Служба на границе – для сильных и мужественных

Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Служба на границе – для сильных и мужественных

Сообщение Журналист »

Служба на границе – для сильных и мужественных...

Недавно в торжественной обстановке чествовали лучших специалистов Полоцкого пограничного отряда по итогам работы в 2022 году. Среди победителей – техник пограничной заставы «Совейки» старший прапорщик Леонид Русак.


Леонид Леонидович Русак – уроженец г.п. Освея. Поэтому о нём вполне можно сказать: где родился – там и Родину защищает.
После прохождения срочной службы в армии у юноши было огромное желание стать профессиональным военным. Мечта осуществилась в 2000 году, когда он подписал контракт на военную службу в Полоцком пограничном отряде.

Изображение

Леонид Русак закончил школу прапорщиков в Бресте. Нёс службу на пограничном посту в Росице, в отделениях пограничного контроля «Григоровщина», «Бигосово-2», а в 2008 году перевёлся на пограничную заставу «Совейки».

Леонид Леонидович скупо рассказывает о своих служебных обязанностях техника на погранзаставе, зато не жалеет добрых слов о командирах, сослуживцах, подчинённых. И с особой гордостью рассказывает о своей семье. С супругой Еленой воспитывают троих детей. Старший пятнадцатилетний Егор сейчас учится в Минске в училище олимпийского резерва и очень серьёзно занимается дзюдо. Четырнадцатилетний Андрей осознанно и самостоятельно принял решение быть, как и отец, военным. Он – учащийся Полоцкого кадетского училища, серьёзно увлекается футболом. Восьмилетняя Мария учится во втором классе, как и братья, дружит со спортом, занимается дзюдо и танцами в группе «Stars Dance Crew». Недавно участвовала со своим коллективом в очередном конкурсе в Минске, привезла грамоту за 2 место.

– Супруга Елена по образованию учитель истории, – рассказывает Леонид Леонидович. – Работает в социально-педагогическом центре Полоцкого района. Мы оба из Освеи, жили по соседству, поэтому хорошо знаем друг друга с детства. У нас дружная семья, где царят любовь и взаимопонимание. Стараемся поддерживать друг друга, развивать способности у детей и воспитывать их патриотами своей страны.

Сейчас семья живёт в Полоцке. Леонид Леонидович служит на погранзаставе «Совейки», а всё свободное время посвящает близким людям. Летом обязательно выезжают на отдых на Белое озеро, купаются, загорают, развлекаются. И это, по мнению Леонида, лучшее время для общения. Жена и дети – это его тыл, здесь всегда ждут мужа и отца, ценят и уважают.
– Нисколько не жалею, что связал свою жизнь с пограничной службой, – говорит Леонид Леонидович. – Работа очень интересная и в пункте пропуска, и на погранзаставе. Ты каждый день чувствуешь ответственность за вверенный участок работы, именно от тебя зависит безопасность солдат и сослуживцев. Ведь в задачи техника входит обеспечение стабильной работы автомобильной техники, её своевременный ремонт, обучение солдат сочников воинской специальности и другие.

Леонид Леонидович – человек на своём месте, ему присущи трудолюбие, ответственность, выдержка, чёткое следование установленным правилам. И огромное понимание, что он защищает свою семью, своих земляков, свою родную землю.

источник: http://www.d-p.by/2023/02/sluzhba-na-gr ... estvennyh/
Ответить

Вернуться в «1-ая застава "Совейки"»