Отправленный в отставку глава МВД Украины сбежал в Беларусь

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Отправленный в отставку глава МВД Украины сбежал в Беларусь

Сообщение pogranec »

Отправленный 21 февраля парламентом в отставку министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко сбежал в Беларусь, сообщила на своей странице в социальной сети "Фэйсбук" супруга украинского экс-посла в Минске Романа Бессмертного, бывший пресс-секретарь партии "Наша Украина" Татьяна Мокриди. Она подчеркнула, что это достоверная информация, которую она опубликовала сразу после пересечения Захарченко границы.
Изображение
Комендант Майдана в Киеве, депутат от оппозиционной партии "Батькивщина" Андрей Парубий заявил, что бывший министр будет объявлен в международный розыск, если подастся в бега. По его словам, все причастные к убийствам, избиениям и унижениям протестующих будут сурово наказаны в соответствии с законом. "Мы будем их разыскивать по всему миру", — подчеркнул парламентарий.

В результате вооруженных столкновений 22 января и 18—21 февраля в Киеве погибло не менее 80 человек, в том числе почти 70 протестующих. Один из них — гражданин Беларуси Михаил Жизневский. По решению Верховной рады семьи погибших вне зависимости от их гражданства получат государственную помощь в размере 1 млн гривен (около 110 тыс. долларов США). Принятый закон вступит в силу после подписания президентом Виктором Януковичем, на которого оппозиция возлагает вину за террор.

В Министерстве иностранных дел Беларуси заявляют, что украинские высокопоставленные чиновники и политики не скрываются на территории страны.

"В связи с появляющимися в отдельных средствах массовой информации сообщениями о том, что на территории Беларуси скрываются высокопоставленные чиновники и политические деятели Украины и поступающими в этой связи в адрес посольства Беларуси в Киеве угрозами, заявляем, что данная информация не соответствует действительности. Таких лиц на территории Беларуси нет", - заявил пресс-секретарь – начальник управления информации МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Он подчеркнул, что МИД Беларуси "рассматривает подобные инсинуации как преднамеренную провокацию". "С Украиной Беларусь исторически связывают давние и тесные узы дружбы и взаимопонимания. Попытки некоторых сил вбить клин в дружественные белорусско-украинские отношения заслуживают резкого осуждения и не будут восприняты народами наших стран", - подчеркнул Мирончик.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Международная панорама»