СТОЛИЧНАЯ ЗАСТАВА

Ответить
Аватара пользователя
ПВ547
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 14:13
место службы: в/ч 2187
Дата призыва и окончания службы: 16.11.2011-15.05.2013

СТОЛИЧНАЯ ЗАСТАВА

Сообщение ПВ547 »

Газета Минский Курьер за 25.05.2012 г.

16 километров западной границы Беларуси охраняет погранзастава, сформированная из минчан. Как служат столичные ребята, выяснили в преддверии Дня пограничника наши корреспонденты.
Это подразделение Краснознаменной Брестской пограничной группы — особое. В нем, за редким исключением, служат только жители Минска

Прибыли мы в подразделение за несколько минут до наступления новых суток, в 19.45. Дело в том, что у пограничников отсчет нового дня начинается с 20.00 — так повелось еще со времен Союза. В этот час по всей границе огромной страны сменялись оперативные дежурные, выходили на службу наряды.
На границе вообще многое устроено не так, как в обычной жизни. Те, кто служил в армии, наверняка запомнили строгий распорядок дня. Подъем, зарядка, прием пищи, занятия — все в свое раз и навсегда определенное время. Застава — дело иное. Она не спит никогда. В любое время суток кто-то заступает в наряд, кто-то сдает оружие, кто-то отдыхает после очередной вахты. И при всем том находят возможность и учебные занятия провести, и личными делами заняться, и гостей встретить. Таких, как мы, например.
Старший лейтенант Дмитрий Кишко, временно исполняющий обязанности начальника 14-й пограничной заставы имени Героя Советского Союза младшего сержанта Алексея Новикова, в подразделении чуть больше месяца. Но уже вполне освоился, ситуацией владеет полностью.
— Из 25 человек личного состава только двое не минчане. С тех пор как Мингорисполком взял шефство над нашим коллективом, комплектовать заставу стали преимущественно призывниками из столицы, — рассказывает офицер. — Более 15 процентов солдат-срочников имеют высшее образование, остальные — профессионально-техническое и среднее специальное. И это не случайно. Пограничник должен обладать не только хорошими физическими данными и моральными качествами, но и развитым интеллектом, способностью быстро принимать решения в нестандартной обстановке.

Словно подтверждая слова офицера, в динамиках раздались звуки ревуна и голос дежурного по заставе старшего сержанта Виталия Святого: «Застава, в ружье! Сработка на восьмом участке». Не дожидаясь вмешательства командиров, он отдал все необходимые распоряжения, принял доклады, проконтролировал действия тревожной группы. А система сигнализации сработала из-за упавшей сухой ветки.

Масштабное сооружение из колючей проволоки, датчиков, проводов и вспаханная на многие километры полоса земли. Построена сигнализационная система давно, но своего значения не потеряла. Наши соседи по СНГ убрали «забор» на границе и нажили массу проблем, в том числе с нелегальными мигрантами, наркокурьерами и контрабандистами. Впрочем, на вооружении пограничников имеется немало суперсовременных технических средств, приборов и приспособлений. Стражи рубежей теперь могут видеть в абсолютной темноте, за несколько километров по содроганию почвы определять, кто прошел через участок заставы — зверь или человек… А еще постоянно ведется оперативная работа в тылу и на подходах к границе, непрерывно анализируется обстановка, составляются прогнозы развития ситуации.

— Как служат минчане? — задаю вопрос старшему лейтенанту. — В советские времена в войсках не очень-то любили столичных жителей: мол, заносчивые, да и к обязанностям относятся с прохладцей.

— С ребятами из Минска таких проблем нет, — смеется Дмитрий. — Все старательные, толковые. Жалко, что на всю границу минчан не хватает!

Что ж, слышать такое о земляках приятно. А чтобы убедиться в этом лично, рано утром выезжаем на границу. До ворот в сигнализационной системе добираемся вместе с нарядом на тряском УАЗике «Фермер». Помимо водителя и старшего машины в салоне находятся еще пять человек, а в изолированном грузовом отсеке — вожатый с собакой. Детище российского автопрома служит поводом для шуток и розыгрышей. Но это вовсе не значит, что пограничники не любят своего стального коня. Наоборот, постоянно что-то усовершенствуют в его конструкции.

— Конечно, прибалты на «Лендроверах» разъезжают, — говорит водитель Геннадий Кветинский из столичной Лошицы. — Но я как врублю все мосты да пониженную передачу, так «УАЗу» любое бездорожье нипочем! А что касается недостаточного комфорта, так мы хлопцы привычные.

С коллегой согласны младший сержант Сергей Чепелов из Фрунзенского района, рядовые Алексей Хомчик из Заводского и Алексей Костелецкий из Партизанского. Даже ветеран пограничной службы восьмилетняя розыскная собака Зельва одобрительно помахала хвостом. Кстати, она и сейчас уверенно берет след четырехчасовой давности. Не каждый пес на такое способен.

Увитые «колючкой» ворота распахнулись, и наряд, стараясь ступать след в след по тропе, выходит на фланг — в сторону сопредельной заставы. Ежедневно пограничники обходят свои участки, внимательно наблюдая за состоянием контрольно-следовой полосы, защитных сооружений, поведением животных и птиц… Опытному следопыту любая мелочь может рассказать многое: кто спугнул аиста на соседнем болоте, отчего вдруг замолчали лягушки, почему примята трава на лугу. Семь с половиной километров в одну сторону, потом обратно. Моцион — будь здоров! За пару месяцев после призыва парни превращаются в настоящих атлетов-марафонцев.

Сегодня на границе спокойно. Наряд возвращается ни с чем. Но бойцы не расстроены — тишина на заставе в радость. Значит, злоумышленник не решается перейти рубежи Беларуси.
Нам же пора возвращаться в столицу. Чтобы мамы и друзья пограничников-минчан прочитали в пятничном номере «Курьера» о том, как их близкие выполняют воинский долг — охраняют покой Родины. С праздником, ребята!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «14-ая застава "Домачево" имени А.А. Новикова,»