«Томашовка» вчера и сегодня - застава на стыке трех границ..

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

«Томашовка» вчера и сегодня - застава на стыке трех границ..

Сообщение pogranec »

Информационные сводки давних лет любопытны тем, что хранят специфику, дух времени..

Изображение

«...19 января 1956 года в 23.00 рядовой Н., находясь в наряде, услышал подозрительный шорох. Он замаскировался, усилил наблюдение и в 23.50 задержал неизвестного. Нарушителем оказался гражданин Р., крупный растратчик, который пытался незаконно попасть в Польшу, чтобы уйти от ответственности за преступления».

Сводка связана с заставой «Томашовка», находящейся на стыке трех границ — Беларуси, Польши и Украины. Ее специфика во многом сохранилась. Как в далеком 1956–м, так и сейчас, спустя более полувека, на польском участке наши пограничники выявляют нелегальных мигрантов, на украинском — транспорт с контрабандой. Изменились лишь гражданство и мотивация нарушителей, контрабандный ассортимент и, конечно, технические средства, которыми располагают пограничники.

Кое–кого за границу влекут... чувства. Одна из местных знаменитостей — житель деревни Приборово, этакий Ромео. Его Джульетта проживает в Украине. Въезд в страну ему закрыт, но влюбленному все нипочем: отправился туда незаконно. Его задержали, возбудили уголовное дело. Отбыв наказание, он не угомонился. Возлюбленная тоже не сидит сложа руки и штурмует границу с сопредельной стороны: ей въезд в Беларусь тоже запрещен.

Польское направление «специализируется» на приеме нелегальных мигрантов.

Украинское издавна «славилось» трансграничным движением товаров, не всегда легальным. В начале 2000–х у белорусов спросом пользовались спиртное, бытовая техника, запчасти для автомобилей, трикотаж. Времена изменились: теперь контрабандисты предпочитают... мясо.

Старожилы вспоминают, что еще в 90–е контрабандисты в своем оснащении были впереди. Сейчас ситуация иная. Застава располагает своим транспортным парком, оснащена новейшими техническими средствами. В течение года участки границы будут дооборудованы сигнализационным комплексом «Ворон». Налажена и связь с коллегами на сопредельной стороне.

Капитан Алексей Гурский руководит заставой полтора года. До перевода сюда служил уже на трех, но именно «Томашовку» считает одной из самых сложных застав. Но молодых пограничников это не смущает: многие после срочной возвращаются в подразделение служить уже по контракту.

Изображение
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «16-ая застава "Томашовка"»