новости...

Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Re: новости...

Сообщение Журналист »

Семейная династия Лынько на страже границы...

Семейные династии в органах пограничной службы Республики Беларусь – не редкость. Вот и Никита Лынько решил пойти по стопам отца – нынче майора запаса Владимира Евгеньевича.
– В своё время я закончил Минское авиационно-техническое училище гражданской авиации, – рассказал бывший офицер-пограничник. – Но служить по окончании учёбы отправился в Полоцкий погранотряд. Мне, можно сказать, повезло: миновала участь менять подразделения, так до пенсии в одном погранотряде и отслужил. Рад, что сын выбрал военную профессию, уважаю его выбор.


Сегодня Никита учится на 3 курсе Института пограничной службы Республики Беларусь на факультете подготовки офицерских кадров. Сюда он поступил после окончания Витебского кадетского училища.

Изображение

– Четыре года учёбы в кадетском многое дали, – говорит курсант. – Помимо школьных предметов, изучали допризывную подготовку: строевую, стрельбу, в старших классах ездили на военные сборы на полигон 103-й воздушно-десантной бригады г. Витебска. С благодарностью вспоминаю нашего воспитателя, гвардии подполковника запаса Валерия Гецевича. Он многое сделал для того, чтобы мы, его воспитанники, укрепились в своем желании и дальше двигаться по военной стезе.

Первый год в институте, по словам Никиты, был непростым, но сейчас учеба не вызывает никаких трудностей. Много внимания уделяется практическим занятиям. Так, например, курсанты отрабатывают стрельбу в учебном центре в Сморгони, ежегодно выезжают на границу. Теория в институте – одно, а возможность на месте увидеть быт солдат-срочников даёт представление о том, как будет проходить и твоя служба.

– А еще учёба интересна разнообразными мероприятиями, – рассказывает Никита. – Первокурсниками мы принимали участие в акции «Боевой расчет» на территории мемориального комплекса «Брестская крепость – герой». В строю держали портреты пограничников, отдавая дань памяти воинам, заступавшим на охрану границы в 1941 году. Посещаем музеи, театры, концерты во Дворце Республики, от БРСМ – футбольные и хоккейные матчи. Своими силами организуем концерты, КВН, соревнования по армрестлингу, рукопашному бою. Всегда интересно проходит межвузовский турнир по футболу между военной Академией, МЧС, Академией авиации и нашим Институтом.

Курсанты нашего курса создали волонтерский отряд «Без границ» – оказываем посильную помощь домам престарелых, детским домам, приютам для животных.
Много внимания уделяется и патриотическому воспитанию. Мы организуем тематические вечера, видеопрезентации, уроки мужества, вечера-портреты о героях-пограничниках, посещаем с профориентационными занятиями школы. В школе №110 г. Минска в этом учебном году сформирован военно-патриотический класс пограничной направленности «Рубеж». Мы проводим с учащимися занятия по строевой подготовке, рассказываем о профессии пограничника.

Ребятам, которые сегодня стоят перед выбором жизненного пути и рассматривают, в том числе, профессию пограничника, хочу сказать: учеба в нашем институте имеет много преимуществ. Помимо обучения престижной и всегда востребованной профессии, мы получаем хорошее денежное пособие, бесплатные питание, обмундирование, медобслуживание. И по окончании учёбы имеем немалые социальные льготы. Но, в первую очередь, конечно, необходимо четкое понимание, что именно с этой профессией вы хотите связать свою жизнь. Сюда нужно идти по велению души, а в моем случае еще сыграл роль и пример отца-офицера. Я с детства хотел стать таким как он, поэтому постараюсь служить так, чтобы отец мог мной гордиться.

источник: http://www.d-p.by/2023/02/semejnaya-din ... e-granicy/
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Re: новости...

Сообщение Журналист »

Служба на границе – для сильных и мужественных...

Недавно в торжественной обстановке чествовали лучших специалистов Полоцкого пограничного отряда по итогам работы в 2022 году. Среди победителей – техник пограничной заставы «Совейки» старший прапорщик Леонид Русак.


Леонид Леонидович Русак – уроженец г.п. Освея. Поэтому о нём вполне можно сказать: где родился – там и Родину защищает.
После прохождения срочной службы в армии у юноши было огромное желание стать профессиональным военным. Мечта осуществилась в 2000 году, когда он подписал контракт на военную службу в Полоцком пограничном отряде.

Изображение

Леонид Русак закончил школу прапорщиков в Бресте. Нёс службу на пограничном посту в Росице, в отделениях пограничного контроля «Григоровщина», «Бигосово-2», а в 2008 году перевёлся на пограничную заставу «Совейки».

Леонид Леонидович скупо рассказывает о своих служебных обязанностях техника на погранзаставе, зато не жалеет добрых слов о командирах, сослуживцах, подчинённых. И с особой гордостью рассказывает о своей семье. С супругой Еленой воспитывают троих детей. Старший пятнадцатилетний Егор сейчас учится в Минске в училище олимпийского резерва и очень серьёзно занимается дзюдо. Четырнадцатилетний Андрей осознанно и самостоятельно принял решение быть, как и отец, военным. Он – учащийся Полоцкого кадетского училища, серьёзно увлекается футболом. Восьмилетняя Мария учится во втором классе, как и братья, дружит со спортом, занимается дзюдо и танцами в группе «Stars Dance Crew». Недавно участвовала со своим коллективом в очередном конкурсе в Минске, привезла грамоту за 2 место.

– Супруга Елена по образованию учитель истории, – рассказывает Леонид Леонидович. – Работает в социально-педагогическом центре Полоцкого района. Мы оба из Освеи, жили по соседству, поэтому хорошо знаем друг друга с детства. У нас дружная семья, где царят любовь и взаимопонимание. Стараемся поддерживать друг друга, развивать способности у детей и воспитывать их патриотами своей страны.

Сейчас семья живёт в Полоцке. Леонид Леонидович служит на погранзаставе «Совейки», а всё свободное время посвящает близким людям. Летом обязательно выезжают на отдых на Белое озеро, купаются, загорают, развлекаются. И это, по мнению Леонида, лучшее время для общения. Жена и дети – это его тыл, здесь всегда ждут мужа и отца, ценят и уважают.
– Нисколько не жалею, что связал свою жизнь с пограничной службой, – говорит Леонид Леонидович. – Работа очень интересная и в пункте пропуска, и на погранзаставе. Ты каждый день чувствуешь ответственность за вверенный участок работы, именно от тебя зависит безопасность солдат и сослуживцев. Ведь в задачи техника входит обеспечение стабильной работы автомобильной техники, её своевременный ремонт, обучение солдат сочников воинской специальности и другие.

Леонид Леонидович – человек на своём месте, ему присущи трудолюбие, ответственность, выдержка, чёткое следование установленным правилам. И огромное понимание, что он защищает свою семью, своих земляков, свою родную землю.

источник: http://www.d-p.by/2023/02/sluzhba-na-gr ... estvennyh/
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Re: новости...

Сообщение Журналист »

Пункт пропуска и пограничная застава "Урбаны", пограничный пост "Карасино"

С обретением суверенитета перед Республикой Беларусь встала необходимость защиты ее интересов на государственной границе.

С этой целью 15 сентября 1992 года Верховным Советом Республики Беларусь было принято Постановление № 562 о создании пограничных войск Республики Беларусь и пограничных частей на прибалтийском направлении.

24 сентября 1992 года Командующим пограничными войсками Республики Беларусь был подписан приказ «Об утверждении штата Полоцкого пограничного отряда».

Отряд формировался в военном городке Ветрино Полоцкого района на базе нештатной группы управления и комплектовался офицерами и прапорщиками — пограничниками, переведёнными из других регионов бывшего Советского Союза и офицерами и прапорщиками Министерства Обороны Республики Беларусь.

Пограничные комендатуры были сформированы в г. Верхнедвинск, д. Купчели Браславского района и в г. Поставы. Перед пограничниками была поставлена задача обеспечить охрану границы на участке с Латвийской и Литовской Республиками.

Уже с 1 февраля 1993 года подразделения пограничного отряда заступили на охрану Государственной Границы Республики Беларусь.

Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Re: новости...

Сообщение Журналист »

Концерт в честь Дня образования Полоцкого пограничного отряда

22 сентября в Полоцке был проведен торжественный концерт, приуроченный 31-й годовщине со Дня образования Полоцкого пограничного отряда.


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Re: новости...

Сообщение Журналист »

"Проверяем документы, выявляем нарушителей, получаем поддержку государства": начальник отделения пограничного контроля «Витебск» Павел Мартиновский рассказал о работе и бонусах пограничников...

Структурное подразделение войсковой части 2034 — отделение пограничного контроля «Витебск». Его главная задача — контроль за перемещением людей через границу в пункте пропуска «Аэропорт Витебск».


Изображение

— Проверяем действительность документов для пересечения границы, выявляем нарушителей, — отмечает начальник отделения пограничного контроля «Витебск» Павел Мартиновский. — Наше подразделение существует с 1996 года, когда аэропорт «Витебск» приобрел статус международного.

Юноши, прошедшие срочную службу и имеющие среднее образование, могут попробовать пройти профессиональный психологический отбор, чтобы попасть на службу в отделение пограничного контроля «Витебск». Девушки тоже могут стать пограничниками.

— Для военнослужащих существует социальный пакет, это и 45 суток отпуска, и бесплатное медицинское обслуживание в военном госпитале в Поставах, и льготы при строительстве жилья, — рассказывает Павел Мартиновский. — Я и сам смог построить квартиру в Черемушках благодаря поддержке государства. К слову, на пенсию пограничники выходят в 48 лет, предоставляется льготное пенсионное обеспечение.

Вся жизнь Павла Мартиновского связана с погранвойсками. После окончания Института пограничной службы в Минске получил распределение для дальнейшего прохождения службы в Полоцкий пограничный отряд, где занимал различные должности. Служил на железнодорожной станции Полоцк, где оформлял грузовые составы, уходящие за рубеж, в отделении пограничного контроля «Григоровщина» контролировал автодорожный пункт пропуска, теперь в Витебском аэропорту следит за перемещением через воздушную границу.

С первых дней службы и по сей день с ним рядом его семья, жена Марина и сыновья Влад и Илья. Старшему 11 лет, младшему 4 года, сыновья хотят быть похожими на отца и стать пограничниками.

источник: https://www.vitbichi.by/news/obshchestv ... eleniya_p/
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Re: новости...

Сообщение Журналист »

Браславчанин-пограничник: «Судьба дала возможность приносить пользу своей стране и я этим горжусь»...

24 сентября, Полоцкий пограничный отряд отметил день своего основания. Среди тех, кто будет встречать этот праздник, — и начальник материально-технического отделения погранкомендатуры «Опса» Виктор Козловский.


– Во время прохождения срочной военной службы я попал в ряды пограничников. Там увидел охрану государственной границы изнутри. Понял, насколько честные и ответственные люди здесь служат, каким важным и необходимым делом они занимаются. Отслужил в армии и недолго колебался: вернулся в органы пограничной службы, – говорит В. Козловский.

Изображение

Мужчину направили в Козяны инспектором пограничного поста, а через некоторое время он возглавил материально-техническое отделение погранкомендатуры «Опса». Это достаточно ответственная должность. В. Козловский курирует различные вопросы — от благоустройства территории до закупки продуктов питания для солдат.

«Необходимо следить за порядком вокруг погранкомендатуры, наличием топлива для транспорта, проверять состояние жилищно-коммунального фонда, контролировать своевременность закупок и поставок.

Словом, нужно заботиться обо всех делах, которые делают быт пограничников удобным, а условия несения службы – комфортными», – отмечает он. Все вопросы необходимо решить быстро, чтобы комендатура функционировала без сбоев. Кроме того, при необходимости Виктор несет дежурство по охране государственной границы.

Здесь, на Браславщине, коренной новополочанин живет вместе с семьей, растит детей. Кстати, жена — его коллега. В свободное время В. Козловский увлекается рыбалкой, футболом, занимается спортом. Нередко с сослуживцами устраивают матчи с местным населением. «Я люблю свое дело. Не жалею, что уже почти 15 лет несу службу на Браславщине. Мне нравится и город, и местная природа. Судьба дала возможность приносить пользу своей стране, и я этим горжусь», – говорит пограничник.

источник: https://www.braslav-star.by/2023/09/27/ ... судьба-да/
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Re: новости...

Сообщение Журналист »

Андрей Пороль еще в школе твердо решил, что будет пограничником...

Уже более 20 лет заместитель начальника управления пограничного контроля Полоцкого погранотряда Андрей Пороль носит зеленую фуражку, о которой так мечтал в юности. И за это время ни разу не пожалел о выборе профессии.


Изображение

Поступив на факультет пограничных войск при Военной академии Республики Беларусь,будущий офицер вникал во все нюансы и тонкости службы на границе.


После окончания Военной академии в 2001 году молодого офицера назначили на должность начальника смены отделения пограничного контроля «Бигосово-3». Затем была служба в отделении пограничного контроля «Бигосово-2», которое размещалось на железнодорожной станции Полоцк. В 2012 году переведен в Полоцкий погранотряд в управление пограничного контроля, где проходил службу в различных должностях.

Сегодня Андрей Пороль отвечает за организацию осуществления пограничного контроля в пунктах пропуска.

Герой нашей публикации рассказал, что всегда приятно слышать хорошие отзывы о родной стране от жителей сопредельных государств, которые с удовольствием пользуются безвизовым порядком въезда в Беларусь.


— Латыши и литовцы восхищаются не только красотой нашей страны, отзывчивостью белорусов, но и качественными продуктами питания, их разнообразием, возможностью приобрести топливо по доступной цене и найти все необходимые медикаменты в аптеках, — отметил Андрей Геннадьевич.


— Служба у нас непростая, но очень интересная. Специфика многогранная. Обстановка на границе динамичная. Каждый пункт пропуска — своеобразный фильтр, здесь необходимо быстро реагировать, чтобы пресечь нарушения. Надо быть постоянно готовым принять решение в любой сложившейся ситуации. Я на связи 24/7, — говорит Андрей Пороль.


источник: https://www.pvestnik.by/andrej-porol-es ... nichnikom/
Ответить

Вернуться в «в/ч 2034»