новости...

Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Татьяна Петровская более 15 лет служит в Полоцком пограничном отряде

Сообщение Журналист »

Старшина контрактной службы Татьяна Петровская сейчас временно исполняет обязанности начальника медицинского пункта Полоцкого погранотряда. Здесь она уже более 15 лет. Как ниточка за иголочкой в свое время потянулась за мужем Андреем, которого перевели сюда на службу.

По специальности Татьяна фельдшер-акушер, но так распорядилась судьба, что лечит солдат, офицеров, прапорщиков, стоящих на страже рубежей нашей Родины. Недавно на ее груди появилась медаль «За безупречную службу» III степени. Это свидетельство того, что руководство ценит ее как ответственного работника.

Изображение

– Татьяна, приходилось ли оказывать серьезную помощь по долгу службы?

– Слава богу, таких случаев не было, всё ровно и спокойно. Или, может, для нас, медработников это кажется обыденным… В период пандемии прививали и прививаем военнослужащих. Выполняем назначения врача: инъекции, физиопроцедуры, перевязки. В отсутствии врача в выходные и праздничные дни принимаем обратившихся на прием, назначаем амбулаторное лечение, а если есть необходимость, госпитализируем в медпункт. Медицинское обеспечение стрельб и занятий по физической подготовке – это тоже за нами.

Медработники, кстати, тоже не только выполняют свои обязанности. У нас стрельбы раз в месяц, нормативы по физподготовке сдаем, зачеты по своим специальным предметам, огневой подготовке, по тактике пограничной службы.

источник: https://vitvesti.by/obshestvo/tatiana-p ... e.html/amp
Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

В Полоцком пограничном отряде подвели итоги прошедшего года

Сообщение tir34 »

Среди них – лучший начальник пограничной заставы, лучший старший техник, лучший контролер отделения пограничного контроля и многие другие.

Звание «лучший специалист-кинолог» в этом году присуждено Эдуарду Прокопенко. Военнослужащий уже 17 лет тренирует собак в Полоцком пограничном отряде.
По итогам 2021 года за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности пограничная комендатура «Опса» признана победителем в номинации «Лучшая пограничная комендатура органов пограничной службы Республики Беларусь».

Личный состав Полоцкого пограничного отряда продолжает совершенствовать свое мастерство и поддерживает высокую боеготовность. Обеспечить надежную охрану границы — дело каждого пограничника.


Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

Лучших военнослужащих по итогам 2021 года чествовали в Полоцком погранотряде...

Сообщение tir34 »

В Полоцком пограничном отряде прошло чествование лучших военнослужащих по итогам 2021 года. За добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокие показатели в охране государственной границы им вручили памятные дипломы и переходящие кубки.

Как отметил в своем выступлении первый заместитель начальника Полоцкого погранотряда полковник Андрей Новиков, прошлый год был непростым, но с поставленными задачами личный состав погранотряда успешно справился.

Изображение

«Хотелось бы выразить слова благодарности каждому за проделанную работу. Уверен, что только вместе мы сможем решить все проблемы и обеспечить надлежащий уровень пограничной безопасности на нашем направлении», – обратился к собравшимся Андрей Александрович.

В конкурсе было представлено более 20 номинаций. Звание «Лучший начальник отделения пограничного контроля» присуждено подполковнику Дмитрию Сковородко. На протяжении 12 лет он служит в органах пограничной службы, а по итогам минувшего года стал лауреатом областной премии «Человек года Витебщины – 2021».

Пограничный пост «Козяны» под руководством капитана Кирилла Курловича тоже был отмечен в конкурсе за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности.

источник: Новополоцк сегодня https://www.novaya.by/2022/03/22/luchsh ... anotryade/

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

Настоящие профессионалы служат в Полоцком погранотряде

Сообщение tir34 »

По итогам оперативно-служебной деятельности в 2021 году начальник отдела планирования и службы войск Полоцкого пограничного отряда подполковник Михаил Степанов признан лучшим в органах пограничной службы Республики Беларусь среди начальников отделов планирования и службы войск. За безупречную службу офицера недавно наградили и Почетной грамотой Полоцкого райисполкома.

Изображение

Родом он из Шарковщины. После окончания Минского государственного высшего авиационного колледжа захотел связать судьбу с пограничными войсками. Начинал службу в маневренной группе, которой впоследствии и руководил.

Затем был назначен начальником пограничной заставы «Бигосово», потом в управлении пограничного контроля занимался аналитикой. Когда стал начальником отделения технических средств пограничного контроля, пригодились знания, полученные в колледже. Досконально изучил все технические средства пограничного контроля.

Полоцк за эти годы стал для Михаила Степанова второй родиной. С первого приезда город показался ему величественным, спокойным, уютным. С женой и сыном они любят прогуливаться пешком из микрорайона Аэропорт через Заполотье, мост через Полоту, вниз по улице Нижне-Покровской до центра Полоцка. А к родителям в
Шарковщину ездят часто: сто километров — не такая дальняя дорога.


источник: https://www.pvestnik.by/?p=84837
Аватара пользователя
Graniza2014
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 17:09
место службы: дотишки
Дата призыва и окончания службы: 2014

Re: новости...

Сообщение Graniza2014 »

В Полоцком пограничном отряде новое пополнение приняло Военную присягу

21 мая 2022 года в управлении Полоцкого пограничного отряда состоялся ритуал приведения к Военной присяге военнослужащих учебного пункта. Юноши дали клятву на верность Родине.


источник: https://zvyazda.by

Аватара пользователя
Graniza2014
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 17:09
место службы: дотишки
Дата призыва и окончания службы: 2014

Re: новости...

Сообщение Graniza2014 »

Начальник инженерной службы Полоцкого пограничного отряда подполковник Алексей Куклин: «Пограничная служба – это моя жизнь».

28 мая пограничники Республики Беларусь отметят профессиональный праздник. Ежедневно защитники Родины сохраняют целостность границ и обеспечивают безопасность жителей нашей страны.


В Полоцком пограничном отряде важная миссия по техническому обеспечению безопасности государственных рубежей возложена на начальника инженерной службы подполковника Алексея Куклина и его подчиненных. В профессию Алексей Валентинович пришел не случайно. Будучи мальчишкой, любил наблюдать за отцом-офицером в красивой форме, представляя себя на его месте. И когда встал вопрос, как и с чем связать свой жизненный путь, без раздумий выбрал карьеру военного.

Изображение

– Я всегда восхищался отцом. Он – пример настоящего и преданного своей стране мужчины. Поэтому, окончив школу, решил пойти по его стопам и поступил в Военную академию Республики Беларусь на специальность «Инженер по эксплуатации дорожно-строительных машин». Признаюсь, на первом курсе было сложно, хотелось все бросить и отчислиться. Однако, осознав, что я уже не маленький мальчик, взял себя в руки и старался с легкостью справляться со всеми трудностями.

После обучения проходил службу в подразделениях Министерства обороны командиром группы разминирования, а после расформирования воинской части перешел на должность начальника инженерной службы Полоцкого погранотряда.

Как отмечает Алексей Куклин, по сей день служба вдохновляет и мотивирует его. Ведь оборудование постоянно обновляется и совершенствуется, а это позволяет развивать личные умения и улучшать навыки. Сегодня на вооружении военнослужащих в зеленых фуражках – современные технические средства: сигнализационный комплекс, летательные аппараты, тепловизоры и видеокамеры. Все вышеперечисленное не оставляет нарушителю шансов остаться незамеченным, а пограничникам предоставляет возможность оперативно узнавать о потенциальных угрозах. Но и на этом меры по усилению границы не заканчиваются.

– Каждый день мы неустанно несем службу. Участок ответственности Полоцкого пограничного отряда достаточно обширный: начиная с агрогородка Освея в Верхнедвинском районе и заканчивая населенным пунктом Козьяны в Браславском районе. Отдыхать практически не приходится, так как выезжаем туда каждую неделю. Но такие трудности не пугают, а, наоборот, закаляют меня.

Алексей Куклин отмечает, что добился в жизни многого. Самым большим достижением считает семью. Его жена Татьяна работает судьей-стажером в суде Верхнедвинского района, младшая дочь Стефания вот-вот пойдет в школу, а старшая – Яна – студентка Полоцкого госуниверситета, будущий архитектор. Подполковник добавляет, что пограничная служба – это его жизнь, и, даже несмотря на напряженный график, не видит в ней никаких минусов.

– У меня прекрасный коллектив, все ребята в нем ответственные и целеустремленные. Случайных людей у нас нет. Я считаю, что каждый находится на своем месте, – подчеркивает Алексей Валентинович. – В день пограничника хочется пожелать всем защитникам государственной границы крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов на службе и в труде на благо нашей страны!

источник: https://www.novaya.by/2022/05/27/nachal ... oya-zhizn/
Аватара пользователя
Graniza2014
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 17:09
место службы: дотишки
Дата призыва и окончания службы: 2014

Re: новости...

Сообщение Graniza2014 »

Семейная пара из Полоцкого погранотряда о работе, буднях и любви..

В Полоцком погранотряде есть немало семейных пар. Ответственное дело по защите Государственной границы, которым занимается, как правило, каждый из супругов, не просто не мешает им быть любящими мужьями и женами, заботливыми родителями — скорее, помогает. Ведь здесь есть повод вспомнить про веками проверенную зависимость: «Крепка семья — крепка держава».


Одна из таких ячеек общества, члены которой носят погоны, – старший прапорщик Ольга Еланская и подполковник Сергей Тушинский. В отряде они служат с 2019 года.

Изображение

Как признается Ольга, в юности ее профессиональные планы были далеки от военной службы. Окончила торгово-экономический колледж в Молодечно, получила специальность «бухгалтерский учет, анализ и аудит», намерена была продолжить образование в вузе. Но в 19 лет пришло осознанное решение: поступила на службу в Сморгонскую пограничную группу.

– Для человека, выросшего в приграничье, а сама я родом из Ошмян, подобное решение не такое уж необычное, – поясняет Ольга. – На границе служить престижно, да и, считаю, это красиво – девушка в форме... Так я стала контролером не в банке, как предполагалось изначально, а в пункте пропуска «Каменный Лог», через который идет транспортный поток в Литовскую Республику. Служба дисциплинирует: работаешь и с документами, и с людьми, а значит, нужно быть предельно сконцентрированным, чтобы ничего важного не пропустить, и предельно выдержанным, чтобы не случилось конфликтной ситуации. Контролер на границе – лицо государства. Думаю, что та школа, которую я тогда прошла, воспитала во мне собранность и дисциплинированность, что помогло исполнить мечту о высшем образовании – во время службы заочно окончила институт управления и предпринимательства, имею специальность экономиста. Граница нас с Сергеем и познакомила: его назначили начальником отделения пограничного контроля «Каменный Лог».

– Многие супруги не хотят работать вместе. Как вы к этому относитесь?

– Не буду хвастаться, но у нас это скорее повод к сплочению. Чуть ли не 24/7 мы вместе, и все равно ждем друг друга со службы, будто вчера познакомились, скучаем. Это не мешает семейной жизни и отношениям.

– Семья военных должна быть готова в любой момент собрать чемоданы и ехать к новому месту назначения. Психологически вы были готовы к такому раскладу, выходя замуж за Сергея?

– Переезд, а он стал для меня первым, был болезненным, прежде всего, из-за того, что мы надолго не расставались с мамой. У меня с ней очень близкие, доверительные отношения. Мама сейчас одна, отец четыре года назад умер. Но она сказала твердо: «Сергей – твой муж, и ты должна ехать за ним». Мы стараемся как можно чаще навещать ее, несмотря на расстояние в 250 километров. Что касается Сергея, то у него это 4-е место службы. До этого были Гомель, Лида, Мозырь... Он – кадровый офицер, следует туда, куда Родина зовет. Начинал с должности заместителя начальника смены, сейчас начальник управления пограничного контроля. В свое время окончил Военную академию, а в прошлом году – магистратуру Института пограничной службы. Значит, есть перспектива карьерного роста. Исходя из этого, думаю, что это не последнее место нашей службы. Сейчас уже ко мне в полной мере пришло четкое осознание чувства долга жены офицера.

– В вашей семье растут две дочери. Как девочки адаптировались на новом месте, ведь им, как и взрослым, приходится привыкать к переменам?

– Доминике 14 лет, она у нас отличница, староста класса. Очень активная, общественница, во всех мероприятиях принимает участие. Осваивает игру на гитаре. Мы на нее всегда можем положиться: проконтролирует, как сестра с уроками справилась, если надо – поможет. Эмилии – 9 лет, она увлекается танцами, любит рисовать, этим пошла в папу. Думаю, если бы в свое время у него была возможность развить способности к рисованию, был бы замечательный результат. Если будет возможность, с 10 лет Эмилия пойдет в художественную школу. Обе дочки учатся в полоцкой СШ №18. Должна сказать, что дети военных, как и жены, приспособлены к самостоятельной жизни.

Ольга сейчас работает в должности старшего офицера отдела планирования и службы войск. Составляет планы, касающиеся воинской части, контролирует выполнение указаний, распоряжений, следит за своевременной отправкой донесений и отчетов. Большую нагрузку, в том числе и психологическую, на своей должности имеет Сергей Тушинский. У него в подчинении много людей, четыре отделения пограничного контроля. Звонки по той или иной ситуации, сложившейся на границе, ему поступают часто и вне служебного времени.

– Всегда забочусь о том, чтобы мужу было в семье хорошо, ведь если человек, работая на таких беспокойных должностях, не имеет дома надежной гавани, тогда и не знаю, как можно служить, – считает Ольга. – А вообще, есть особенные, неписаные правила для жен военных: быть терпеливой, сдержанной, тактичной, в определенной ситуации уметь промолчать. Словом, воспитывать в себе дипломатические качества.

Семья живет в благоустроенной двухкомнатной служебной меблированной квартире в центре Полоцка. Сделали косметический ремонт, не привлекая помощников. Как признается Ольга, в семье все умеют делать сами, в том числе и дети, начиная с приготовления пищи и заканчивая тем же ремонтом. До части 17 км, поэтому чаще ездят на своем автомобиле. Оба за рулем. Самый любимый отдых для них – вчетвером на лоне природы, без шумных компаний.

А по выходным по заведенной традиции глава семьи балует домашних верещакой собственного приготовления.
Беседуя с Ольгой Еланской, я понимаю, что не зря для службы на рубежах страны выбирают людей, сильных физически и морально. Они готовы стойко переносить трудности, ценить радости жизни и наличие надежного плеча рядом. И прекрасно понимают, что охрана границы зависит от их профессионализма и любви к общему делу.

источник: https://vitvesti.by/obshestvo/semeinaia ... ubvi.html/
Ответить

Вернуться в «в/ч 2034»