«Томашовка» - застава на двух рубежах-видео...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

«Томашовка» - застава на двух рубежах-видео...

Сообщение pogranec »

Поездка на погранзаставу в канун профессионального праздника стражей границ для журналистов «Зари» стала доброй традицией. Думается, удивить нас уже трудно, однако парни в зеленых фуражках с легкостью доказывают: об их службе мы знаем далеко не все.

28.05.2013

К примеру - застава «Томашовка», закрывающая сразу два рубежа: польский и украинский. Это не только совершенно разные принципы охраны границы, но и различные вызовы со стороны нарушителей, порой даже с риском для жизни. И именно здесь пограничники, решившие связать судьбу с этой службой, проходят серьезную практику.

Из небольшого населенного пункта Томашовка можно попасть в две страны, причем до обеих в прямом смысле слова рукой подать. Пункт пропуска в Украину расположен сразу на въезде в селение, а костелы польской Влодавы видны даже летом, несмотря на густую зелень деревьев. Застава находится на окраине и хотя расположена не так далеко от главной дороги, невооруженным глазом ее не найти.



Мы приезжаем строго по расписанию. С журналистами - сопровождающий из погрангруппы. Объект режимный - просто так сюда не попасть. Ворота открывает часовой и мы попадаем в небольшую часть, обнесенную забором. Все как на любой заставе: ритуальная площадка, где как раз бойцы заступали в дозор, аккуратная казарма, за которой - гаражи и хоздвор.

Несмотря на то, что застава не показательная - внутри все по-домашнему: чисто, уютно, аккуратно. Маленькие кубрики, где спит отдыхающая смена, столовая, спортзал, где в это время занималось четверо бойцов. Для физподготовки здесь есть все: тренажеры на все группы мышц, маты для отработки приемов рукопашного боя. Впрочем, на отсутствие движения здесь грех жаловаться, даже если бы спортзала не было вовсе.

- У нас довольно специфическая застава, - рассказывает ВРИО начальника заставы Евгений Ремненок. - Граница с Польшей - около 20 километров и украинский участок примерно столько же. При этом охрана очень отличается, потому здесь пограничники приобретают колоссальный опыт. Если польский участок - это классический принцип охраны границы - система, дозоры, что в принципе сложности не вызывает, то на украинском направлении все совсем по-другому.

На границе с Украиной, как известно, колючей проволоки с сигнализационным комплексом нет. Максимум, что может притормозить нескончаемый поток контрабанды - рвы и другие подсобные инженерные сооружения, напоминающие противотанковые ежи. Впрочем, мощные джипы «контрабасов» - так на пограничном сленге зовут любителей легкой наживы - не боятся никаких перекопов и единственное, что становится реальной преградой, - пограничные наряды.

- Везут как с нашей стороны так и с украинской, - продолжает Евгений Ремненок. - Конкретного товара нет. От нас туда везут сигареты, оттуда - в большом количестве трикотаж запчасти, бытовую технику, винно-водочные изделия. Вот, к примеру, недавний случай. Я был в подвижном пограничном посту (что-то вроде милицейского автопатруля. - Авт.). От нашей агентуры пришла информация, что на украинском участке идет перегруз товара. Мы с водителем ринулись туда и машину задержали уже в тот момент, когда она двигалась в сторону трассы Брест - Томашовка. Водитель успел удрать, но товар был изъят. Авто было битком набито трикотажем и обувью на общую сумму 800 миллионов рублей.

Нарушителей задерживают здесь еще чаще, чем товар. Это так называемые «фишкари» - пособники контрабандистов, которые выслеживают пограничные наряды. Зачастую это люди из приграничья. За «ходку» на границу по информации пограничников они получают примерно 15 - 20 долларов, а вот если попадают к нам - штраф до 2 миллионов рублей, так что риск серьезный.

Впрочем, рискуют и сами пограничники, ведь прорвавшему границу контрабандисту терять нечего. Он идет напролом, и задержать его автомобиль очень сложно. Приходится не только кидать под колеса ежи и растягивать лианы, но и стрелять из сигнального пистолета. Тут стоит добавить и то, что контрабандисты хорошо оснащены. У них не только бинокли и приборы ночного видения, но и радиостанции, GPS-навигаторы, словом, все, чтобы обмануть наряды. Бывали на украинской границе случаи, когда у контрабандистов изымали и оружие.

- Один раз нарушитель напал на нашего прапорщика с ножом, - вспоминает техник Николай Войтович. - Мы искали его несколько часов, а он скрывался в поле среди пастухов. Когда мой коллега подошел к нему, тот схватился за нож, благо солдат вовремя выбил оружие из рук нарушителя.

Бойцы на заставе служат как на украинском, так и на польском направлениях. На границу с нашими южными соседями мы не поехали - из-за недавнего паводка дороги оказались размыты - минус для нарушителей. Зато к польскому участку мы добрались легко и быстро. Из окна авто нельзя не любоваться живописным пейзажем. Правда, впечатление сильно портится, как только раскрываются двери машины и на тебя набрасываются полчища комаров и мошек. Бойцы говорят: не спасают никакие спреи. Только быстрый шаг и сломанные ветки, которыми постоянно приходится отмахиваться от гнуса. Представляю, каково тем, кто сидит в засаде на украинском направлении.

А ведь и на польской границе скучать не приходится. Здесь тоже ловят нарушителей, тех, кто ищет лучшей жизни в странах Евросоюза. К примеру, зимой через систему прошло несколько вьетнамцев. От колючей проволоки до Буга - всего метров 100, которые даже по бурелому преодолеть можно в считанные минуты. По льду они прошли лишь до середины реки, затем пустились вплавь. В итоге нарушителей все равно задержали, причем двое из них с последствиями переохлаждения оказались в реанимации.

- Самое трудно здесь, пожалуй, нехватка личного времени, - подводит итог Евгений Ремненок. - Очень часто мы вводим усиленный режим, с выходными большая проблема. Все время в основном находимся здесь.

Заметив на пальце лейтенанта обручальное кольцо, я не мог не спросить:

- Вы женаты? Как вторая половинка не требует перевода в более спокойное место?

- У нас здесь, кстати, холостяков нет. Все офицеры и прапорщики имеют семьи. Но я еще ни от кого просьб о переводе не слышал, как не слышал и то, что жены жалуются. Они служат с нами. И я могу лично поручиться за каждого, кто находится на заставе.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
Леонид Славин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 12:19
место службы: в/ч2187
Дата призыва и окончания службы: 1957-1960
Откуда: Санкт-Петербург.

Re: «Томашовка» - застава на двух рубежах...

Сообщение Леонид Славин »

Прочитал и как-бы мысленно побывал на родной заставе. Прошло более полвека. Я вновь увидел в сумраке ночи огни Влодавы, мою тропу вдоль берега Буга, повисшие через реку остатки остова ,взорванного в военную годину моста,и дзот, потрясший меня, тогдашнего мальчишку своей целостностью, без каких-либо следов ранений. Тогда- это 13 застава. 14, последняя в нашем отряде находилась уже на Украине, где служили те же наши хлопцы со всего Союза, с которыми мы довольно часто встречались будучи в увольнении в клубе Томашовки, благо он находился напротив заставы. В 2010г. я посетил мою заставу и на месте клуба узрел богоугодное строение. Время всё изменило, сжалось внутри меня, когда застава предстала жилым домом, с аляповато пристроенным уже чужим мне флигелем. Селение было не узнать: уехал из деревянного, приехал в современное, добротное каменное. Хотелось встретить многих друзей и подруг тех младых лет, но мечта оказалась несбыточной....Всем моим томашовским ровесникам долгие года и память о нашей молодости.
Ответить

Вернуться в «16-ая застава "Томашовка"»