в 2019 году. Тогда президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что собор откроется в течение пяти лет. Последние четыре года ушли на очистку камня и укрепление здания. Основной этап реконструкции начнется в 2023 году.

Увидим ли мы Нотр-Дам прежним? Вот что сказал священник Оливье Рибадо-Дюма, который следит за работами: «Собор будет совершенно другим. Те, кто не видел его раньше, скажут, что он очень красивый. Те, кто видел, увидят его совершенно новым».

Изображение
Ответить

Вернуться в «Международная панорама»