Западный рубеж...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Западный рубеж...

Сообщение pogranec »

Немного истории


Застава «Домачево» носит имя геройски погибшего в самом начале Великой Отечественной войны младшего сержанта Алексея Новикова. Мужество пограничника настолько поразило гитлеровцев, что они похоронили его с воинскими почестями. Особо важных гостей нынешние стражи рубежей Родины и по сей день приводят на берег Западного Буга к древнему дубу с огромным дуплом. Укрывшись в нем, Новиков более суток пулеметным огнем не допускал врага на нашу территорию.
Именно над этой заставой в свое время взял шефство Мингорисполком. И направляет сюда призывников для выполнения воинского долга.

Нам вода не беда
Место, что и говорить, престижное. Журналисты агентства «Минск-Новости» не раз бывали здесь, рассказывали о ратных буднях «Домачево». Вот и в этот раз автора этих строк и сопровождающего офицера из Бреста встречает старый знакомый — старший лейтенант Дмитрий Кишко. В прошлом году он также по стечению обстоятельств был временно исполняющим обязанности начальника пограничной заставы. На дежурный вопрос: «Как дела?» — отвечает по-офицерски четко:
— Устраняем последствия паводка…
— Неужели талые воды настолько значимы для пограничников?
— Конечно. Затоплены инженерные сооружения, размыты дороги, на месте сигнализационной системы и контрольно-следовой полосы — полноводная река. Западный Буг поднялся более чем на два метра. Разлив еще пару дней назад доходил до шоссе, по которому вы сюда ехали. И в такой обстановке нам надо выслеживать нарушителей, обеспечивать жизнедеятельность заставы.
Престижность службы вовсе не исключает мозолей, тяжелого труда, бессонных ночей, злой мошкары.

Такие люди

— Как себя проявляют в службе минчане?
— Надежные ребята. На сегодняшний день на заставе почти вдвое меньше людей, чем положено по штату: увольнение в запас состоялось, а молодое пополнение еще не прибыло. Никто не жалуется, наоборот, сплотились все.
Многих из уволившихся ребят сослуживцы вспоминают исключительно добрыми словами. В их числе младший сержант Александр Лосев, ефрейтор Сергей Дудченко. Один эпизод из их службы запомнился особо.
Года три на участке заставы не задерживали нарушителей госграницы. Местность сложная: полноводный Западный Буг, его приток Копаевка, множество болотцев и озер. Поэтому злоумышленники предпочитали испытывать судьбу в других местах. Но вот недавно двое искателей приключений все же решились перебраться в Польшу через «Домачево». Вечером преодолели сигнализационный комплекс и пошли вдоль берега Копаевки к линии границы в поисках удобного места для переправы. Но пока нарушители изучали местность, пограничники успели прибыть к месту сработки сигнализационного комплекса, обнаружили лаз под колючей проволокой, определили количество и направление движения непрошеных визитеров. Пограничная собака Елька взяла след и через 15 минут вывела наряд к месту предполагавшейся переправы.
Нарушители были задержаны буквально в 20 метрах от линии границы. Оба, между прочим, крепкие парни, профессионально занимались борьбой, имели квалификацию мастеров спорта. Но с бойцами-минчанами им совладать не удалось.

Кто на заставе главный?

А вот Павел Борель служит всего полгода. Тем не менее он на хорошем счету у командования заставы и части. Именно Павел был дежурным по заставе в день нашего визита. А дело это весьма серьезное. Безусловно, первое лицо в подразделении — командир. Но и у дежурного статус чрезвычайно высок: к нему стекается вся информация.
При выявлении нарушения государственной границы или его попытки дежурный самостоятельно поднимает тревожную группу в ружье, после этого оповещает ответственного по заставе и начальника заставы. В это же время он вооружает личный состав, выдает экипировку. И на все отводится три минуты. После убытия наряда дежурный еще руководит сборами, а затем и расстановкой других элементов боевого порядка. И ничего, справляется. Помнится, в армии дежурным по роте назначали не ниже сержанта. По батальону — офицера или прапорщика. Здесь же все держится на рядовом пограничнике.
— Это по погонам Павел Борель даже не ефрейтор, — отметает мои сомнения Дмитрий Кишко. — Зато он дисциплинированный боец, очень собранный человек, никогда не теряется в сложной ситуации. Кроме того, Павел — душа коллектива, надежный товарищ. Да и диплом ведущего экономического вуза страны — БГЭУ говорит о многом.

Был случай

Прибыла тревожная группа с границы.
— Нарушителем оказалась… дикая коза, — смеется старший лейтенант Кишко. — Провели профилактическую беседу и отпустили.
— Кто участвовал в задержании?
— Минчанин сержант Алексей Задорожный и рядовой Артур Шарай из поселка Энергетиков под Дзержинском.

Кредиты и финансы

Именно этим будет заниматься в мирной жизни рядовой Борель. Но огни большого города пока сияют ему только в мечтах. Сейчас Павел служит Родине в другом качестве.
— Как настроение? Нагрузки не тяготят? — спрашиваю его.
— Что вы! В таком коллективе служить только в радость, — бодро отвечает боец. — Мне ведь есть с чем сравнить. Стажировку я проходил на другой заставе. И без ложной скромности могу сказать: столичный уровень виден сразу.
Между прочим, Павел — пограничник потомственный. Дед Иван Иванович Борель служил в этих местах сразу после войны. Отец Олег Иванович охранял западные рубежи Отчизны в восьмидесятые. Недавно он с супругой Еленой приезжал в гости к сыну. Застава им тоже понравилась.
Нашу беседу прервал сигнал сработки системы. И всё завертелось: резкие команды, топот берцев, лязг оружия… Надо сказать, такое здесь случается по нескольку раз за сутки, как днем, так и ночью. По информации офицеров, предыдущий сигнал был в 8.20 — буквально за полтора часа до нашего приезда.
Меню от «Ренессанса»
Пока застава занята службой, решил заглянуть на кухню. Здесь командует старший повар (по совместительству — разведчик) Дмитрий Тиханович. До службы он учился в Минском торговом колледже Белкоопсоюза и работал в столичном ресторане «Ренессанс». Поэтому претензий на качество питания от личного состава не поступает. Да и автор этих строк оценил по достоинству наваристый рассольник и жареную рыбу под соусом с картофельным пюре. Ничего не скажешь — вкуснотища!
В Минске Дмитрия ждет невеста Катя, которой парень попросил передать привет. Выполняю: привет тебе, Катя, с самой границы! Хорошего парня ты себе выбрала, дорожи им.

Династии, династии

Обмен впечатлениями прервало появление в расположении подразделения начальника заставы старшего лейтенанта Александра Семенюка. Оказалось, он хоть и находится в отпуске, но ситуацию контролирует. Благо отдых проходит здесь же.
— А вы не сын полковника Юрия Семенюка, с которым мне довелось служить в свое время?
— Он самый.
Вот так, еще одна династия. Правда, удивляться тут нечему. У пограничников это распространенное явление еще со времен Союза. Кстати, на заставе «Домачево» несколько лет тому назад служил и старший брат Александра — Алексей.
* * *
Подошло время прощаться. Но мы сюда еще вернемся. С наступающим праздником, пограничники!

Автор: Александр АВЕРИН 22 Май 2013 газета "Вечерний Минск"
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «14-ая застава "Домачево" имени А.А. Новикова,»