Четверть века на границе...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Четверть века на границе...

Сообщение pogranec »

В Полоцком пограничном отряде с почестями проводили на заслуженный отдых старшего прапорщика Сергея Петрухина.

Сергей Владимирович прослужил в органах пограничной службы почти 25 лет, из которых 19 лет – на пограничной заставе «Совейки» (Верхнедвинский район, белорусско-латвийская граница).

Изображение

Всю службу старший прапорщик Петрухин посвятил кинологии. Работа с собаками стала для Сергея Владимировича и хобби и служебной обязанностью одновременно.

Родился он в Казахстане. Там же проходил срочную военную службу.
Стать пограничником у Сергея было желание с детства. С юного возраста он дрессировал собак и мечтал о службе на границе.

При собеседовании с представителями военкомата его мечта сбылась. Он был призван в Краснознаменный Восточный пограничный округ, где после обучения на учебном пункте служил кинологом на пограничной заставе.
После срочной военной службы Сергей Владимирович вернулся в Беларусь. Здесь родились и до командировки в Казахстан проживали его родители.

Поработав на «гражданке», Сергей принял решение вернуться в строй. Сначала служил на пограничном посту «Росица», а с 2003 года на заставе «Совейки». За время службы у него было много собак различных пород – бельгийские и немецкие овчарки: Грея, Султан, Выборг, Ион, Опал… Кинолог о каждой из них может рассказывать долго.

С четвероногими друзьями он не раз участвовал в задержаниях нарушителей законодательства о Государственной границе. По словам Сергея Владимировича именно бельгийские овчарки наиболее подходят для службы на границе. Они выносливые, быстрее и хорошо берут след.

Уходя на заслуженный отдых, Сергей Петрухин подготовил достойную смену. Он уверен, что время службы в Полоцком пограничном отряде прошло с пользой как для него, так и солдат-кинологов, которых он обучал.

Старший прапорщик Петрухин награжден государственными и ведомственными наградами, имеет поощрения от руководства Госпогранкомитета и командования Полоцкого пограничного отряда.

На чествование прибыл председатель Полоцкой городской ветеранской организации Общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы Республики Беларусь» полковник в отставке Василий Юрьевич Трафименко. Он вручил старшему прапорщику Петрухину медаль «За заслуги», учрежденную Белорусским союзом ветеранов войны в Афганистане.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «1-ая застава "Совейки"»