Китай начал испытания нового прототипа истребителя J-20...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Китай начал испытания нового прототипа истребителя J-20...

Сообщение pogranec »

Китайская авиастроительная корпорация Chengdu приступила к наземным испытаниям измененного прототипа перспективного истребителя J-20 с бортовым номером "2011", сообщает Jane's. Самолет пока выполняет скоростные пробежки по взлетно-посадочной полосе с отрывом передней стойки шасси и торможением при помощи парашютов.
Изображение
Вероятно, этот прототип после проведения летных испытаний будет передан Воздушным силам Народно-освободительной армии Китая для проведения государственных испытаний.

Как отмечает агентство, проходящий испытания прототип, вероятно, максимально соответствует требованиям к серийным самолетам такого типа. В числе наиболее заметных изменений по сравнению с предыдущими образцами J-20 - измененная конструкция воздухозаборников, которая, предположительно, позволяет улучшить распределение давления. Задние углы килей несколько обрезаны, дверцы шасси и бомбоотсека получили более крупную "гребенку", позволяющую повысить малозаметность самолета. J-20 также получил фонарь кабины пилота обновленной конструкции.

На испытываемом прототипе новая электронная система прицеливания расположена под носовой частью позади радиолокационной станции. Самолет получил и инфракрасные сенсоры. Предположительно, на J-20 будет реализована электронно-оптическая и инфракрасная система обнаружения и захвата целей и предупреждения, аналогичная таковой на перспективных американских истребителях F-35 Lightning II. Другие подробности о прототипе J-20, проходящем наземные испытания, пока неизвестны.
Изображение
Истребитель J-20 построен по аэродинамической схеме "утка" с высокорасположенным треугольным в плане крылом, сопряженным с фюзеляжем. Цельноповоротные кили имеют большой угол отклонения в стороны от продольной оси; мотогондолы расположены под крыльями. Технические характеристики J-20 официально не раскрываются. Летные испытания китайского истребителя проводятся с января 2011 года, когда состоялся его первый полет. До конца 2013 года в испытаниях участвовали два прототипа с бортовыми номерами "2001" и "2002".

В середине ноября 2013 года сообщалось, что Китай провел с Россией предварительные переговоры о возможности совместной разработки новых двигателей для истребителя J-20, прототипы которого пока выполняют полеты с помощью российских АЛ-31Ф или АЛ-41Ф, а также китайских WS-10A. Переговоры были проведены в научно-производственном центре газотурбостроения "Салют". На какой стадии в настоящее время находится переговорный процесс о разработке силовых установок, не известно.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Международная панорама»