Чеченцы штурмуют Берлин...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Чеченцы штурмуют Берлин...

Сообщение pogranec »

Среди россиян чеченцы являются абсолютными лидерами по количеству заявок на получение политического убежища в Германии.

В 2013 году от россиян их было подано более 15 тысяч, при этом 90 процентов заявителей, по их собственным словам, приехали из Чечни. О национальности приезжающих точной статистики не существует, так как большинство из них предпочитают не указывать место своего проживания в России.


В Германии лишь по 1,3 процента всех заявлений из Российской Федерации было принято положительное решение. Из них 1,1 процента всех заявителей получили статус беженца в соответствии с Женевской конвенцией о беженцах, а 0,2 процента были признаны «имеющими право на предоставление убежища».

На первом месте по поступившим заявлениям на предоставление политического убежища в ФРГ находится Сербия (18 001), за Россией следует Сирия (12 863), затем — Македония, Афганистан, Босния и Герцеговина, Косово, Иран, Пакистан и Ирак.

Небольшой польский пограничный городок Тересполь. Когда сюда из белорусского Бреста приходит электричка, в ней почти всегда половина пассажиров — чеченцы. Отличить их легко: они едут большими семьями, порой по несколько десятков человек, с маленькими детьми. Из багажа у них чаще всего только ручная кладь. Они не скрывают, что цель их путешествия — добиться от местных властей регистрации статуса беженца. Между тем около двух третей мигрантов не желают оставаться в Польше, и, пока местные чиновники рассматривают их заявку, они, невзирая на запрет, нелегально переправляются в Германию, чтобы уже там ещё раз попросить о политическом убежище. Случается и так, что чеченцы оставляют в Польше семьи, чтобы шло двойное пособие. Польский транзит — оптимальный маршрут для кавказцев, которые, являясь гражданами России, могут без визовых проблем добраться до Бреста, а там просто пересесть на электричку в Тересполь или тайно перейти границу пешком. Тогда и регистрироваться необязательно. Можно прямиком доехать до самого Берлина.

Согласно информации миссии Frontex — агентства, занимающегося вопросами охраны внешних границ Евросоюза, порой за один раз об убежище на данном пропускном пункте могут попросить до 300 чеченцев. В Бресте привыкли к такому потоку, и предприимчивые белорусы даже начали на нём понемногу зарабатывать, предлагая мигрантам ночлег. Но кавказцы предпочитают не задерживаться в бывшей советской республике. «Они приезжают в Брест ночным поездом из Москвы, ночуют на вокзале и утром отправляются в Польшу», — разъяснил корреспонденту «Эхо» представитель Frontex Барри Ленарт.

Прибывающие на территорию Польши чеченцы отлично осведомлены о той процедуре, что их ожидает. Если белорусы с визами выходят в Тересполе из состава и идут на таможенный и паспортный контроль, чеченцы остаются в вагонах, так как знают, что ими будут заниматься в последнюю очередь.

Первый этап миграционного отсева происходит прямо на границе. Тех, кому удаётся убедить пограничников в правомерности своей заявки на получение статуса беженца — а это практически все, так как процедура уже отработана, — отправляют в специальный миграционный центр, подобный тому, что находится неподалёку, в Бялой Подляске.

Из-за наплыва мигрантов полицейские не всегда проверяют отпечатки пальцев просителей через общеевропейскую базу Eurodac, и, таким образом, некоторым чеченцам в случае первого отказа удаётся попробовать получить убежище несколько раз.



Хочу быть туркменом

Чтобы мигранту как-то зацепиться, обычно говорят следующее: «Там в России отца (брата, деда, мужа) убили (посадили), самого меня пытали, требуя выдать сообщников, нелояльных Рамзану Кадырову, дом обещали сжечь, с семьёй расправиться, скот угнали, наличные деньги изъяли, счета в банке закрыли». Этого вполне достаточно, чтобы на основании Женевской конвенции претендовать на статус политического беженца.

Недавно немецкие газеты обошло письменное заявление одного выходца из Чечни, который поведал миру об обливании его кипятком, пытках электрическим током через телефонный кабель, усаживании в бочку с ледяной водой на несколько часов.

Адвокат по делам беженцев Бернвард Остроп так описывает ситуацию с доставкой мигрантов на территорию Германии: «Для их переправки существует обширная сеть контрабандистов. Будущие «беженцы» платят по нескольку тысяч долларов, чтобы попасть в Европу. Многих довозят только до Польши, а потом бросают. Некоторых прячут в тайнике в каком-нибудь грузовике и везут прямо в Германию. При этом контрабандисты следят за тем, чтобы мигранты не знали, каким именно маршрутом их провозят. С одной стороны — конспирация, с другой — проситель убежища может в этом случае говорить чистую правду, что не «знает, как попал в ФРГ», это увеличивает шансы для рассмотрения дела на немецкой земле. Переводчик центра приёма беженцев в берлинском районе Моабит Клаус Г. рассказал, что один из беженцев на первичном опросе поведал, что «приехал в Берлин на такси прямо из Грозного. А уж из Польши — сам Аллах велел». И таких историй десятки. Некий Азамад, который со своей семьёй оказался в Германии, так описал свой путь: «Сначала приехал на поезде в Белоруссию из Чечни, затем двинул оттуда на Варшаву, а там взял такси прямо до Берлина». «Бывает, — рассказал переводчик, — что одни и те же люди, посетив миграционную службу, вначале объявляют себя беженцами из Чечни, а поняв, что граждан России в Берлине не оставляют, а распределяют по всей Германии, под любым предлогом сбегают, потом через пару дней появляются снова и выдают себя за жителей, например, Туркмении. Или занижают свой возраст, узнав, что к несовершеннолетним немецкие власти относятся более снисходительно».

Соглашение «Дублин II», в котором регулируется распределение политических беженцев на территории Евросоюза, разрешает каждой стране ЕС депортировать их в страну первичного въезда. Поэтому после рассмотрения заявлений многие «беженцы» из России должны быть отправлены в Польшу.

Германские ведомства по делам ино-странцев сообщают, что в большинстве случаев заявители на предоставление политического убежища, узнав, что им грозит отправка в Польшу, просят о бронировании обратных рейсов в Россию.

Польша уже получила прозвища «сортировочной станции» или «вращающейся двери», через которую в Германию и обратно проходят тысячи чеченцев. Из почти 6,5 тысячи чеченцев, которых следовало депортировать в первой половине 2013 года, всего лишь около 600 действительно были переданы Варшаве. Право на получение политубежища вообще получают единицы — не более трёх процентов соискателей, а потому, если выясняется, что нет никаких реальных причин, препятствующих выдворению «лжебеженца» на родину, а это, как правило, именно так, начинается процедура восстановления документов.

Между ФРГ и Россией существует соглашение о реадмиссии, по которому требуется, в частности, установить личность человека. Чаще всего это происходит с помощью паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. Получение такого документа длится месяцами. Но иногда бывает достаточно, например, российских водительских прав. Россия признает их для исполнения соглашения о реадмиссии. В течение всего этого времени соискатели получают временное разрешение на пребывание в Германии. Дело осложняется, если у человека родились в Германии дети. Как удостоверить их личность? В результате происходит как бы непрошенное «внедрение» беженцев в немецкое общество де-факто.

Почему они бегут?

«Мы отдаём себе отчёт в том, что многие чеченцы не являются классическими беженцами, — отмечают сотрудники МВД Германии. — Ведь в Чечне войны нет, и бегут они не от грохота канонады и даже не от политических притеснений. Но тогда от чего?» Для Амерхана Вараева, официального представителя Чечни в Германии, ответ ясен: этими людьми движут исключительно меркантильные интересы. Они устремились в Германию из-за прошедшего слуха о том, что Берлин якобы готов принять 40 тысяч беженцев из Чеченской Республики, выделит им громадные подъёмные и даст по участку земли. «Вот и двинулись в Германию целые караваны автобусов с чеченскими семьями», — объяснил Вараев.

Представитель Грозного видит другую Чечню — республику, которая его впечатляет экономическими достижениями, где идёт жилищное строительство, где молодёжь преисполнена оптимизма, где усилия чеченцев и помощь федерального центра приносят плоды, куда стремятся иностранные инвесторы.

Ссылаясь на свои источники в спецслужбах, газета Die Welt сообщила о двух сотнях сторонников чеченского «Бен-Ладена» — Доку Умарова, которые, благодаря либеральному законодательству, пробрались на территорию Германии. По данным издания, по всей ФРГ они собирали пожертвования «на вооружённую борьбу» и вербовали боевиков для борьбы с Россией.

Председатель Немецко-кавказского общества в Берлине Эккехард Маас, весьма, кстати, критически настроенный к России, говорит, что в среде молодых чеченцев в ФРГ явно прослеживается тенденция к радикализации. По его словам, многие из них приехали в Германию детьми и росли без отцов, погибших в чеченских войнах. Позднее матери перестали для них быть авторитетом, и они нашли пример для подражания в лице экстремистских проповедников. Опасаясь радикализации, ряд политиков в сегодняшней Германии прилагают все усилия, чтобы вообще не предоставлять убежище выходцам из Чечни. Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херманн спешит предостеречь своих избирателей: «Игнорировать возможность того, что радикальные исламисты могут пробраться в Германию под прикрытием законов о статусе беженцев, было бы наивно». А глава немецкого профсоюза полиции Райнер Вендт требует, чтобы потенциально опасные беженцы из Чечни содержались в тюрьмах строгого режима, и называет их «тикающими бомбами с часовым механизмом».

Типичным называют в Германии случай, произошедший недавно в центре для беженцев в городе Айзенхюттенштадт на востоке страны. Среди бела дня десять чеченцев-исламистов напали на супружескую пару и избили за «непристойное поведение». Муж попал в больницу с серьёзными травмами, а его беременная жена лишилась ребёнка. Причиной дикой выходки кавказцев стало то, что женщина носила джинсы и ходила без хиджаба.

Спецслужбы ФРГ всё пристальнее интересуются чеченскими беженцами. После теракта в американском Бостоне они ещё более усилили контроль над иммигрантами. Осенью Федеральное ведомство по охране конституции опубликовала объявление о наборе сотрудников со знанием чеченского языка.

Алексей Славин,

Эхо планеты, № 4, 2014
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Международная панорама»